Что делать папе?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sasha_oks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 4:36 pm
Контактная информация:

Здравствуйте!
Нашему мальчику 1 год и 11 месяцев. Не скажу, что мы хотим отлучать, скорее я бы хотела немного разгрузить себя, что бы сын научился засыпать с папой, а я могла когда-то куда-то пойти. Когда он научится с папой без сиси, то потом надеюсь и мне будет легче уложить без сиси днем и на ночь (промежуточные и пробуждающие кормления у нас отпали сами-собой года в 1,5).
Итак папа готов помочь и как раз новогодние выходные впереди, так что у него есть время и желание :) Вот только вопрос как это сделать?
Сейчас ритуал на дневной сон такой: мы гуляем на улице, приходим, моем ручки, расстеляем кроватку, раздеваемся, сися в тесных обьятьях одновременно с колыбельной и спим через 5 минут.
На вечерний сон месяц назад добавили книжку между купанием и сисей - муж начал читать лежа с ребенком в постели, а я была в другой комнате пока меня не звали. Ребенку это срашно не нравилось (хотя вообще книжки любит). Сын смотрел книжку 10 секунд, потом говорил - папа, пока, мама сися ням-ням и СЛЕЗЫ!!!! Потом решили так: купаем, никто с ним не ложится, я сижу тихо молча у кроватки, муж сидит у кроватки читает книжечки. Так получалось лучше. Ребенок долго и тихо слушал, тер глазки, зевал. Правда потом опять мама-сися.
На выходных муж планирует попробовать уложить. Мне кажется лучше сначала на дневной сон, так меньше вероятности, что будет истерика (не уснет, так не уснет) Мне уходить из дому или нет? (я боюсь, что б если вдруг будет истерика я могла прийти все-таки дать сисю) И, собственно, что делать мужу? Никогда никто раньше его без меня не укладывал. Разве что мог заснуть в коляске или в машине...

Спасибо!
Королецкая Анна

Здравствуйте! Вам нужно в течение дня отсутствовать, если ребёнок категорически настаивает на том, чтобы только Вы уложили его спать. Идти по своим делам, чтобы ребёнок мог остаться с папой один на один. Если у папы получится его укладывать, то это хорошо. Постепенно ребёнок привыкнет к тому, что мама иногда отсутствует. Но если Вы не уверены в том, что это может получиться, если папа теряется, когда сын с ним не засыпает, тогда ребёнок всё это чувствует и будет настаивать на своём, ведь он знает, что мама всё равно не выдержит и придёт.
Вы хотите себя немножко разгрузить, так и разгрузите по возможности: если муж дома, оставляйте их вместе, а сами займитесь своими делами. Тут идёт такая связь: у мамы дела - ребёнок засыпает с папой, а не такая: ребёнок засыпает с папой, чтобы у мамы потом появились дела. Понимаете разницу? Отлучение начинается ещё задолго: уже тогда, когда мама впервые покидает ребёнка, даже если это совсем короткий промежуток времени, с началом введения прикорма и прочее. С каждым месяцем отлучение будет всё ближе и ближе подходить к Вашей семье )))Ребёнок будет становиться старше, смышлёнее и менее зависимым от грудного молока и прикладываний.
А пока начните с того, чтобы найти для себя возможности позаниматься своими делами, тем более, что муж готов поддержать Вас в этом.
И помните золотое правило: чем меньше мы начинаем кормить ребёнка грудью, тем в большем телесном и эмоциональном контакте он нуждается.
sasha_oks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 4:36 pm
Контактная информация:

Спасибо, Анна!

Про дела Вы очень правы, срочно начинаю придумывать важные дела :) (просто за 2 года уже отвыкла иметь "дела"). Но у меня остается вопрос: что же все-таки делать папе? Играться они умеют, кушать, в туалет ходить... А как обьяснить ему, как уложить ребенка спать? Что он должен делать?
Королецкая Анна

У многих идёт какой-то определённый ритуал: в одно и то же время задвигаются шторы, папа читает сказку или укачивает ребёнка на руках. Постепенно пройдёт время и ребёнок научится и привыкнет. Они быстро адаптируются к новым моментам и их консерватизм помогает им легко привыкать к определённому порядку.
sasha_oks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 4:36 pm
Контактная информация:

Спасибо! Попробуем в субботу...
Ответить