В чем опасность пустышки?
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария
Добрый день, уважаемые консультанты! Скажите, пожалуйста, чем опасна пустышка при ГВ? Пишут, что ребенок сосет пустышку не так как грудь, но ведь пальцы (игрушки и пр.) он тоже сосет не так... Мы используем пустышку только на прогулке, когда ребенок просыпается и пытается сунуть пальцы в рот, что в зимней одежде, естественно, не удается. С пустышкой более или менее успокаивается... Чревато ли подобное использование пустышки?
-
Замяткина Елена
- Сообщения: 285
- Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
- Откуда: Севастополь
- Контактная информация:
Mira_420Скажите, пожалуйста, чем опасна пустышка при ГВ?
ПОчитайте здесь:
http://blogs.privet.ru/community/grudnoe+/2968631
Спасибо за ссылку! Стало чуть понятнее, но не до конца... Можно вопросы по непонятным пунктам?Замяткина Елена писал(а):ПОчитайте здесь:
http://blogs.privet.ru/community/grudnoe+/2968631
1. Мышцы рта ребенка устают от соски и малыш меньше сосет грудь.
3. У младенца происходит "путаница сосков" и он может начать сосать грудь неправильно: перестает широко открывать рот, берет только сосок без ареолы и не получает молока, а впоследствии отказывается от груди и требует соску.
4. Любая соска есть источник инфекции.
5. Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала с чужим вкусом и чужим запахом. Они могут нанести вред здоровью малыша.
6. У ребенка, сосущего пустышку, изменяется прикус, что может отразиться на его внешности в будущем: неправильный рост челюсти, кривые и больные зубы, неправильный прикус.
7. У ребенка могут сформироваться вредные привычки из-за желания постоянно что-то держать во рту и сосать, в том числе сигарету или трубку.
8. У детей, сосущих пустышку, нарушается правильное строение голосовых органов, а это приводит впоследствии к дефектам речи - развивается плохая дикция и хромает произношение.
9. Ребенок, нуждающийся в удовлетворении "сосательного рефлекса", получает комфорт не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней, защищенности, любви.
10. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма.
Но ведь ребенок сосет пальцы, игрушки и все, что попадает под руку? Времени это занимает гораздо больше, чем сосание пустышки (мы даем максимум на час, да и то не каждый день)... Сосательный рефлекс очень сильный, а постоянно сосать грудь деть отказывается, и где-то я его понимаю - невозможно ведь все время есть... Сосание любых других предметов так же вредно, как сосание пустышки? Что с этим делать? :/
- Наталья Разахацкая
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 1:57 am
- Откуда: Минск, Беларусь
- Контактная информация:
еще одна статья, надеюсь, будет полезна
http://am-am.info/pustyshka-novorozhden ... no-inogda/
http://am-am.info/pustyshka-novorozhden ... no-inogda/
-
Замяткина Елена
- Сообщения: 285
- Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
- Откуда: Севастополь
- Контактная информация:
Вот именно: ВСЁ. Т.е., он сосет РАЗНЫЕ предметы и не для того, чтобы заменить ими грудь, а повинуясь нормальному стремлению к познанию. Пробуя на вкус разные предметы ребенок познает мир. Познавать до бесконечности пустышку, согласитесь, он не может.Но ведь ребенок сосет пальцы, игрушки и все, что попадает под руку?
Если ребенок больше часа в день сосет свои пальцы, то это повод задуматься и поискать источник проблемы. Одно дело взять пальчик в рот, пососать и отпустить, а другое дело применять его для успокоения вместо груди. Это тоже плохо. И подумайте еще вот о чем: пальчик, который ребенок потянул в рот, он так же может и сам вынуть. Пустышку на прогулке в теплом комбинезоне маленький ребенок сам не вынет, т.е. в данном случае вы решаете, сколько ему сосать. Поэтому сравнения по времени некорректны.Времени это занимает гораздо больше, чем сосание пустышки (мы даем максимум на час, да и то не каждый день)..
Опыт огромного количества детей, живущих без пустышек, показывает, что возможно :Dневозможно ведь все время есть...
Спасибо, действительно, полезно! Мы не сосали пустышку месяцев до 4-х, потом потихоньку стали давать, когда врачи напугали опасностями уличного рева... К счастью, ребенок пустышку не особо жалует - так, очень иногда и по чуть-чуть...Наталья Разахацкая писал(а):еще одна статья, надеюсь, будет полезна
http://am-am.info/pustyshka-novorozhden ... no-inogda/
Стараюсь до этого не доводить. Иногда бывает, что ребенок просыпается среди дневного сна и, если меня рядом не оказывается, сует палец в рот и с ним засыпает. А во время бодрствования сосет постоянно - руки плюс бонус - игрушка, пеленка, одежда... Да и грудь, похоже, с пальцами тоже вкуснее... Грудь предлагаю часто, но берет далеко не всегда. Прибавки нормальные. Есть ли смысл встать грудью против сосания пальцев или это все же часть познавательного процесса?Замяткина Елена писал(а):Если ребенок больше часа в день сосет свои пальцы, то это повод задуматься и поискать источник проблемы. Одно дело взять пальчик в рот, пососать и отпустить, а другое дело применять его для успокоения вместо груди.
-
Нестеренко Галина
- Сообщения: 9037
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
- Откуда: Запорожье, Украина
- Контактная информация:
Если вы уверены, что малыш не восполняет таким образом недостаток сосания, то не нужно восставать против сосания пальца. Просто следите, чтобы палец не вытеснял грудь :wink: - чтобы время сосания пальца сильно не увеличивалось
Спасибо!Галина Нестеренко писал(а):Если вы уверены, что малыш не восполняет таким образом недостаток сосания, то не нужно восставать против сосания пальца. Просто следите, чтобы палец не вытеснял грудь :wink: - чтобы время сосания пальца сильно не увеличивалось
-
Екатерина Ивановна
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:34 pm
- Откуда: Моск обл
- Контактная информация:
А у меня пальцевая проблема все актуальна. Сын иногда отворачивается от груди - хочет с пальцем засыпать. Что мне делать? Днем иногда спит, немного проснется, сунет палец в рот и дальше дрыхнет. А если палец вынуть, просыпается, недоволен. Ночью тоже засасывает пальцы - и я это не могу отследить. Что делать?? У нас еще зубы пошли. Т.е. повода совать пальцы в рот еще больше
И еще. Когда даю игрушку, он сует в рот, но часто получается что в рот попадает не игрушка, а все то же большой палец
Помогите!! Как действовать??
И еще. Когда даю игрушку, он сует в рот, но часто получается что в рот попадает не игрушка, а все то же большой палец
Помогите!! Как действовать??
А если при этом вместо пальца дать грудь?Екатерина Ивановна писал(а):Днем иногда спит, немного проснется, сунет палец в рот и дальше дрыхнет. А если палец вынуть, просыпается, недоволен.
А почему сложно отследить? Я от того, что моя пальцы насасывает, сразу просыпаюсь - такие чмоки неслабые :). И те мамы с грудничками, которых знаю (даже те, что спят раздельно), тоже говорят, что сразу слышно, когда детки суют пальцы в рот...Екатерина Ивановна писал(а):Ночью тоже засасывает пальцы - и я это не могу отследить.
