Добрый ночи. Нашей дочке Настеньке сейчас 3 годика и почти три месяца. Она очень нежная и домашняя, мамина так сказать.
С октября месяца мы стали привлекать дома папу к укладыванию на ночь спать раза два в неделю, чтоб Помочь закончиться ГВ, и чтоб дистанцировать чуть от меня дочу. Всегда укладывала только я. С отлучками у нас тоже было плохо. Т.е. в основном мы с дочей всегда были вместе...
Также в октябре в нашей жизни произошли некоторые изменения.
- Мы стали ходить на занимашки/развивашки три раза в неделю (в прошлом году мы ходили 2 раза в неделю, было все ок). Причем на эти занимашки нам надо вставать чуть раньше, чем обычно (она сова) и впопыхах собираться и завтракать (по ощущениям это тоже доче не нравится).
- Стали ходить еще в бассейн 2 раза в неделю. Т.е. получалось что все рабочие дни мы выходим из дома и идем куда то. - Иногда по субботам добавлялись занятия с глиной, получалось 6 дней занятости. Причем все занятия мы посещаем вместе, Настена везде с мамой.
Сейчас на фоне плохого сна ходим в бассейн только один раз, на глину через раз... Дней свободных от занятий у нас 2 или 3 в неделю.
Сейчас Настенька стала хуже спать, беспокойно, стала часто просыпаться ночью, чтоб пососать, теперь по ночам прикладывается раз 5, а то и больше. Ощущение, что постоянно висит. Стала ооочень долго укладываться, по часу, а иногда и по полтора.
Кажется, что на тите зациклена просто.
И конечно я очень выматываюсь от постоянного кормления ночью.... я часто уже вытягиваю грудь изо рта, она сама не отпускает.... она продолжает дальше спать...
Молока уже мало, она сама это чувствует.
Может из-за этого нервничает. Может из-за того, что папа вдруг стал ее укладывать.
А самая важная проблема, которая стала меня беспокоить, это заикание. Вот как недели три-четыре у нее появилось нечто похожее на заикание, причем сейчас этого стало больше, как будто прогрессирует. Она как бы начало слов повторяет несколько раз (а а а а а а мне хочется того-то)..
На этой неделе отказывалась засыпать с папой. Цепляется за меня всем телом, обнимает руками и ногами и не отпускает. Первый раз я подумала, что может ей сегодня как то хочется быть со мной, и стала укладывать я. На следующий день, я решила проявить жесткость и попыталась оторваться от нее.. Но она со слезами отказалась засыпать с папой, сначала пошла на диван в большую комнату, потом сказала, что будет спать одна на улице...=( после этого я ее обняла, отнесла в спальню и прилегла, она, обнимая меня, минут через 10 заснула.
Последние два раза (за последнюю неделю) нашли компромисс. Я занимаюсь своим делом (занимаюсь на пианино в наушниках), доча на диване в этой же комнате засыпает сама, имея меня в поле зрения, потом переношу ее в кровать.
Хотелось бы понять, как себя вести дальше?
Неужели это все реакция на уменьшение грудного молока в ее жизни?! или на укладывание папой?
От грудного вскармливания я устала. А как помочь ему закончиться на фоне появившегося заикания я не знаю.
Помогите пожалуйста.
А можно ли пригласить психолога к нам домой для очной консультации???
Очень надеюсь на ответ
Спасибо
Наташа
Беспокойный сон и постоянное "висение" на груди ночью 3 года
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
- Осипова Мария
- Сообщения: 215
- Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
- Откуда: Снежинск
- Контактная информация:
Доброго времени суток,tasha79!
Хочется поддержать вас, прочитав ваше сообщение и выразить свое уважение за долгокормление.
Вы отличная мама, заболивая и понимающая. Вы интуитивно нашли выход и помогаете легче перенести отлучение от груди вашей доче.
Скорей всего ваше заикание не связано с отлучением груди. Бывают редкие случаи, когда малыш с очень ранимой психикой может отреагировать таким заиканием на стресс, но чаще всего только в момент волнения, а не постоянно. Чаще всего у заикания другие причины и обратиться за разъяснением лучше к логопеду и невропатологу.
Вы устали и хотите отлучить от груди, тогда вот хорошая статья с ответом на вопрос что делать http://www.akev.ru/content/view/422/52/.
Хочется поддержать вас, прочитав ваше сообщение и выразить свое уважение за долгокормление.
Вы отличная мама, заболивая и понимающая. Вы интуитивно нашли выход и помогаете легче перенести отлучение от груди вашей доче.
Скорей всего ваше заикание не связано с отлучением груди. Бывают редкие случаи, когда малыш с очень ранимой психикой может отреагировать таким заиканием на стресс, но чаще всего только в момент волнения, а не постоянно. Чаще всего у заикания другие причины и обратиться за разъяснением лучше к логопеду и невропатологу.
Вы устали и хотите отлучить от груди, тогда вот хорошая статья с ответом на вопрос что делать http://www.akev.ru/content/view/422/52/.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
