Опухла ареола плюс трещины на сосках, оч больно кормить

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маша 1805

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 1 месяц, проблема с грудью началась еще в роддоме, молоко пришло не сразу, часто прикладывала и соски были все в трещинах уже там. Раньше до родов соски всегда были болезненны сами по себе.

Кормить всегда было не очень комфортно, но с левой грудью больно только вначале, затем боль спадает, но нужно все время контролировать голову дочки, иначе она сползает и снова больно плюс она может зажать сосок и выгибаясь назад как бы выпустить его, получается больно.

С правой грудью все несколько хуже, в нее приливает сильно молоко и она сама начинает болеть плюс комки, также на ней опухла ареола и кормить больно все время, видимо потому что десна по опухоли ходят ходуном у дочи.

Мажу соски берантеном, не помогает, сегодня долго принимала воздушные ванны и трещины и окончания сосков приобрели какой то аж синюшный оттенок. Кормить стала с накладками, так как иначе совсем страшно и больно.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Здравствуйте!
С ситуацией действительно нужно разбираться. Думаю, целый месяц кормить с болью было нелегко. Бепантен не помогает, потому что не устранена причина травмирования сосков.
В первую очередь, болезненность и трещины могут вызываться не совсем правильным прикладыванием или сосанием ребенка. Чтобы понять, так ли это, ответьте, пожалуйста, как у Вас выглядит сосок после кормления? Он круглый, ровный или скошен и похож на кончик новой губной помады?
Также тот факт, что соски были болезненны до родов, вызывает предположении о заболевании кожи сосков. Наиболее часто соски кормящих мам поражаются кандидами (это разновидность грибка). Чтобы понять насколько это относится к Вам, можно почитать статью о кандидозе (другое название - молочница) сосков http://www.akev.ru/content/view/423/52/. В любом случае стоит обратиться к хорошему дерматологу или гинекологу и упомянуть, что соски были болезненны и до кормления.
По поводу отека на ареоле правой груди. Я правильно поняла, что в этой груди у Вас есть уплотнения ("комки")? Если да, то отек ареолы вызван застоем молока. В этом случае нужно разбираться с застоем так, как написано в этой статье http://www.akev.ru/content/view/435/31/. А перед прикладыванием ребенка или сцеживанием применять технику смягчения ареолы давлением http://breastfeeding.narod.ru/rps.html.
Не позволяйте дочке проходиться деснами по соску. Плотно прижимайте ее во время кормления за верхнюю часть спинки. И будьте начеку, забирайте сосок, прежде чем она так неаккуратно его отпустит.
Синюшный оттенок после воздушных ванн, это скорее всего спазм кровеносных сосудов соска. Когда найдете и устраните причину болезненности сосков, спазм, скорее всего, тоже не будет случатся.
И напишите, пожалуйста, как Вы осуществляете гигиену сосков. С чем моете и как часто?
Маша 1805

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ и помощь!

1. Сосок после кормлерия выглядит скошенным, но мне кажется он так выглядит, потому что дочка часто неаккуратно отпускает сосок, даже заснув можт выгнуться как бы освобождаясь и сосок становится сдавленным. Попробовпла аккуратно разжать ей челюсти и вытащить грудь, вроде бы сосрк круглый ровный.

2. На молочницу вроде не похоже, сегодня приходила детская медсестра, сказала что это не молочница, а отек, она также как и вы сказала вызван застоем молока и надо сцедить грудь и комки. Хорошего дерматолога и гинеколога у нас сложно найти :(

3. Гигиену сосков осуществляю так, что моюсь раз в день их просто обливаю водой. Раз в 2-3 дня с гелем для душа, но мне больно к ним прикасаться, поэтому особо не намываю их.

4. Скажите, пожалуйста, стоит ли кормить в накладках или нет? Из-за припухлой ареолы на правой груди оч больно кормить, правда в накладках тоже больно... Причем боль во время кормления ощущается там, где у дочки нижняя челюсть, такая равномерно ноющая боль, как будто по одному месту больному упорно натирают.
А как быстро спадет отек, если сцедить комки?
Сцедила сегодня как смогла, потом дала дочке приложиться, но отек пока есть. Попробую сделать теперь по стать о лактостазе.

А вы не знаете, нужно ли смывать мазь траумель С перед кормлением? Муж купил сегодня эту мазь, хочу завтра попробовать приложить на ареолу.

Очень бы хотелось найти спец-та по гв в нашем городе (наро-фоминск, московская область), чтобы проверить прикладывание, но не знаю насколько это реально.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Здравствуйте, Маша!
1. Сосок действительно может приобретать скошенную форму из-за такой манеры ребенка выпускать грудь после кормления. А если пропускание соска через десна повторяется регулярно, может привести и к трещинам. У Вас получается не допускать такого поведения ребенка? Конечно, хорошо бы точно убедиться в правильности прикладывания и сосания. Поэтому очень похвально Ваше желание очно встретиться с консультантом в Вашем городе. Вот координаты консультанта-стажера АКЕВ в Наро-Фоминске - Патращук Виктория, тел.: 8-903-553-33-30. Свяжитесь с ней. А если вдруг по какой-то причине она не сможет к Вам приехать, пишите - я узнаю, сможет ли подъехать кто-то из другого города.
2. В существовании отека я не сомневаюсь :ugu: Просто предположила, что трещины вызываются не только ребенком, но и дерматологической проблемой. При этом я не настаиваю. Если после работы над прикладыванием и манерой Вашей дочки отпускать грудь трещины пройдут, значит никаких других проблем нет. Еще для заживления именно трещин хорошо помогают гели солкосерил или актовегин (по составу одинаковы), которые закладывают внутрь ранки.
3. В плане гигиены у Вас все правильно :)
4. Кормление в накладках в течение нескольких дней, пока Вы разбираетесь с ситуацией, вполне допустимо. Если, конечно, они существенно уменьшают болезненность. Если боль совсем уж нетерпима, можно сцеживать эту грудь, кормить второй грудью и при необходимости докармливать ребенка сцеженным молоком, но не из бутылки, а из ложки, чашки или шприца.
Если Вы тщательно сцедите молоко из уплотнений и будете поддерживать состояние больной груди частыми кормлениями или сцеживаниями (с перерывом не более 2-х часов днем и 3-х часов ночью), то за пару дней отек должен существенно уменьшиться.
С ареолы Траумель нужно смывать или удалять остатки мази влажной тканью.
Пишите, как у Вас развивается ситуация.
Маша 1805

