как приучить к сладкому?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаН

Добрый день!
Нам 1 год и 1 мес. С рождения - ГВ. Прикормы по возрасту (кроме фруктов - не хотим).
Сахар почти не употребляем не считая 1 чайной ложки в кашу 1 раз в день и печенье - 1-2 шт в день. Пьем только воду. Сок, компот, морс и т.п предлагаю - не хотим.

Проблема в следующем: 2 недели назад попали мы в реанимацию в тяжелом состоянии - ацетонемическая рвота на фоне ОРВИ и прорезывания зубов (до этого не болели никогда и ничем). Врачи дали рекомендации которые я не знаю как выполнять. Их можно разделить на 2 части:

1. Поскольку такое состояние проявилось, то вероятно оно будет возникать и в будущем. тут главное своевременно дать организму глюкозу - поить теплым сладким чаем, компотом и т.п. а КАК? если мы кроме воды и груди ничего не пьем???

2. Рекомендован курс поливитаминов (ребенок очень ослаб), а они все кисло-сладкие с фруктовым вкусом сиропы или жевательные таблетки. Не можем мы такое есть :((((

Подскажите пожалуйста, как приучить малышку полюбить сладкое? Нам это НЕОБХОДИМО. Ибо - или мы пьем сладкий чай и компот, едим конфеты, либо - ставим капельницы!
С уважением, Анна.
Стоянова Елена

может логичнее давать ребенку чаще грудь?
там вполне хватает и витаминов и сладости
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

1. Повторы не обязательно могут быть. Профилактика - во время болезни поить водой больше, лучше сладкой. Вне болезни - осторожно с жирной пищей. С возрастом такие особенности обмена "пройдут". По поводу сладкого - не получается дать, давайте грудь. Если ситуаций значительно ухудшается, то необходимо внутривенное введение жидкости - так дети очень быстро восстанавливаются.
2. Если речь идет о восстановлении после рвоты и потери жидкости, витамины особой роли не сыграют. Кормите разнообразно. Вариант - использовать обогащенные продукты питания.

Приучить можно только предлагая сладкое. Только это может не помочь :)
https://яковлевяя.рф/
АннаН

Спасибо за ответы и советы!
Если у кого то из мам есть опыт ацетона в моче у детишек - отзовитесь. Если честно - я в шоке от произошедшего...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Проблема не в ацетоне в моче, а особенностях обмена. Появление ацетона в моче является именно проявлением этих особенностей. Не следует путать причины и следствия.
https://яковлевяя.рф/
АннаН

Яков, спасибо Вам за отзывчивость!
Да, я в курсе всех теоретических аспектов - изучила очень быстро :). Но, одно дело - теория, а другое - практика, когда совершенно здоровый ребенок за 3 часа на глазах угасает так, что попадает в тяжелом состоянии в реанимацию и проводит там 2 суток без мамы, от которой до этого не отлучался дольше чем на 2 часа...

Особенно доходчиво Комаровский в своей передаче объясняет. И он же рекомендует по-чаще ребенку сладкое давать, особенно при различного типа нагрузках. Будет в достатке глюкоза - не будет проблем! А мы сладкое вообще не едим и не хотим и не любим. И даже каши разлюбили :(((( как на зло.

Поэтому я и задалась вопросом - как полюбить сладкое? не хотим мы больше под капельницу!

Что можно предложить малышу в 1 год не очень вредного, но достаточно сладкого?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Фрукты и ягоды, подсластить кашу, компот. Тут только предлагать. Иначе никак.
https://яковлевяя.рф/
Ответить