ГВ при железодефицитной анемии

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

leli78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:55 pm
Контактная информация:

Ребенку 1г и 2 мес. Гемоглобин 105.
Сегодня были у гематолога. Она сказала, что нужно срочно завязывать с ГВ!!!
Я в замешательстве. Бросать ГВ не собирались до осени точно.
Но врач объяснила, что молоко вымывает железо и так будет пока мы на ГВ.
Просыпается ребенок ночью якобы на нервой почве, из за анемии :shock:
ТАК ЛИ ЭТО?????
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

1. Уточните цветовой показатель или количество эритроцитов из общего анализа крови, чтобы убедиться, что анемия железодефицитная. А также предыдущие уровни гемоглобина, если есть
2.
Просыпается ребенок ночью якобы на нервой почве, из за анемии
нет никакой связи между просыпаниями и анемией, а также между нервной почвой и анемией. В целом, ребенок спокойный?
3.
Но врач объяснила, что молоко вымывает железо и так будет пока мы на ГВ.
К сожалению, врач не осознает разницу между коровьим молоком и грудным. ПЕрвое действительно может ухудшать всасываемость железа (а не вымывать его), в грудном же находится железо с самым высоким коэфициентом усваиваемости и оно априори не может мешать всасыванию железа, т.к. наоборот способствует этому. К тому же ,если убрать в такой ситуации грудное молоко, то ребенок лишится отличного источника железа. В чем логика?
4. Лечение доктор прописал?
5. Что ребенок ест? Ест ли регулярно мясо и в каком количестве?

Посмотрите статью по гемоглобину и анемии при ГВ http://www.materinstvo.ru/art/2134 - возможно, статья прояснит немного ситуацию для вас
Ответить