Добрый день!

Спасибо вам еще раз и еще много рвз за помощь!

1. Манеру ребенка выпускать грудь пытаюсь контролировать, но не каждый раз выходит. Причем с левой грудью вроде бы более менее все ок, а вот с правой все намного больнее, хотя делаю все одинаково.
Виктории я позвонила, но она, к сожалению, в данный момент не в наро-фоминске, а в москве. Но она дала мне телефон другого кончультанта из Боровска, попробую подвонить ей.

2. А ареолу надо мазать мазью ии гелем траумель с? И как часто можно это делать?

3. Правкю грудь сцедила пару раз, но не до конца, даю ее очень часто прикладываться дочке, почти каждое кормление. Грудь значительно помягчела, но ареола пока припухлая и почему то грудь в некоторых местах болезненна на ощупь? Хотя вродебы комков нет.
А почему грудь может быть болезненна на ощупь?

4. А не подскажете, пожалуйста, как понять правильное ли прикладывание, если у меня сама ареола не большаяи при прикладывании она в принципе вся влезает в ротик дочки и сверху и снизу. И если при этрм я чувствую дискомфорт о чем это говорит?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Добрый день! Пожалуйста! Приятно, что Вы цените нашу работу.
1. Маша, значит, левую грудь больно и во время сосания и даже когда Вы ее забираете, разжимая пальцем десна малышки? А трещины заживают или нет? Пробовали ли Вы закладывать в трещины актовегин или солкосерил?
2. Ареолу, да и саму грудь в болезненных местах надо мазать мазью Траумель С. Она от отека. Делать это надо не менее 4-х раз в сутки, можно даже чаще.
3. Правильно, что часто прикладываете к больной груди. То, что грудь стала мягче – хороший знак. Болезненность в груди вероятно от отека, который остался после застоя. Если будете продолжать часто кормить из нее, мазать траумелью (хорошо бы еще несколько раз в сутки после кормления делать холодный компресс) через несколько дней болезненность должна пройти. Если дня через 3 боль не станет существенно меньше, сходите к врачу – гинекологу или маммологу. Желательно к такому, который сразу может сделать или направить на УЗИ молочной железы.
И чтобы точно убедиться, что уплотнений в груди не осталось, попробуйте бережно прощупать грудь после кормления насквозь (ткань груди между большим пальцем и всеми остальными).
4. Раз ареола у Вас маленькая обратите внимание на другие внешние признаки правильного прикладывания. Голова ребенка должна быть запрокинута, подбородок касается груди, рот широко открыт – угол между верхней и нижней губой 140 и более градусов. Признак правильного сосания – язычок ребенка, видный во время сосания в уголке рта. А также очень достоверный признак правильности прикладывания и сосания, о котором я уже говорила, – форма соска после кормления. Если всегда, когда Вы забираете грудь аккуратно, сосок круглый и ровный, но боль при кормлении все равно присутствует, значит все же имеют место проблемы с кожей соска.
Надеюсь, Вам удастся договориться с консультантом о визите.
Маша 1805

Здравствуйте!

Как же не ценить вашу работу? :) вы молодцы, помогаете всем! А ГВ не такое уж легкое дело, когда появляются проблемы и здорово, что есть люди, которые готовы помочь!

1. Нет, левой грудью кормить не больно совсем, если контролировать положение дочки, так как грудь у меня небольшая, кормлю сидя на подушке для кормлеия, приходится подкладывать подушки, контролировать голову, чтобы дочка доставала до груди.
И сама левая грудь мягкая, не наливается.
Мазь не закладывала, так как соски вдруг приобрели божеский вид и стало намного легче. Осталось лишь небольшая болезненность при соприкосновении с одеждой.
Манеру у дочки оч тяжело переучить, стараюсь следить за ней и сразу реагировать, если она начинает зажимать сосок и выгибаться.
Еще она часто видимо сползает на сосок, приходится заново подавать грудь.

2. Траумель буду мазать, не могла понять гель или мазь правильней мазать :)

3. Правая грудь.
Сегодня долго ее изучала, все же именно в болезненных местах остались маленькие комки и уплотнения, буду массировать их перед кормлением, чтобы как-то их размять. Видимо поэтому никак не спадет опухоль с ареолы, а кормить больно правой грудью именно из-за опухоли, а не из-за соска, потому что десна дочки прикладываются на нее и после 10 минут возникает ноющая боль именно на ареоле.

4. Буду стараться договориться с консультантом об очной консультации.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»