Каша из овсяной крупы

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Яна Д.

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, из прикорма едим пока только гречневую кашу. Хотела ввести овсяную кашу, которую хочу приготовить самостоятельно из овсяной крупы, перемолов предварительно в кофемолке. Подскажите, пожалуйста:
1) Не рано ли вводить овсянку в 8 мес.? Нигде не могу найти информацию, с какого возраста можно каши с глютеном, везде пишут только, что они не для первого прикорма.
2) Не слишком ли грубой и тяжёлой будет овсяная крупа для желудка ребёнка, она ведь будет вариться вместе с жёсткой зерновой оболочкой, хоть и перетёртой?
Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

1. Почему вы не вводите другие продукты, менее аллергенные (овощи, мясо, другие крупы)?
2. Если овсянка, то почему не хлопья?
Яна Д.

Мы начинали с овощей (цветная капуста, брокколи - пюре из баночек), но на них у дочки высыпали каждый день прыщики на лице вокруг рта и было немного слизи в стуле, поэтому я прекратила давать овощи. Почему-то подумала, что каша будет лучше, и через несколько дней стала давать гречку (читала, что гречка как раз неаллергенный продукт - или это не так?).
Ещё вводили рис, но после него у дочки был запор, вернулись снова к гречке. Теперь решила попробовать овсянку. Почему не хлопья - показалось, что в цельном зерне больше пользы, чем в хлопьях, они ведь уже каким-то образом обработаны. А можно уже обычные хлопья в 8 мес. готовить? Типа Нордика или Геркулеса и т.п.?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Есть еще кукурузная каша - она не содержит глютен и поэтому также считается гипоаллергенной.
У цельного зерна есть свои плюсы и свои минусы, для начала прикорма не лучший вариант. Обычные хлопья можно.
Ответить