как убрать вечерние прикладыания? что сказать ребенку?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nanomama
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 12:21 pm
Контактная информация:

ребенку 2.8 . кормимся вокруг снов . хочу убрать вечерние кормления , но не знаю чем их заменить и что сказать ребенку.
я не понимаю что конкретно я должна говорить и делать , когда пытаюсь улажить ребенка спать. сплю с ним. :coat
песенки ему не нравятся, стихи и сказки возбуждают. на ручках укачивать не нравиться. :cry:
2 нед назад мне делали операцию , грудью не кормила 2 дня. сказала "сися отдыхает" он поплакал , уснул , конечно, ночью поплакал и уснул. , после этих 2-х дней без гв у него поднялась температура 40 :cold: и я стала его кормить . на утро было все впорядке. :Breast: меня беспокоит такое проявление соматики. и я не понимаю что конкретно я должна сказать ему не давая сисю на ночь и что конкретно сказать и сделать , чтобы он не переживал так остро. :(
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

здравствуйте!
вообще, конечно, укладывание и потребность ребенка в груди в связи с укладыванием - это очень индивидуальная вещь, равно как и собственно желание матери на этом этапе сохранять или сворачивать грудное кормление (чтобы вам было спокойней меня слушать, скажу, что у меня самой в данный момент все еще на груди ребенок значительно старше, чем ваш, и второй немного помладше).
то есть собственно единого рецепта, удовлетворившего бы любой тандем мать-ребенок просто не существует. несколько упрощает ситуацию тут тот факт, что все-таки гв это не единственное дело в котором вам приходится со своим ребенком взаимодействовать и вы умеете это. И вы точно также найдете способ, просто на это требуется некоторое время и, поскольку, имеют место взаимные уступки, дело это может быть хлопотным и не особо приятным для обеих сторон.
с более покладистой старшей дочерью мы договорились года в полтора. договорились мы, что если она пососала грудь, то может ложиться рядом и спать. но, принципиальный момент - если ты не хочешь спать, иди играй, потом придешь - я не стремилась уложить ребенка к определенному времени, потому что считаю, что свой организм надо слушать с детства и спать тогда когда спать хочется, в любое другое время не надо. тут однако важно учитывать плохо сформированные процессы торможения еще, и если имел место фактор возбуждения(например день в детском саду, который мой ребенок не посещает), то без груди, которая обеспечивает заведомо расслабляющий эффект, уснуть, даже уставшему ребенку, может быть проблематично.
таким образом ребенок стал ложиться без груди, не обязательно, но тогда когда мне это было принципиально, все проходило достаточно легко.
с сыном все иначе, он значительно более несговорчив, тем не менее - если ему обеспечить спокойный день, у него может получиться заснуть самостоятельно, но пока (ему скоро два) мне в сто раз проще предложить ему грудь, чем уговаривать его, чтобы ложился сам. вот два ребенка даже в одной семье и такие разные сценарии и характеры.
Резкий отказ в прикладывании это, конечно, метод, как и все другие, но вы на собственном опыте уже убедились, что не ваш метод. Экспериментируйте, наблюдайте за ребенком и что особенно важно, не нервничайте сама - ребенок, считывая ваше беспокойство, может окончательно расхотеть спать, тревожно же) и в конце концов у вас есть грудь, если эксперимент не удался, всегда можно дать грудь, а вдруг удастся - тогда вдвойне отлично. И еще такой момент - все-таки спать с ребенком уже не рядом, а по соседству, чтобы не тревожить его ночью, если вы ворочаетесь - окончательно не проснется, но может полупроснуться и как раз запросить грудь.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить