новорожденный не ест 6 часов

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таечка

Мальчику 2,5 мес. Родился 3,1, прибавка за 1мес 1,6, за 2-1,1. За последние 2-3 недели его поведение изменилось. Раньше он ел каждые полтора, два часа. Потом перестал, я уже думала отказ, оказалось он просто не хотел есть...ладно, я жду когда попросит, Просит каждые 3-4 часа. Но этой ночью он поел в 3 часа и через 6 часов не захотел...еле еле накормила и то не всю грудь и постоянно отворачивался. Явно не хотел есть. Причем он покакал и попукал, т.е. его ничего не беспокоило.Что делать в такой ситуации, нормально ли это. И еще как поступать с грудью. Получается вторая грудь полная и вряд ли он захочет через 2 часа есть, мне ее всю сцедить или подождать когда он захочет есть?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Что означает просит поесть?
https://яковлевяя.рф/
Таечка

Просит есть-начинает хныкать, беспокойно себя вести, когда беру на ручки - поворачивается к сисе. При том, что (не знаю за что мне такой ребенок достался))))) он очень спокойный, дружелюбный, веселый, часто и с удовольствием гулит, любит гулять на коврике, радуется новым людям. А если я просто предложу грудь и он не голодный он ее возьмет, а когда пойдет молоко, выплюнет и отвернется. Для него сися - это еда, а не сон или успокоение....только еда.Засыпает быстро и легко с соской (я думала это плохо, но после недели попыток уложить сисей, которые заканчивались выплевыванием молока, плачем, давала соску, через 5-10 минут ребенок спит, а соску выплевывает). А если расстроен, то беру на ручки, целую и он успокаивается ( пробовала давать сисю, также как и со укладываем спать, выплевывает молоко, если не голоден). Я написала 6 часов, но мог бы и дольше, просто еще 2 часа я пыталась его накормить. Половина молока на пеленке, половину сцедила, что то смогла впихнуть((((Вроде это не правильно, но сердце кровью обливается...8 часов. Раньше такого никогда не было.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

На данный момент опасности нет в плане прибавок - у ребенка очень приличный запас. Этим грудные дети отличаются от детей на смесях - они запас всегда расходуют тогда, когда есть какие-то шероховатости.
Пока консультанты по ГВ подтягиваются, всё-таки подумайте - что изменилось перед тем, как начались проблемы? Должно было что-то поменяться. Больше похоже именно на какую-то временную ситуацию.
Срыгивания есть?
Что со стулом?
В 2 месяца ребенок не может просить поесть :) Это просто чисто технически невозможно. Тем более, с такими прибавками ребенок скорее "нахаляву" поспит, чем будет просить поесть. Тут скорее нужно говорить о том, что Вы ДУМАЕТЕ, что ребенок хочет поесть. :) Так может быть причина не в еде? :)
https://яковлевяя.рф/
Таечка

О, да, на голодающего он вообще не похож, да и на отказ тоже, слишком уж он весел для голодного и не довольного ребенка. С самого рождения не срыгивает (ну совсем чуть-чуть если не подержу после еды а он поел с воздухом, бывают дни и без срыгиваний), а вот если начинаю пихать сиськой, тогда да и срыгивает и выплевывает. Стул от 2 до 7 раз, у нас проблемы с животиком (понос, немного слизи, пуки с каками), сегодня сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму....ждем результат. Кстати в 10-40 стал хныкать, покакал и съел всю грудь....а через 40 минут еще попросил и опять спать. Может это у меня проблемы....может эти проклятые колики его выматывают и он и правда больше хочет спать чем есть. Переживаю, чтоб не перегорело молоко или как это правильо называется.
Ответить