молоко пропадает

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

Нам 15 дней. Молоко пришло на 3е сутки, на 4е грудь сильно налилась, молока прибыло очень много, образовались уплотнения, с 4го дня начала понемногу сцеживаться, на 5е сутки сцеживалась несколько раз, уплотнения почти все рассосались. Малышка кушает по требованию, на 4е сутки перерывы были большие (доходило до 4,5часов), с 5х суток стали кушать каждые 1,5-3,5 часа с 2-3 ночными кормлениями, по времени кушали от 10 до 20 минут. С вечера 6го дня заметила что обе груди мягкие, молока стало меньше, интервалы в прикладываниях остались прежними, время у груди тоже. За 12 дней набрали 370гр., а за последние 3 всего 40, молока с каждым днем все меньше, сегодня пришлось дать в одно кормление обе груди, потом попробовала сцедиться... всего 20гр за 30 минут( Второй день писаем около 6раз /сутки, какаем где-то столько же , но по чуть-чуть... Прикладываю правильно, питаюсь сбалансированно, пью чай для лактации Хипп, фенхель и укроп + 3й день принимаю Аппилак, но эффекта 0( Жидкости в день выпиваю около 2,5 литров. Что я делаю не так? в чем может быть проблемма? неужели готовиться к смеси(((?
Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

родились мы 3270, выписывались на 4е сутки 3030, в роддоме не докармливали, малышка была приложена к груди в течение часа после родов, сразу после родов совместное пребывание.
Еще нас очень колики мучают, не думаю что есть взаимосвязь, но все же...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ольга М, поздравляем с рождением доченьки!
Попробуем разобраться:
Слышны ли глотки во время кормления?
В конце кормления дочка бросает грудь сама?
Как часто меняете грудь?
Пустышка есть?
Болезненность во время прикладывания?
Уздечку в больнице проверяли?
Ещё раз проверьте правильность прикладывания, т. к. от этого напрямую зависит эффективность сосания: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
О том, как добиться, чтобы малышка высасывала больше молочка: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Количество сцеженного из груди - не показатель количества молока. Если малыш приложен верно, сосет он намного эффективнее. Кроме того, следует учесть- при кормлении по требованию (а это первое время - каждые 1-2ч., а то и чаще) грудь и не должна быть всё время переполненной.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

спасибо)
раньше глотки были слышны все кормление, сейчас активные глотки первые минуты кормления, потом все реже и минут через 10 крайне редкие или совсем не слышно
грудь до сегодняшнего дня бросала сама, сегодня в обед висела на груди больше часа и вечером минут 40 (последние 20 минут еле жмякала грудь.
грудь меняю каждое кормление, сегодня с обеда даю обе по очереди
пустышки нет
болезненности нет
уздечку смотрели в РД - все ок
соски хорошие
грудь вообще не наполненная уже день 5й точно(
Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

сегодня малышка еще и злится когда левую грудь сосет (там и правда молока еще меньше чем в правой), приходится давать правую, а потом опять к левой, опять жду пока злится не начнет... и к правой
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ольга, для стимуляции рефлекса окситоцина (рефлекса выделения молока из груди) непосредственно перед кормлением можно принять теплый душ; приложить к груди салфетку, смоченную в горячей (но необжигающей) воде; выпить достаточно теплой жидкости (чай, компот, да и просто вода); желательно принять комфортную расслабленную позу. Попробуйте кормить из-под мышки или в позе перекрестная колыбелька. В них легче следить за прикладыванием. http://www.akev.ru/content/view/650/1/ - каждое фото можно увеличить, кликнув на нем.
После того, как глотки слышны всё реже, используйте сжатие груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Если малышка у груди беспокоится, можно использовать кормление с перекладыванием (что Вы и делаете). Перекладывать от груди к груди можно и 5, и 6 и т.д. раз.
Сейчас нужно кормить достаточно часто -каждый час-полтора днем, и не менее 2-3 раз ночью. желательно и днем, и ночью спать вместе. Если малышка под грудью уснула, не старайтесь сразу забрать её. Даже легкие посасывания тоже стимулируют грудь на выработку молочка. положительное влияние оказывает и контакт кожа к коже.
И самое главное- положительный настрой! Понимаю, сложно иной раз улыбаться и радоваться, когда на руках плачет малыш. Но нужно постараться - расслабьтесь и кормите столько раз, сколько требуется Вашей малышке.
О поведении новорожденных: http://www.gvinfo.ru/normal_newborn
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

ночью наставила будильников и прикладывала каждые 1,5 часа, взвесила утром, мы похудели на 10-20гр(что молока стало больше пока не заметила((( была уже готова дать смесь, но решила до вечера сувать постоянно грудь
чаю теплого пью очень много, а ночью сорвалась и от отчаяния выпила 2кружки чая со сгущенкой (в первые дни она приливы вызывала, но от нее у нас колики ужасные), толку 0
пью перед каждым кормлением теплое питье обязательно, в день кружек 10 точно выпиваю, а то и больше
метод сжатия всю ночь использовала, хватает на пару глотков(
у меня грудь сама по себе маленькая + я после родов похудела прилично и когда молоко стало уходить сиси совсем маленькие стали, получается когда она ореолу захватывает угол между губками градусов 45 всего и сосет она в основном как-то вяло( я уже и по щечкам пробовала ее и грудь периодически забирать...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ольга, Вы молодец - всё делаете правильно! Продолжайте также часто прикладывать к груди, следите, чтобы первые несколько минут малышка глотала (потом, когда идет заднее молочко, глотки становятся реже - один глоток на несколько сосательных движений), во время кормления массируйте грудь легкими движениями от основания к соску. Сжатие делайте несколько раз за кормление. Обязательно полноценно питайтесь - пусть немного , но разнообразно. Через силу пить не нужно - в день достаточно 1,5 -2л жидкости: у некоторых женщин чрезмерное потребление жидкости (более 2,5л) наоборот угнетало лактацию.
Прибавка за первые полторы недели очень хорошая - если Вы кормите по требованию, молоко просто не могло исчезнуть. Думаю, при Вашем усердии в ближайшее время все наладится.
Посчитайте сегодня количество пописов.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

все делаю как вы написали, целый день на груди висим, вроде глотать чуть дольше стала, но пописов с 00 ночи на данное время (начало девятого) всего 6((( а еще мы срыгнули 3 раза по столовой ложке, последний раз густой слюны много в срыге было( доча капризничает, после обеда почти не спит,капризничает не пойму почему... то ли кушать хочет , то-ли колики,сил уже нет никаких
Ольга М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 2:44 pm
Контактная информация:

я в панике. За день было 8 пописов, малышка с обеда плохо спит, к вечеру стала очень плакать и ротиком грудь искать, даю грудь, час висит, засыпает на 20 минут и снова просыпается... дала 30мл смеси Celia anti-colic c пипетки во время кормления, буквально через минуту все срыгнула, походили столбиком, через 10 мин плакать начала, дала еще 10мл, столбиком подержала, положила, а малышка снова срыгнула... что делать-то?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ольга М, довольно часто новорожденные ведут себя беспокойно и постоянно сосут грудь по вечерам, в особенности в первые месяцы жизни : http://www.gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Если есть возможность, используйте метод "гнезда": залягте на несколько дней с малышкой в кровать, вставайте только покушать и в ванную. Старайтесь быть обе раздетыми, предоставьте свободный доступ к груди в любой момент. Подробно здесь: http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... rudi/#null
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить