Наедается ли ребенок

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ELENAKIS

Ребенку 3,5 мес. С начала ГВ молока было очень много, постепенно количество молока снизилось. Сначала малыш ел по 30 мин., потом 15 мин., сейчас 5-10 мин. Может ему мало молока? Начинает сосать жадно, а потом уже кое-как.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Здравствуйте, Елена!
Длительность сосания не всегда говорит о количестве высасываемого молока и о том, наедается ли малыш.
Мы можем судить о том, что малыш получает достаточно молока, если недельная прибавка составляет не менее 125 г и если малыш писает не меньше 12 раз в сутки (при условии, что вы не даете ему воду, чай или смесь).
А в связи с чем возникло беспокойство?
Гость

молока стало меньше в разы вот и волнуюсь(((
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

А как вы определяете, что молока стало меньше?
Например, его меньше сцеживается? Или малыш чаще просит? Или чаще плачет? Или есть недобор веса?
Напишите, пожалуйста, какой был вес при рождении, какой минимальный вес в роддоме и прибавки по месяцам.
Как часто кормите, как чередуете грудь?
Что даете кроме груди (пустышка, вода, чаи, лекарства, смесь)?
Как часто малыш ходит в туалет?
Гость

При рождении вес 3100, 1 мес. набор 1кг 200гр., 2 мес. 1 кг., 3 мес. 700 гр. Грудь не такая наполненная, какая-то мягкая, иногда ребенок не наедается и приходится давать вторую грудь.Начинала кормить через 2,5 -3 часа, а иногда и больше. Сейчас в основном через 2 часа, редко когда позже, если спит
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Елена, с такими прибавками ребенок не может не наедаться!
(вы же кроме груди смесь не даете?)
Минимальной считается прибавка в 125 г в неделю. У вас намного больше. Если бы у вас было мало молока или у малыша были бы проблемы с сосанием или усвоением, то вес бы не набирался вовсе или был бы меньше допустимого.
Посмотрите ВОЗовский график прибавки веса и роста для детей на грудном вскармливании:
http://www.who.int/nutrition/media_page ... _z_0_5.pdf
Все показания, находящиеся между двумя красными линиями - в пределах нормы.

Про то, что грудь не такая наполненная: многие мамы замечают, что через пару месяцев грудь перестает так переполняться, как сразу после родов. Это абсолютно нормально и правильно. Во-первых, потому что кожа груди уже растянулась и адаптировалась под приходы молока. Во-вторых, потому что вы кормите часто, как и нужно. Вот если вы вдруг уйдете из дома на полдня, то вы почувствуете наполненность и твердость. Но переполненность груди и твердость может привести к лактостазу, поэтому экспериментировать не стоит :)
Грудь мамы, кормящей по требованию, и должна быть мягкой и неполной.
Ваш малыш приспособился к ритму кормлений через 2 часа, значит, ему так удобно, и это хорошо. Есть дети, готовые прикладываться к груди каждый час и даже по несколько раз в час, так что режим через 2 часа - это не так уж и часто :)
И если вы считаете, что малыш не наедается только потому, что он просит кушать раз в 2 часа, а не раз в 3 часа, как ребенок на смеси, то ваше беспокойство напрасно :)

Про то, что приходится давать вторую грудь: да, некоторые мамы кормят одной и другой грудью за одно кормление. Обратите внимание, сколько малыш будет ГЛОТАТЬ молоко при сосании. Первое время молоко вытекает легко, и ребенок его глотает. А спустя какое-то время после начала кормления для добычи молока нужно будет прилагать усилия. В этот момент ребенок может либо перестать глотать и только лишь слегка посасывать, отдыхать, либо начать беспокоиться. Заметьте этот момент и дайте вторую грудь. Как только перестанете слышать глотки на второй груди, дайте первую. В ней молоко уже подойдет, и для его глотаний тоже не потребуется много усилий. За одно кормление вы можете поменять груди несколько раз. Слушая глотки, вы будете уверены, что малыш именно ПОКУШАЛ, а не просто повисел на груди.
Либо другой вариант - прикладывать к груди чаще, чем раз в 2 часа.
Но в вашем случае с вашими хорошими прибавками веса эти манипуляции производить и не обязательно, только разве что для пущей уверенности в себе :)

Напоминаю еще раз: о том, что у мамы мало молока или о том, что у ребенка есть проблемы с сосанием и его перевариванием, говорит только недобор веса и малое количество мочеиспусканий в сутки.
У вас этого нет.
Гость

Еще ребенок проявляет беспокойство у груди: упирается в меня ножками и отталкивается (я кормлю лежа). Смесями не докармливаю
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Гость писал(а):упирается в меня ножками и отталкивается
Это к количеству молока не имеет отношения :)
А другие позы не пробовали?
Или вариант - не хочет ли он сходить в туалет во время еды?
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Попробуйте прервать кормление, когда малыш начнет толкаться, и немного подождать - походить с ним на ручках или поиграть. К стати, во время движения дети прикладываются более спокойно и меньше отвлекаются - можно попробовать покормить его и ходить при этом по комнате (удобно в слинге).
А на счет сходить в туалет - не замечали такого?
ELENAKIS

И опять про количество молока((( В этом месяце прибавили 500гр. Педиатр в карточке написала прикорм, но мне ничего не сказала... Малыш высасывает обе груди за раз и сосет палец после кормления, соску не сосет... Так что же делать? У малыша на что-то аллергия, запретили есть все кроме каш и мяса (курицу нельзя...), пить стараюсь много, а молоко никак не прибавляется. Помогите!!!! Хочется докормить ребенка грудью хотя бы до года! Тем более обидно, что изначально молока было очень много!!! :sos:
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Елена, а чередовать грудь несколько раз за одно кормление пробовали? Сократить интервалы (чаще прикладывать) пробовали?
ELENAKIS

Даю сначала одну грудь, он ее высасывает, а если вижу что не наелся даю вторую (беспокойно себя ведет, хнычет). Стараюсь прикладывать каждые 2 часа (если не спит), иногда чаще
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Здравствуйте!
Успокойтесь. Паниковать не нужно. Прибавка нормальная. Прикорм пока вводить не надо. В вашем возрасте обе груди в одно кормление это обычное дело.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Ответить