Нарушение засыпаний как последствие отлучения от ГВ.

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаСвета

Здравствуйте, многоуважаемые консультанты!!!
Моей дочке сейчас 1 г. и 8 мес. Уже 10-ый день мы обходимся без ГВ. Сейчас понимаю,что допустила ошибку в самом методе отлучения и теперь имеем последствия. :( Но назад к кормлению уже тоже возвращаться не могу. Тем не менее очень жду вашего доброго совета. :oops: :? Теперь подробнее про отлучение и само последствие. К нам приехала бабушка,которую мы давно не видели и очень ждали. Я возлагала надежды на её помощь в отлучении. Через 2,5 недели её пребывания у нас и фактически неперерывного её общения с внучкой мы выбрали день,когда моя дочка останется с бабушкой одна и на дневной и на ночной сон. (До этого ребёнок брал грудь только перед засыпанием и во время сна). Днём с бабушкой она не уснула (такое раньше и с сисей нередко случалось). Перед ночным "бабушкиным" убаюкиванием я тоже ушла из дома и вернулась после того,как дочка после слёз и крика уснула. Среди ночи дочка проснулась и кричала до самого утра :cry: Укачивать продолжала бабушка. Планировала 4 дня таких,но больше одного не выдержала и на утро я предстала перед ребёнком. Отреагировала она так,будто я никуда и не уходила. Но днём и на ночь снова стала укладывать я. Грудь заклеила себе лейкопластырем- сказала,что сиси бо-бо. Дочь поняла,посочувствовала и изредка просила лишь показать как там сиси бо-бо. Сильнее "цепляться" ни за меня ,ни за сисю она не стала. По ночам просыпается гораааздо реже и то по причине аллергического зуда. Но! Если раньше приглашение ко сну встречалось на "ура" (конечно,ведь мама сисю даст),то сейчас ещё при виде кровати и при слове "спать", начинается крик,слёзы, сильное сопротивление! Никакие ритуалы не срабатывают. Днём пробую её укладывать,но не настаиваю,т.к. начинается истерика. Вечером засыпает тоже долго. И то,что, вдруг, сработало при убаюкивании вчера, сегодня не срабатывает. :(
О своей ошибке догадываюсь. Но как быть теперь, что делать- не знаю. И спросить не у кого. Может быть вы поможете советом- как же мне привить ребёнку спокойный отход ко сну?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

МамаСвета, здравствуйте! Думаю, что прежде всего вам желательно перестать себя винить и переживать по поводу выбранного способа отлучения. Понятно, что вы не желали дочке плохого, что вы ее любите и она вас тоже очень любит! По поводу укладываний - попробуйте вообще уйти от ритуала укладывания спать, не употреблять этого слова, не пытаться уложить дочку в кроватку. Может, просто посидеть с ней в тихом месте, почитать, поговорить, обязательно пообниматься :) Проговорить, что вы ее очень-очень любите и всегда будете с ней. Постепенно усталость возьмет свое и дочка заснет, потом можно ее и в кроватку перенести. Если у вас до этого времени практиковался совместный сон - хорошо бы его оставить, дочке нужно снова привыкнуть к мысли о том, что сон - это приятно, пусть и без тити.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Мама-Света

Значит, можно пытаться таким образом проводить время перед сном и в другой комнате,например? Потому что дочь категорически не хочет сидеть со мной в обнимку на нашей кровати,не даёт в этот момент себя ни гладить,ни целовать. :( Говорит "пойдём" , вырывается из моих рук. Приходится её отпускать ,иначе снова крик и плач. Когда отпускаю- успокаивается (не сразу) и идёт играть во что-нибудь. Т.е.,кажется,что сидеть со мной и слушать сказки или что-то другое ей долго не хочется. Я имею в виду до самого сна. И это при том,что днём я её теперь ,можно сказать, не укладываю. Пытаюсь настроить на сон (совместный,конечно) ,приглашаю лечь,но… Дочь говорит мне,чтобы я спать шла,а она будет играть. Вот я и лежу,жду,что она прийдёт сама,но не дожидаюсь.
Вашим советом я обязательно воспользуюсь, но почему-то хочется иметь "запасной" способ. :shy_red:
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

