У ребенка отсутсвует аппетит и не набирает вес

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Люська

Родились мы с весом 3890 (электронные весы) и ростом 55 см. Рожала сама, но роды были очень тяжелыми так что приложили к груди только спустя несколько часов, по Апгару 7/9. В палате была сама, в смысле только я и ребенок, прикладывала по каждому требования. Через неделю в день выписки вес был 3720 (электронные весы) . В месяц пошли в поликлинику взвесились 4500 (мех. весы), сказали что очень мало. В месяц нам наш педиатр прописал пить микстуру Павлова. (пропили 3 недели ). Поехали мы в обл.больницу к неврологу
и когда я сказала что нам приписали пить микстуру она очень удивилась и сказала, что нивкоем случае. Далее снова пошли в нашу поликлинику, где нам сделали прививку и мы попросили взвеситься где показало 4750 (мех. весы) они были в шоке как так за три недели спустя мы набрали всего 250 гр сказали срочно докармливать и даже не попытались разобраться в чем дело и как сохранить ГВ. Сразу же решили купить себе весы которые показали 4590 (эл.весы).
В два месяца вес 4780. Подрезали верхнюю уздечку, после чего 10 дней набирала хорошо по 40гр. в день (это единственный период за 3 месяца где она набирала нормально). Далее опять начался кошмар вес то поднимется то упадет то стоит на месте. Сегодня нам 3 месяца вес 5370. Последние 1,5 недели стоит на месте. Ездили неделю назад в больницу так как начались обильные срыгивания, причину срыгиваний не у становили сказали что скорее всего неврологическое, назначили такие лекарства как Дегистин, Домрид, Мультитабс, Диакарб, Аспаркам, Самазина сироп. Педиатр наш сказал что у нас белково-энергетическая недостаточность, что у нас не хватает 600 гр и что нужно срочно докармливать. С тех пор ребенок начал постоянно спать, аппетита вообще нет. Я бужу ее предлагаю грудь, а она не хочет или поест немного и все. Ночью бужу ее, разговариваю с ней, меняю памперс ничего не помогает - немного пососет и все сразу спать. Кормлю по трпебованию только она не требует. Сама даю грудь как можно чаще. Сосет очень слабо. Пытались уже давать ей разное питание и из разных бутылочек не берет орет как резаная только сися и все, соски вообще никакие не признает с ложки даем питание - плюется. С пипетки или шприца - все срыгивает или назад выливается. Уже бабушки пробовали дать бутылку но она нет и все только сися. Снова пробовали дать смесь на бутылку крикам кричит, поэтому пробую со шприца орет, с ложки вообще языком отпихует и плюется, с чашки детской опять орет, короче кое как впихнула 30 гр через две минуты у нее была обильная рвота полностью меня, себя и еще лужа на полу осталась. Я была в шоке. Больше решила ее не мучать только сися и все. Как же ее докармливать если она не хочет да и я тоже не хочу. Зато очень хочу кормить грудью.
Кстати каки у нас желтого цвета, ходим где-то 1-2 раза в день. Пописы считала за 8 часов 12 штук. Две груди сразу не ест так как она не хочет я ей предлагаю а она закрывапет рот и отпихует языком. Я пью Апилак и чай для лактации.
Живем мы в районом центре (город очень маленький) - консультантов по ГВ у нас нет, возможность обратиться к другому педиатру тоже нет тут у нас их всего два. Так что помочь вообще некому.
Ведет себя она хорошо постоянно улыбается, гулит, спит хорошо спокойно, развивается тоже хорошо, по ребенку вообще не скажешь что ее что то беспокоит. В последнее время заметила что ногти стали расти медлпенее. Вот вес по дням за последний месяц:
11,06-4780
12,06-4820
13,06-4830
14,06-4870
15,06-4900
16,06-4940
17,06-4980
18,06-4990
19,06-4990
20,06-5070
21,06-5110
22,06-5100
23,06-5130
24,06-5090
25,06-5130
26,06-5140
27,06-5160
28,06-
29,06-
30,06-5260
01,07-5240
02,07-5290
03,07-5350
04,07-5360
05,07-5360
06,07-5400 (ездили в больницу)
08,07-5420
09,07-5370
10,07-5370
Не дайте совершить ошибку перейдя на ИВ (хотя как перейти если она не хочет?), потому что все на этом настаивают даже врачи нашей поликлиники, а я очень хочу кормить грудью. У меня опускаются руки, ведь я стараюсь сделать все чтоб кормить грудью а она не набирает вес. Смесь тоже есть не хочет. Что делать? Я реально уже целыми днями плачу, а муж успокаивает говорит что все хорошо но я то вижу что все плохо. Как мне помочь ребенку? Я очень ее люблю. Боюсь чтобы она не была голодная. Я ради нее на все готова. Она очень желанный и долгожданный ребенок. Помогите нам пожалуйста. Сил больше у меня нет.
Заранее благодарна!
С Ув. Люда.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

