У мамы обострение хрон.гепатита В. Ребенку 2 и 2.

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама_Настя

У меня обострение хронического гепатита В, плохие показатели АЛТ и АСТ, сейчас пью Хофитол, Эссенциале и Гептор (адеметионин), инфекционист настаивает на стационарном лечении и отлучении ребенка от груди в кратчайшие сроки, чтобы он не заразился. Взять у ребенка анализ крови на печеночные пробы получится только в следующий понедельник, так что сейчас я просто не знаю, в каком состоянии его печень. :cry: Очень за него переживаю, может, подавать ему пока Хофитол и Анаферон, чтобы хоть как-то его защитить? Как его отлучать даже не представляю, несмотря на многочисленные прочитанные мною статьи уважаемых консультантов... сейчас сижу и плачу - и так его жалко и так: заболеет - себя не прощу, сисю любимую у него забирать - сколько будет нервов, криков, слёз...
Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть высокий риск заразить сына через грудное молоко?
мама_Настя

У него сделаны все прививки против гепатита В.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

А чем лечить собирается? Почему стационарно? ПЦР подтвердил гепатит В?
У ребенка нужно брать сразу не биохимию, а ПЦР крови, чтобы закрыть полностью вопрос.
Все перечисленные Вами препараты не используются для лечения инфекции вируса гепатита В.
https://яковлевяя.рф/
мама_Настя

ПЦР подтвердило наличие активного вируса гепатита В, как сказал врач, "он реплицируется". Я являюсь носителем вируса уже много лет, просто у меня до рождения ребенка не вставал вопрос чем лечиться в период обострения))).
О лечении инфекции речь не идет, врач сказал, что нужно восстановить печень, загнать болезнь в ремиссию. Стационарно - потому что были высокие показатели АЛТ и АСТ, он посчитал, что дома я не смогу полноценно пролечиться, да и дорого это может выйти. В стационаре большая часть препаратов будет бесплатна.
Сейчас я принимаю гептор, эссенциале заменили на фосфоглив (написала вопрос о совместимости этого препарата с ГВ уважаемым консультантам), хофитол. Хотя другой врач (заведующая инф.отделением того насел. пункта, где мы с малышом будем до воскресенья) сказала, что эти препараты вполне совместимы с ГВ, разве только может немного измениться вкус молока. И еще она сказала, что ребенок не заразится, потому что привит.
Но ребенок за последние 2 дня "кушал сисю" только сегодня утром - я ему много раз повторила, что мама заболела и молочко заболело, не надо кушать. Вчера и днем и вечером укладывала без сиси, он в принципе и не плакал, повозмущался, конечно, но я разрешила положить ручку на сисю, покачала его, и он уснул. Может, он уже готов к отлучению и надо просто быть более решительной?
Я стараюсь не терять головы, уже не паникую. Всё будет хорошо.
По приезду в наш город сдадим его кровь на ПЦР. Думаю, что ситуация прояснится.
Гость

У ребенка ПЦР отрицательна. Он здоров. А меня через неделю будут лечить в дневном стационаре, большие показатели АЛТ и АСТ, но все же уже поменьше, чем были месяц назад, когда я вам тут плакалась. Чем будут лечить, не знаю, скажуть только по прибытию в стационар. Сын от груди не желает отказываться, наверно, буду сцеживаться и хотя бы на ночной сон кормить его.
Меня моя мама замучила с предложением давать ему козье молоко в бутылочке (у него аллергия на коровий белок), мол, так и откажется от груди (ага, дурака нашла!). А я где-то "в интернетах" читала, что оно до 3х лет у малышей плохо усваивается, да еще плюсом мой ребенок не знает, что такое соска :D Скажите, пожалуйста, про плохую усвояемость - это правда?
Мама, если честно, вообще меня мучает, чтоб кормить бросала, еще с 1,5 года сына... хоть муж не давит.
Ответить