лечение гайморита при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marusya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 1:22 pm
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 7:38 pm

Сыну год и девять мес. Титю кушает весьма активно. Он заболел 7 января (повторно, предыдущая болячка была в середине декабря, сопли и первый раз в жизни был кашель, дней за 10 вылечили, но похоже не долечили), были достаточно сложно выводимые сопли, кашель, пришлось пропить курс антибиотиков, сейчас вроде получше.
Вслед за сыном через пару дней заболела я. Сначала не сильно, просто горло и легкие сопли, потом заложило ухо, но боли не было (врач сказал отек от носа распространился на слуховую трубу). Лор прописал, ксимелин, чтобы снять отек с носа. На следущий день поднялась резко температура до 38, сутки держалась, после пошел гноем глаз со стороны больного уха, ещё за сутки я его (глаз) вылечила.
В итоге за дней 10 лечения, практически прошло горло, соплей нет, нос дышит, ухо не сразу, но разложило. Сейчас осталась небольшая слабость, небольшое першение в горле, при лежании иногда немного закладывает левую половину носа, стоит встать или лечь на правый бок-заложенность отпускает, соплей нет совсем, они вообще у меня не часто бывают, в отличии от болей в горле.
По назначению лора сделала мазок из зева и рентген пазух носа. Рентген показал пристеночное затемнение в левой гайморовой пазухе. Голова не болит, я была очень удивлена такому рентгену, есть подозрение, что эта проблема не новая, так как давно имеет место некая заторможенность в восприятии запахов и частые проблемы с горлом.
Терапевт прописал ампицилин и УВЧ (2 процедуры из 5 уже сделала). Лор настаивает на прерывании кормления- назначил цефотаксин колоть, ксимелин, долфин, кларитин, синупрет+ "кукушка". Я не знаю, что мне делать, какому назначению следовать, возможно ли провести лечение по такой схеме, чтобы не прервать кормление, или хотя бы отложить лечение, на сколько можно отложить, чем это грозит?
Ребенок после болезни, и с тити не слазит, пока болела пришлось сократить ночные кормления, но днем подходит постоянно, только увидит, что мама села, значит свободна. Он стал более менее кушать с общего стола только в год и пять месяцев. Мне кажется, что он сейчас не готов, чтобы одним махом всё прекратить, а прерваться сейчас на 7-10 дней, это равносильно прекращению кормления.
Честно говоря, у меня были мысли о прекращении кормления, но позже- самое раннее этой весной (если буду чувствовать, что он готов). И очень хотелось всё сделать плавно, постепенно сокращая число кормлений.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 27, 2013 3:07 am

1. Ампициллин и УВЧ никогда не применяются для лечения гайморита. Если на таком "лечении" Вы поправились бы, то это означало одно - самовыздоровление.
2. Цефотаксим полностью совместим с ГВ. Только зачем его 2 раза колоть, есть препараты через рот с такой же эффективностью.
https://яковлевяя.рф/
Marusya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 1:22 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 5:39 am

Яков Яковлев писал(а): 2. Цефотаксим полностью совместим с ГВ. Только зачем его 2 раза колоть, есть препараты через рот с такой же эффективностью.
Какие препараты? А остальное из назначения? Кларитин ведь нельзя?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 27, 2013 9:12 am

Кларитин не нужен. Препараты Вам должен назначить врач. По препаратам справка тут http://www.antibiotic.ru/ab/085-89.shtml
https://яковлевяя.рф/
Ответить