1. В месяц прибавка достаточная - без малого 800 г.
2. Второй месяц низкая прибавка вполне возможно связана была с короткой уздечкой.
3. В 2 месяца 4780, в 3 месяца 5370. И того 590 г. С учетом того, что ребенок срыгивает много, это тоже вполне прилично.
4. Вполне вероятно, что темп прибавок снизился из-за срыгиваний. Или из-за лекарств. Лекарства все нужно убрать - абсолютно противопоказано лечить отсутствие болезни ШЕСТЬЮ ПРЕПАРАТАМИ! Категорически. Кроме того,
Дегистин - настолько устаревший препарат, что просто удивительно наличие его в природе. Эффективность его сомнительна. Как он работает - никто не знает (в инструкции написано). Если уж давать ферменты, то давать современные и только после доказательства непереваривания пищи. Этого не было. Убрать.
Домрид - домперидон. Точнее его копия. Под большим сомнением, что украинская копия вообще работает. Кроме того, домперидон никогда не назначается сразу. Только при отсутствии эффекта от других препаратов первого ряда. Убрать.
Мультитабс вообще не в тему такому маленькому ребенку. Однозначно убрать.
Диакарб и Аспаркам - сомневаюсь, что повышенное внутричерепное давление даст такие проблемы с прибавками. В данной ситуации при недостаточных прибавках мочегонные не очень хорошо могут влиять на них. КРоме того - окружность головы как увеличивается по месяцам? УЗИ головного мозга что показало? Есть повышенное давление или нет?
Сомазин - вообще странный препарат. На какое "место" дали - опять же не понятно.
Фактически кроме копии домперидона ни один из препаратов не применяется при срыгиваниях. Принципиально - нельзя лечить таким большим количеством препаратов. Для примера (всегда привожу) - острый пиелонефрит лечится 1 препаратом, пневмония лечится 1 препаратом, менингит лечится 1 препаратом и т.д. Тут же диагноза нет, а лечить уже начали.
Что используется для лечения срыгиваний? Частые кормления. Если даете смесь, то только премиум класса и как минимум гипоаллергенную, поскольку непереносимость смеси может проявляться срыгиваниями и рвотами. Из препаратов - врач (!) должен назначить ребенка банальный маалокс или ему подобное лекарство. Препарат безопасный, обволакивает слизистую пищевода и желудка, что уменьшает воспаление (а он при рвотах и срыгиваниях есть) и уменьшает срыгивания.

Поскольку ребенок срыгивает на смесь, то вполне вероятна её непереносимость. К сожалению, Вы не написали название и сколько даете. Тут без комментариев.

Для Вас. Нужно убрать апилак и чай для лактации. Первый - бесполезен, второй - может наоборот лактацию подавлять. Вот тут можете посмотреть http://yko.ucoz.ru/publ/o_laktogonnykh_travakh/1-1-0-76

Если объем смеси, которую Вы даете, маленький, то её нужно вообще убрать, чтобы не провоцировать срыгивания. Но начать сцеживать свое молок и им докармливать. Во время кормления в уголок рта пипетку или шприц. Можно к нему присоединить детский желудочный зонд или мочевой катетер.

Честно говоря, я не совсем вижу причину введения докорма. За последний месяц прибавка составила 590 г. Учитывая, что за две недели от 11.06 ребенок прибавил 360 г (или около 720 г за месяц) нужно понять - что изменилось или случилось, или добавилось где-то после 20-23.06. Примерно в это время начались "качания" с прибавками. Так же вспоминайте, что изменилось после 06.07, когда с прибавками также не очень хорошо. Вот и найдете причины, которые спровоцировали ситуацию. Если ребенок на исключительно грудном молоке не срыгивал и прибавил 360 г за две недели, то ничего не нужно ни давать, ничем не лечить. Всё-таки снова пересмотрите по числам - с чем связано начало срыгивания? Что давали? Лекарства? Смесь? Какую смесь?

