Не трещины- язвы.

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Добрый день. У меня такая проблема, полторы недели после рождения кормила грудью, малыш разгрыз соски и я перешла на сцеживание, чтоб подлечить грудь на две недели, потом мы без проблем перешли обратно на грудь, однако, было болезненно, но я решила терпеть, болезненность самих сосков ушла но концы опять разошлись до язв, на обеих сосках были родинки, одна уже отпала, вторая в процессе. Но когда обрабатываю дно ран, не больно, видимо какой то слой эпителия там есть.Приглашала консультанта по ГВ, она сказала, что захват и сосание правильные, возможно он просто вытягивает соски таким образом. Кормить мне в принципе больно только первые минуты, потом нормально, но после каждого кормления язвочки раскрываются, обрабатывала перекисью, бальзамом шостаковского( он размочил ранки, от него вроде хуже) солкосерил гель( пользуюсь до сих пор), бепантн и пурелан не помогают. Вчера ходила к гинекологу, она сказала, что такой грудью кормить нельзя, тк велика вероятность инфицирования, велела мазать зеленкой и сцеживаться опять или использовать накладки( они у нас не пошли). Ранки когда мокнут нагнаиваются, я их стараюс держать на воздухе и постоянно обрабатываю, вчера даже намазала зеленкой :( , потом солкосерилом сверху. Вчера вечером так же заметила болезненное уплотнение на левой груди в нижней доле, температуры нет, масажжировала, сцеживала. Пока не прошло на данный момент. Вся изнервничалась, молочко уменьшилось в правой гружи, она даже по размеру меньше стала. Пока сцеживалась ребенок кричал- просил есть, охрип- дала пустышку( хотя зарекалась, тк после прошлого раза долго язык выглаживали). Сегодня пойду на анализы по кандиду и стафилококку, тк иногда есть ощущение жжения, колет в груди, оттдает между лопаток, а ранки по периметру белеют. я не знаю что делать, так хочу кормить грудью. Знаю что надо раны залечить... Как мне исправить эту ситуацию и как поскорее избавиться от язвочек и вернуться к ГВ?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Добрый день!
Как Ваши дела?
Что показали анализы?
Раз трещины держатся так долго, скорее всего есть инфицирование грибами или бактериями.
В первом случае врач должен назначить противогрибковые препараты место/через рот.
Во втором случае потребуется курс антибиотиков. Предупредите, чтобы врач выписал препараты, совместимые с ГВ.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Анализ выявил гемолитический стафилокок. Сейчас сцеживаюсь. Кормлю через бутылку, мажу зеленкой- как ни странно легче, хотя попробовала в последней надежде, язвы затягиваютсяпостепенно. Результаты анализа получила только сегодня. Не знаю что это за зверь такой- гемолитический стафилокок, как с ним бороться и можно ли кормить грудью? Плюс ко всему у нас затяжная желтуха, билирубин 190 кладут в стационар...
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Лечение стафилококка ( это бывает и в сочетании с кандидой) не сводится к использованию зеленки.
Здесь нужен комплексный подход: врач должен назначить курс антибиотикотерапии (до нескольких недель), противогрибковый препарат (в случае необходимости).
Предупредите, что Вы кормите своим молочком-выпишут антибиотики, совместимые с ГВ.
Хорошо, что поддерживаете сцеживаниями лактацию. Постепенно пытайтесь прикладывать к груди- как только болезненность станет меньше, кормить можно; у деток, как правило, проблем при этом нет.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

1. Как у Вас на счет герпеса? Не было ли в местах язвочек в самом-самом начале пузырьки?
2. Уровень сахара был в период беременности нормальный?
3. Учитывая длительность и упорное течение необходимо использовать препараты через рот. Это должен быть противогрибковый (само собой не российский или индийский) и антибиотик, действующий на стафилококк (те же флемоклав, аугментин или амоксиклав). Естественно, назначить препараты должен врач. Дозировки и длительность обычные.
4. Противопоказаний к кормлению нет.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Да мне и сейчас кормить не очень больно, я даю ему грудь, он сосет. Только потом на язвочке сукровичные выделения. Решила заживить окончательно. Сахар у меня хороший и на герпес тоже не похоже...в начале были водянистые волдырики, но они появились после первых сосаний, как мозоли скорее, а потом переросли в трещины... Какова вероятность, что анализ ложноположительный, самой бумажки еще нет на руках... Просто забор молока делали так: провели по соску палочкой, и я сцедила несколько капель в пробиркувот и весь забор... Подскажите какой врач назначает лечение: гинеколог, маммолог или инфекционист... Не знаю к кому идти. И еще у малыша какахи со слизью длительное время, это может быть от того что у меня стафилококк?
Гость

