Ночные кормления

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Эмия

Добрый день.
Моему малышу 5 месяцев, исключительно на ГВ. Сосок, бутылок, воды не даем.
Прибавки первые три месяца были больше 1 кг, четвертый месяц - 800 гр, пятый - 500 гр.
У меня вопрос по ночным кормлениям.
В последнее время мой малыш, засыпая с грудью, никак не хочет меня отпускать. Стоит только вынуть сосок, сразу просыпается и ищет грудь. На сон я его укладываю в 21 - 21.30. Для меня время после 21 единственная возможность побыть с вернувшимся после работы мужем, поговорить, просто полежать в обнимку, уделить ему внимание. Из постели я почти не встаю, чтобы быть рядом если малыш проснется. Но сейчас он не отпускает и мою грудь.
Ребенком занимаюсь я сама, днем кормлю почти каждый час. Гуляем днем один раз в коляске, спит там около 2 часов. Остальные сны недолгие - со мной и с грудью в постели, иногда на балконе в коляске, иногда в слинге на улице.
Недавно прорезалось два нижних зуба.
Есть ли какие-то способы, как помочь моему малышу отпустить меня вечером? Я готова лежать рядышком и не выходить из комнаты, но очень тяжело каждый вечер быть прикованной к спящему малышу.
Конечно я понимаю, что для ребенка я и успокоение и весь мир, и соска. И я очень люблю своего сыночка, и обожаю спать с ним в обнимку, и люблю, как он сосет мою грудь. Но я ведь не только мама, я еще и жена. И я очень хочу найти какой-то вариант укладывания на ночной сон, кот будет удовлетворять потребностям моего малыша, но и мне даст возможность час - полтора пообщаться с моим мужем.
И еще вопрос - малыш просыпается на кормление ночью каждые 1,5-2 часа, иногда и каждый час. Не слишком ли это часто? Думаю, что дело не в нехватке молока. Скорее это также проявление какой-то тревоги у малыша, по причине кот он и не отпускает грудь.
И еще могут ли это быть зубы? И если да, как помочь моему зайцу спокойнее спать?
Дегтерева Наталья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 1:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте, Эмия.

Вашей семье очень повезло с такой мамой и женой как Вы. Это прекрасно, что у Вас есть желание отдавать свое время и ребенку и мужу.
Однако надо понимать, что у ребеночка в жизни бывают разные этапы, и порой их не так легко переживать маме, но они проходят, проходят быстро, детки взрослеют, об этом не стоит забывать:)
Относительно Вашего вопроса про сон, скорее всего, это просто такой этап в жизни детки. Вы указали на зубы, да, это совершенно спокойно может быть причиной частых просыпаний по ночам, а еще припишите к этому самую активную фазу развития мозга и всех функциональных систем организма, созревание нервной системы - все это происходит с нашими детками в первые 3 года жизни, где на первый год дается самая "тяжелая нагрузка". Что я могу Вам порекомендовать.
Во-первых может быть Вам стоит попробовать укладывать Вашего малыша чуть-чуть пораньше. Для нервной системы и более спокойного сна ребенку лучше ложиться пораньше - что, если Вы сделаете так, чтобы к 21.00 ребенок уже точно спал? Для этого укладывать его лучше начать в интервале 20-20.30. Также за час до сна избегайте перевозбуждения, ярких эмоций, громких активных игр и т.д.
Далее, когда ребенок заснул, попробуйте подождать, чтобы его сон перешел в фазу глубоко сна, а это минимум 20 минут, может и подольше. Признаки перехода в глубокий сон: спокойной дыхание. ровный пульс, полностью расслабленные конечности. И вот после этого можете попробовать аккуратно забирать грудь.
Также, если малыш беспокоится о Вашем отсутствии, попробуйте ему оставить "частичку" себя - может майка с Вашим запахом и запахом Вашего молочка.
Однако если причина в зубках например, то конечно грудь - это способ устранения дискомфорта от чешущихся и беспокоящих деснах, а также общего состояния (отсюда могут быть просыпания каждые 1,5 часа). Если Вы знакомы с гомеопатией - есть средства, которые облегчают процесс прорезывания зубов, также можете пользоваться специальными детскими гелями для устранения дискомфорта от прорезывания зубов (продаются в любой аптеке).
Но главное, поймите для себя, это что это скорее всего этап. Просто грудь сейчас для Вашего малютки является утешением на все случаи жизни и любой дискомфорт он привык устранять именно сосанием, этот механизм уже закреплен в нем. Однако можно проверить, насколько малышу нужна именно грудь. На очередное ночное беспокойство попробуйте не сразу дать грудь, а вначале погладить своего малыша, успокоить, сказать, что мама рядом. поцеловать, прижаться к нему, и Вы увидите, может ему будет достаточно Вашего внимания, и тогда, успокоившись и уйдя в глубокий сон, Вам не надо будет опять прибегать к процедуре забирания груди.
В любом случае, Ваше терпение и Ваш замечательный настрой дать самое лучшее ребенку - Ваше молочко, а самое лучшее для Вашего супруга - свое внимание, заслуживает уважения.
Держитесь, у Вас обязательно все получится.
Эмия

Наталья, спасибо за такой обстоятельный и оперативный ответ!
Я очень ценю то, что Вы делаете для мам и их малышей! )))
Я понимаю, как нужна своему малышу. И чаще всего покорил засыпаю рядышком. Просто хочется верить, что так не будет продолжаться все то время, пока я кормлю грудью. А кормить планирую долго.
По поводу режима - время 21-21.30 выбраны не случайно. Я пробовала укладывать в разное время и экспериментальным путем выбрала это как оптимальное. Когда я укладываю сына спать в 20.00, он спит полчаса и просыпается как после дневного сна выспавшийся и довольный, требую продолжения игр и общения. И ничего не помогает его уложить на дальнейший сон - ни укачивание, ни грудь. Даже фитбол не может помочь - он смеется и гулит, демонстрируя абсолютное нежелание спать дальше. Потом его получается уложить уже через 1,5-2 часа. То есть в 22-22.30. В это время мы и сами ложимся спать. Не уверена, что моему ребенку подходит такое раннее укладывание. Или Вы считаете, что мне стоит быть понастойчивее?
Что касается ночного сна - я понимаю, что у малыша беспокойство по поводу зубов и готова предлагать грудь каждый час. Хотя часть ночи мы вообще спим в обнимку, не вынимая груди изо рта - до часу ночи и после 5 утра. Это конечно для мамы тяжко - и спина ноет, и сон поверхностный, часто после очередной кормежки не могу уснуть по часу, неудобно ))) Но готова терпеть )))
Гомеопатией пользуюсь - стала давать хаммомиллу перед сном - стало немного лучше.
Дегтерева Наталья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 1:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уважаемая Эмия,

Вы очень самоотверженная мамочка) но все-таки спинку надо беречь. Попробуйте сверить свою ночную позу для кормления на сайте http://breastfeeding.narod.ru/position1.html может Вам действительно расположиться поудобней как Вам порекомендовала Славяночка?
Относительно укладывания, думаю не стоит Вам сейчас сбивать график, мама всегда лучше чувствует свою детку лучше любых консулантов, так что следуете Вашим ощущениям, когда ребенку лучше лечь.
Хамомилля - отличное средство, пробуйте, оно здорово моет помочь. Удачи Вам!
Ответить