Копрограмму сдавали из-за низких прибавок? Общие анализы крови и мочи?

Ну и плакать нужно заканчивать. Займитесь лучше "разбором полетов" - что произошло, когда начались срыгивания? НА мой взгляд, это ключевой момент.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Спасибо за ответ.
Срыгивания начались с 29,06 как раз тогда когда мы на выходные поехали на дачу, а там были наши родственники и вот с того ни с чего начались срыгивания и что только я не делаю но все равно срыгиваем. Даже не представляю что такого могло случится на даче что повлияло на это? Все делали то что и дома. Я чесно даже представить не могу из-за чего???
Дегистин и домрид врач сказал принимать от срыгиваний.
Мультитабс как я поняла из-за белково-энергетической недостаточности.
Диакарб и Аспаркам - как Вы и сказали от повышенного внутричерепного давления.
Узи головного мозга показало только незначительное внутричерепное давление.
Смесь никакую не даю т.к. никак не могу ей дать она не хочет кричит и все ни бутылку, ни шприц , ни пепетку - кричит и выплевывает пробовали НАН, Нутрилон, Малыш.
Я тоже согласна что слишком много препаратов. И если я все правильно поняла то нужно сегодня же все убрать? Если это все убрать и оставить только Диакарб и Аспаркам и попробывать как Вы говорите Маалокс то как его применять и какая дозировка для 3х месячного ребенка.
С 06,07 изменилось лишь то что мы начали принимать лекарства и пробовали давать смесь. Но с 09,07 я перестала мучать ребенка и больше не совершала попыток впихнуть в ребенка смесь.
Копрограмму не сдавали. Ан. мочи тоже. Врач ничего не говорил. А ан. крови сдали в пятницу должны сказать результаты. Зато делали узи брюшной полости сказали что со стороны пищеварения никаких проблем нет.
Я конечно стараюсь не нервничать так как знаю что это влияет на выработку молока, но не могу ведь я всю беременность мечтала кормить ребенка грудью, а тут из-за каких то непонятных мне факторов у меня никак это не получается. Я наверно плохая мать: и грудью толком кормить не могу и смесь дать не могу. Что делать? Помогите пожалуйста. Мне посоветовала Вас консультант по грудному кормлению которую я нашла в интернете (Галина), сказала, что Вы мне должны помочь.
Заранее благодарна!
С Ув. Люда.
Гость

А что делать с отсутствием аппетита которое как мне кажется появилось тоже где-то с 06,07. Как восстановить аппетит?
И еще раз заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Уберите на несколько дней вообще всё. Это не те препараты, которые какое-то значимое влияние оказывают на ребенка. Скорее всего лучше станет. Вы нормально кормите и нормально всё делает. ПРосто кормите. ПРибавка массы есть. Просто кормить грудью и всё. Чем Вы больше волнуетесь, тем больше беспокоится ребенок. А значит больше срыгивает.
Побольше контакт с ребенком. Часто к груди прикладывайте и т.д.

По поводу маалокса. В 3 месяца он дается по 2-3 капли 6-8 раз минут через 10-15 после кормления.
Еще. Если ребенка держите столбиком, а он всё-равно срыгивает, попробуйте и этого не делать. Покормили - в том же положении какое-то время походите.
Ну и желательно не взвешивать каждый день. Хотя бы дней через 3-5.
Аппетит сам восстановится, когда срыгивания уменьшатся.
https://яковлевяя.рф/
Людочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 6:19 am
Контактная информация:

"По поводу маалокса. В 3 месяца он дается по 2-3 капли 6-8 раз минут через 10-15 после кормления."
6-8 раз в день?
и как долго еге принимать?
Еще раз большое спасибо!
С Ув. Люда.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Да, он дается несколько раз в день.
Мы обычно его назначаем не менее чем на 2 недели.
Посоветуйтесь с лечащим врачом.
https://яковлевяя.рф/
Ответить