Вопросы практикующим консультантам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Уважаемые консультанты, а встречались ли в вашей практике женщины из того одного единственного процента, упоминающегося в статьях о ГВ как не имеющие молока по природе? Т.е. в большинстве случаев молока у мамы мало или нет по причине не хватки знаний о ГВ или желания, но все-таки есть женщины, у которых организм не вырабатывает молоко сам по себе. Попадались ли вам такие?

И еще... я не консультант, но очень хотелось бы им стать. Как могу помогаю знакомым и друзьям теми знаниями, что обладаю. Сама кормлю уже 2г. 3 м. и прочитала очень много информации о ГВ. Так вот, жалуется кто-нибудь ¨молока мало¨, ¨не наедается¨ и т.д., человеку пытаешься помочь, даешь советы, объясняешь, доказываешь, и потом понимаешь, что это не молока не хватает, а желания у мамы! И чувствуешь себя как дура.... Я трачу свои нервы и время, а она, оказывается, под удобным предлогом ¨молока мало¨ просто хочет, чтобы ребенок спал всю ночь! А есть ли способ сделать так, чтобы у мамы появилось желание кормить? Какая-нибудь короткая фраза, но сильная, чтобы перевернула сознание мамы, дающей своему ребенку бутылку? А то длинные нравоучения, статистические данные и рекомендации ВОЗ никто слушать не хочет.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Victosha, лично мне такие мамы не встречались.
Насчет мам. Мы работаем по запросу. Т.е. если мама просит ей помочь,ее что-то не устраивает, мы разбираемся,даем информацию, мама сама решает, давать ли ей бутылки/пустышки,например. Мы просто говорим,к чему это может привести. Если Вы говорите маме,что сейчас ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет и она не интересуется этим вопросов дальше,то лучше и не навязывать ничего. Другое дело, мама сама не хочет отлучать годовалого малыша,но вокруг все говорят,что уже хватит... Тут она зацепится за вашу фразу и будет сама расспрашивать :)
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Да, в моей практике таких женщин было 2(за 8,5 лет консультирования)..И обе с проблемами щитовидной железы.
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Спасибо за ответы. Конечно, надо действовать по запросам, если мама просит помощи… Тут я сталкиваюсь с таким поведением, что мама всем рассказывает, что у нее мало молока, все сочувственно кивают и поддакивают, что такое часто бывает, а я смотрю и понимаю, что она просто не хочет кормить. И речь идет не о годовалом ребенке, а о 3-4 недельном.
Хочу получить какой-нибуд ь сертификат о пройденных курсах о ГВ, но не чтобы практиковать (у меня на это нет времени), а чтобы люди прислушивались к моим советам. А то мне говорят ¨Ты кто такая? Вот наш педиатр говорит…. ¨
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

А то мне говорят ¨Ты кто такая?
а если на сертификат будут говорить: "Это бумажка для туалета. Вот наш педиатр говорит..." :wink:
что у нее мало молока, все сочувственно кивают и поддакивают, что такое часто бывает, а я смотрю и понимаю, что она просто не хочет кормить.
я знаю консультантов, которые могут вытащить на разговор практически любую маму. Но идти надо не от обвинения, а от желания помочь. Причем помочь не с ГВ конкретно, а помочь вообще. Даже если эта помощь будет касаться того, как безболезненно перейти на ИВ. Это высший пилотаж, имхо: общаться с мамой, которая целеустремлена к ИВ.
У меня так не получается - я могу помогать только тем мамам, которые ищут информацию о ГВ, а не о том, как не кормить. Возможно, сказывается то, что я сейчас сама кормлю и мне трудно воспринимать то, что кто-то может считать это неважным.
.е. в большинстве случаев молока у мамы мало или нет по причине не хватки знаний о ГВ или желания, но все-таки есть женщины, у которых организм не вырабатывает молоко сам по себе.
есть еще часто встречающиеся проблемы у детей с сосанием, которые не так-то легко исправить сразу. Эти малыши неэффективно высасывают молоко из груди и не у всех мам хватает терпения, информации и поддержки, чтобы с этим справиться и прожить
Victosha
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:25 pm
Откуда: Palma-de-Mallorca
Контактная информация:

Галина Нестеренко писал(а):а если на сертификат будут говорить: "Это бумажка для туалета. Вот наш педиатр говорит..." :wink:
Да уж… наш педиатр, помню, каждый раз перед взвешиванеим приговаривал ¨Нус, посмотрим, продолжаем ли мы кормить грудью или будем вводить смесь¨… И это нормальный педиатр? И каждый раз глядя на весы, удивленно хмыкал и говорил ¨Продолжайте кормить грудью¨.
Мне кажется асоциации типа вашей должны проводить какую-то образовательную работу среди педиатров в вопросах ГВ. Что-то наподобие курсов повышения квалификации. Особенно мужчины-педиатры страдают отсутствием информации о ГВ… женщины еще куда ни шло, но у нас был мужчина-педиатр и в вопросах ГВ вообще был профан. Смотрю, у моих знакомых тоже мужчина и такой же необразованный.
Галина Нестеренко писал(а): Даже если эта помощь будет касаться того, как безболезненно перейти на ИВ. Это высший пилотаж, имхо: общаться с мамой, которая целеустремлена к ИВ.
.
А если я буду рассказывать о всем том вреде, который несет ИВ? Чтобы она прежде чем начать давать смесь сто раз подумала о том, что она рискует здоровьем своего ребенка. Поэтому я и ищу ту самую короткую фразу, с помощью которой можно остановить маму, не хотящую кормить.
Онда моя родственница в 3 месяца устала кормить и решила перейти на ИВ. После первой бутылки ребенка обсыпало и появились жуткие запоры. Она быстро вернулась к ГВ и кормила до 1,5 лет. Такие примеры отрезвляют.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Мне кажется асоциации типа вашей должны проводить какую-то образовательную работу среди педиатров в вопросах ГВ. Что-то наподобие курсов повышения квалификации
в Украине и России все врачи регулярно проходят курсы повышения квалификации, гинекологи и педиатры обязаны проходить и проходят курсы по ГВ. :)
А если я буду рассказывать о всем том вреде, который несет ИВ?
можно, но очень аккуратно, чтобы мама не подумала, что она плохая мать, потому что дает смесь, и только после того, как узнаете причину введения смеси, если мама захочет говорить на эту тему - ведь всё может быть очень серьезно.
посмотрите у нас на сайте раздел Вопросы консультирования http://www.akev.ru/content/view/432/105/
Ответить