Мне врач прописала мазь левомеколь - мазать соски. Сказала тщательно смыть и ничего страшного не будет, тк малышу пока грудь не даю- сцеживаюсь. По поводу стафилокока, сказала не париться, тк у меня ни температуры и прочих радостей( ттт) я грудь намазала, потом инструкцию стала читать- его нельзя при кормлении грудью((( относится ли это к сцеживанию?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Левомицетин не используется для лечения кожи. Оно противопоказан при кормлении грудью.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Продолжение истории- педиатр в стацилнаре, куда нас определили с желтушкой и заведущая стационаром предположили у меня молочницу, тк соски долго не заживают и у крохи стул со слизью и иногда водянистый, так же сказали, что соски у меня втянутые... Выдали дифлазон три дня раз в день пить и мазать соски кандидом, я почитала инструкцию к дифлазону, не хотелось бы его пить просто так((( у меня прострелов, жжения, дискомфорта нет( хотя раньше вроде было, но я не уверена на самом ли деле или я начиталась признаков молочницы в интрнете) молоко вместе со стафилококом сдавала и на кандидоз ( с соска палочкой мазнули) результат отрицательный... Стоит ли пить эту микстуру и мазаться кандидом?
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Я залечила грудь, второй день кормлю грудью, но малыш так сильно сосет, что моя новообразовавшаяся кожа на сосках опять полопалась((( что мне делать не знаю! Помогите, пожалуйста
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Glomary писал(а):Я залечила грудь, второй день кормлю грудью, но малыш так сильно сосет, что моя новообразовавшаяся кожа на сосках опять полопалась((( что мне делать не знаю! Помогите, пожалуйста
Glomary, отлично! Рада за Вас! :)
Старайтесь выдерживать между прикладываниями меньше времени. Пусть сосет понемногу, но чаще- так он будет с меньшей "жадностью" набрасываться на грудь.
Начинайте с менее болезненной груди, а во время прилива перекладывайте к более воспаленной- так во время прилива малыш будет тянуть не так сильно.
Обязательно следите за прикладыванием, чтобы ротик был широко открыт, вкладывайте грудь как можно глубже, максимальная асимметрия.
Во время кормлений помогайте малышу добыть молочко: легкие подсцеживающие движения, массаж от основания к ареоле, сжатие груди - опять же Вы помогаете ребенку добыть молоко, он сосет чуть менее активно.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

Во время прилива молоко очень сильно течет и он захлебываясь выплевывает сосок, я пытаюсь съехать в более горизонтальное положение, но это не особо помогает и еще заметила что он причмокивает языком, как будто тот съезжает с соска. А как ночью выдерживать меньше интервал? Будить его? Сегодня утром так и попробовала, он не был особо голодный и веселился, но рассосал все равно до крови и до больших размеров((( может у меня грудь неправильная какая- то?
Glomary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:53 am
Контактная информация:

И еще хотела спросить, с чем может быть связано, что после сосания на груди появляются водяные мозоли? С захватом или он недостаточно глубоко берет грудь? Просто и конс по гв и педиатр говорят, что сосет он правильно и хорошо, а ареола у него вся во рту всегда... Но мозоли ве равно появляются и болят
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Glomary писал(а):Во время прилива молоко очень сильно течет и он захлебываясь выплевывает сосок, я пытаюсь съехать в более горизонтальное положение, но это не особо помогает и еще заметила что он причмокивает языком, как будто тот съезжает с соска. А как ночью выдерживать меньше интервал? Будить его? Сегодня утром так и попробовала, он не был особо голодный и веселился, но рассосал все равно до крови и до больших размеров((( может у меня грудь неправильная какая- то?
Чмокает, возможно, на прилив. Перед прикладыванием можно чуть подсцедить грудь.
Расслабленное кормление пробовали? http://www.akev.ru/pic/15positions/9-1200.jpg
Грудь-то правильная. Только вот прикладывание посмотреть бы. Можете сфотографировать?
Хотя консультант уже проверял. Но всё же.

Влиять на технику сосания и приводить, например, к мозолькам, могут несколько факторов: прикладывание, повышенный тонус, маленькая нижняя челюсть, короткие уздечки (нижняя и верхняя), высокое готическое нёбо, а также зажимы мышц- тут к остеопату.
Проаназизируйте. Возможно, сможете найти причину.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»