Отлучение в 2 года 9 месяцев

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Констанция

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Своего сыночка я кормила до 2 лет и 9 месяцев. Но сейчас забеременела, уже 8 неделек :) Как то подустала я от кормления, хотела дождаться самоотлучения, но раз скоро снова кормить хочу все таки передохнуть. Вообщем, постепенно я сводила кормление к минимуму и осталось у нас только один раз в сутки перед сном, причем засыпает без груди - покушает, ложится и я выхожу из комнаты он сам засыпает. Пожили мы так с одним кормлением около 2 недель и отправила я его с мужем и старшим сыном на 2 недели к бабушке. Каждый день мы общаемся по скайпу, в первую неделю он меня вообще почти не вспоминал, сейчас уже почаще, но не плачет, а просто все домой собирается. А титю вообще не вспоминает (не говорит ничего, по крайней мере). Через 2 дня они приедут. Я теперь вся в сомнениях как себя с ним вести, он ведь уже большой, вспомнит что перед сном в своей комнате кушал титю, попросит, что мне сказать? Или может дать, все равно там наверно уже ничего нет, как он уехал я даже не сцеживалась ни разу, грудь мягкая, правда внутри при надавливании больно, но может это из за беременности? Или все таки соски зеленкой намазать, показать и объяснить что титя заболела? Как то жалко мне его почему - то :?
Середа Ольга

Здравствуйте, Констанция! Поздравляю Вас с новой беременностью и с успешным завершением ГВ! Вы достаточно кормили своего сыночка, он получил неоценимую пользу за эти 2г9м. Его жалеть не надо, наоборот, настройтесь на счастливую встречу без ГВ. Малыш скучал без Вас, дайте ему максимум внимания, телесного контакта. Про грудь не вспоминайте, замените ритуал кормления на сон на другой - чтение, сказка, обнимашки, массажик, колыбельная. Если дадите грудь, ребенок может ее снова рассосать, не стоит делать шаг назад. Оденьте на ночь закрытую кофту, лучше комбидрес. Не стоит мазать зеленкой и говорить про больную титю, это подрывает доверие к маме. Лучше рассказать про то, какой Ваш мальчик уже большой и что он умеет, и что любит кушать, а титя - это для маленьких лялечек. Удачи, надеюсь ребенок и не вспомнит о груди. Главное, Вам сейчас настроиться на то, что ГВ завершенно, быть уверенной в принятом решении и придумать другие способы общения с ребенком перед сном.
Констанция

Спасибо Вам большое за ответ. Думаю завтра они приедут, я сразу буду встречать его в комбидресе, чтоб не вспомнил :) Если перед сном все таки попросит, то говорить о том, что он уже большой, а титя для маленьких я боюсь. Т.к. пыталась это сделать перед их поездкой, он просто начинает кричать что он маленький плакать, когда крики не помогают. Вариант, чтоб папа укладывал тоже не прокатит, т.к. он поздно слишком с работы возвращается. Вообщем, буду пытаться отвлекать :? В любом случае в этом возрасте это должно быть уже не очень сложно, тем более психологически он от нее уже не зависит, просто привычка - ритуал нарушается. Спасибо еще раз за ответ и за поздравление! :thanks:
Середа Ольга

Желаю удачи! Напишите, как пройдет встреча!
Констанция

Здравствуйте, Вы мне сейчас так нужны! У меня были проблемы с интернетом и я не могла спросить.
Вообщем, дело было так. Приехал он с папой очень поздно в воскресенье. Я их встретила и когда поднималась с ним по ступенькам сказала:"Дима, ты так вырос, стал такой большой" А он мне:"Нет, я маленький, я титю кушать буду". Я как бы не заметила. Дома он помнит все, как и не уезжал. Перекусили, умылись, легли в кровать, он опять титю просит. Я ему говорю ты большой, а он нет я маленький! Тогда я стала ему говорить, как хорошо быть большим, если ты большой завтра пойдем на велосипеде кататься, куплю чупа чупс... слушает вроде согласился быть большим, полежал, полежал и говорит, что не надо ему ни конфет, ни велосипеда т.к. он еще маленький и опять полез... Благо что он хотя бы легко отвлекается, я ему начала рассказывать как видела, что магазине продаются крылышки, которые можно одеть на спинку и летать как птичка, глаза у него загорелись, не надолго этих разговоров хватило. Длилось все это около 4 часов! На следующее утро прибежал за титей и снова... Днем я его даже не стала пытаться положить спать, думаю ладно пусть ночью быстрее уснет. Но перед сном и на следующее утро то же самое! Сердце разрывается, позавчера сижу за компьютером, он подходит ко мне и перечисляет все те блага, которые я ему обещала как большому и говорит, что ему все это не надо, что он еще маленький. Говорит, мама, мне не надо мороженное, карусели, резиновый домик... я титю хочу я маленький. В среду вечером перед сном снова попросил титю, но уже не так как раньше, не требовательно, а уже без надежды. Видно было, что просит, а сам понимает, что мама все равно не даст. Я ему так спокойно говорю, Дима не надо больше у меня титю просить. Он замолчал, я вышла минут через 10 сам уснул. Сегодня утром прибегал, пытался руку засунуть, но легко отвлекся.
Мне бы не хотелось возвращаться назад. Но может быть, что мой случай это как раз тот, когда это нужно сделать?
Середа Ольга

Здравствуйте, Констанция! Ваш сыночек и правда совсем большой, так быстро перестроился. А что вспомнил дома про молочко из груди - это вполне естественно, увидел маму и возникла ассоциация. Мне понятны Ваши сомнения, эмоциональная зависимость мамы от кормления грудью не меньше, чем у ребенка, это непередаваемые ощущения, моменты истинной любви. И Вам решать как поступить... Если считаете, что не надо возвращаться назад, примите это решение уверенно, так будет легче и Вам, и ребенку. Вы уже проделали большую часть пути, осталось немного, чтобы полностью перестроиться на новую жизнь без ГВ, заменить старые привычки и ритуалы на новые. Вы все правильно делаете и сами видите положительные сдвиги в поведении ребенка. Возможно, с Вашим малышом и не стоит обсуждать какой он большой, раз реакция обратная, найдите другие слова, у Вас это хорошо получается! Удачи!
Констанция

Спасибо за ответ. Наверно это то, что я хотела услышать. Вчера вечером, после того как я вам написала, он выпрашивал у меня конфету и аргументировал тем, что он уже большой и титю не кушает :D Я уж думала - все! Обрадовалась! А сегодня утром опять просил, но не требовательно и быстро отвлекался. Надеюсь, моя ситуация это и есть все таки мягкое отлучение и оно не вызовет никаких псих. травм.
Середа Ольга

Судя по всему, Ваш малыш был готов к отлучению. Ведь оставалось всего одно прикладывание в сутки, он умел засыпать без груди и насыщаться другой пищей. Так что, все получилось мягко. А просить какое то время он будет, это нормально - привычка) Вы очень чуткая, внимательная мама и все делаете правильно)))
Ответить