"Значит, можно пытаться таким образом проводить время перед сном и в другой комнате,например?" да. Видимо, вашей дочке просто надо дать время, чтобы пережить этот стресс. Можно еще попробовать кукол укладывать - заодно увидите взгляд на это с ее стороны, дети в играх часто показывают то, что по-другому не увидишь.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Мама-Света

Спасибо! Спасибо большое. :ura: Буду стараться. Ваша поддержка придала уверенности. Удач Вам и всех благ!
МамаСвета

Здравствуйте,уважаемые консультанты.
Пишу вам снова. Мы так и не спим днём. Уже больше месяца прошло,как мы засыпаем и спим без груди, но только ночью. Днём так и не удаётся убаюкать никаким способом. :( Иногда случается,что ребёнок засыпает- от накопившейся усталости. Такое бывает если дочь не спит днём 3-4 дня подряд и ,тогда, засыпает на 4-5 день ,и лишь в 16 - 16:30 часов. В этом случае,через час-полтора я её бужу,- иначе потом заснёт далеко за полночь! В бессонные дни я мягко заставляю её хотя бы просто полежать со мной,но это сложно. Что только она не придумает- лишь бы не отдыхать.
Вот я и думаю- может быть это её особенность? Может быть ей хватает лишь ночного сна? По количеству часов получается,что она может спать от 8 до 12 часов в сутки. Чаще всего получается 9 часов. Очень часто просыпается в 4-5 утра и мается, крутится, ругается на что-нибудь. Потом, через час-полтора засыпает снова. Я в такие моменты не знаю,что делать,- она почти всё отталкивает.
Надо ли мне продолжать устраивать ей днём пассивный отдых (ей,как и многим детям трудно просто лежать без активных движений,без дела)? Книжку мы читаем,но не долго,т.к. начинает прыгать и скакать. :dance: Сколько желательно спать детям в таком возрасте? Нам 1,9 ещё. Не вредно ли вообще исключить дневной сон в таком возрасте, а заняться какими-то ещё полезными делами?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

МамаСвета
Как малышка переносит дни без дневного сна?
МамаСвета

Именно ДНИ проходят вполне обычно,что касается поведения и настроения. К вечеру - часам к 7,иногда, может проявиться усталость.
МамаСвета

Есть одно достижение - сам отход к ночному сну стал нормальным. И сейчас меня волнует лишь редкость дневных снов. По моим наблюдениям ребёнок засыпает днём, а точнее ближе к вечеру, на каждый третий-четвёртый день. Днём активная,позитивная.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Света, поделюсь собственным опытом: Описанная Вами ситуация нежелания спать днем, ох как похожа и на нашу. У меня сын и дочь с разницей в 3г. И оба в возрасте около 2лет наотрез отказались спать после обеда. Сначала эта ситуация, конечно, смущает, думаешь: "ну как же так, ведь дети ДОЛЖНЫ спать". Но по моему опыту -быстрее сам заснешь и выспишься, но их не уложишь. Т.к. никаких проблем по неврологии не было, успокоилась -значит хватает. Днем предложу поваляться, картинки посмотреть, почитать, не засыпает, встаем и идем заниматься (лепить, клеить, рисовать). А в какой-то момент это даже стало устраивать: на ночь старалась уложить пораньше, оставалось время и для себя расслабиться.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
МамаСвета

Спасибо,Вам, Юлия!!! Я внутренне тоже так думаю и соглашаюсь про почти двухлеток. А вот интересно узнать и про 8-месячного ребёнка. Моей дочке уже в этом возрасте днём засыпалось с большим трудом. Спала она 1 раз ,час-полтора. Просыпалась за это время раза 3. Это тоже нормально?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Света, здесь трудно сказать, что "нормально", а что - "нет". Детки, как и мы, все разные. И если малышке хватает, значит пусть так и будет. А просыпаться во время сна свойственно многим грудничкам. Здесь стоит предложить грудь. Как правило, расслабившись около мамы и посасывая грудь, малыши спят ещё какое-то время (опять же не все). Приходится приспосабливаться к потребностям своего ребенка. :mother:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить