командировка кормящей мамы

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Jk

Здравствуйте! Я к вам за советом, так как сама уже :Wall
Моему мальчику сейчас 1 год и 9 месяцев. С рождения на ГВ. Сосок и бутылочек не признавал никогда - только грудь.
С его 1 и 4 месяцев я стала выходить на работу, сначала на один день, сейчас на 3-4 дня в неделю. В это время сын с няней с утра и до вечера. У нее он нормально спит днем, про молочко не вспоминает. Только ест плохо, но он у меня такой - малоежка. Как только прихожу я, сын тут же бежит ко мне с громким: "Ааааммм!". Обычно мне его не удается отвлечь, даю грудь :Breast: . Потом он ест еще пару раз ест перед сном. Сколько он "перекусывает" ночью сказать затрудняюсь, но несколько раз точно. И подутренние сосания, конечно :mother: Молока у меня до сих пор много, к вечеру после работы грудь наполняется, иногда может даже подтекать.
Ну и подходя ближе к сути вопроса. В конце августа (ребенку тогда будет уже почти 2 года) у меня запланирована недельная командировка. Очень интересная и уникальная возможность, которую не хочется упускать. Но это и будет моя первая длительная разлука с сыном и я очень переживаю :cry: С ним в это время будет обожаемый им папа, который возьмет ради этого отпуск. Но все равно не знаю как быть:
1. Как они будут спать без меня ночью. Ребенок ночью предпочитает сосать, а не пить что-либо из чашки, хотя умеет прекрасно.
2. Что мне делать с грудью? Молока все же много, грудь за день наливается. Хотя стараюсь пить немного, обхожусь без горячего. Сцеживаться? Мне кажется у меня не получится...
3. Использовать ли это время для отлучения? С одной стороны я бы уже завершила, а с другой не хочется, чтобы к стрессу отсутствия мамы добавилось отлучение. Может лучше по приезду дать грудь? Или, если забудет - не предлагать?
4. Или может постараться отлучить его до отъезда? Так вот опять же лето сейчас...

Заранее спасибо!
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Здравствуйте!
Если малыш сейчас с утра до вечера с няней, если умеет засыпать без груди, думаю особых проблем без мамы быть не должно.
1. Единственное возможно папе будет сложно в первые пару-тройку ночей, когда сынок во сне будет искать грудь. Тут папе надо проявить смекалку, как отвлечь сына и убаюкать, если он проснется.
2. Вам нужно обязательно научится сцеживаться, так как это будет необходимо для поддержания лактации и при наполнении груди. Если совсем не получается руками, попробуйте молокоотсосом. Выпиваемая Вами жидкость никак не влияет на количество молока.
3. В этом вопросе Вам нужно определится самой. Можете предоставить выбор ребенку, если попросит - продолжайте кормить, если забудет - можете завершить ГВ. Тот минимум, который мы рекомендуем Вы уже почти откормили, дальнейшее ГВ зависит от Ваших с малышом взаимоотношений.
4. До отъезда лучше не отлучать, но можно попробовать сократить количество кормлений. Устраивайте сейчас сон малыша с папой, чтобы он по-тихоньку привыкал спать без сиси.
Jk

Юлия, спасибо большое! :thanks:
Может мне еще мяту/шалфей попить во время командировки, чтобы молока было поменьше?
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Jk писал(а):Юлия, спасибо большое! :thanks:
Может мне еще мяту/шалфей попить во время командировки, чтобы молока было поменьше?
У Вас молока и без этого станет меньше, ведь ребенок не будет сосать.
Ответить