Организация ГВ после бутылки в роддоме
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария
- Яков Яковлев
- Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
- Сообщения: 7789
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
- Откуда: Новокузнецк
С запорами проблема пупка не связана. Пупок нужно обрабатывать. Обязательно покажите врачу. Возможно другому.
https://яковлевяя.рф/
-
Аня Булквиль
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
- Контактная информация:
у мамы наконец то более менее стало выделяться молоко. За время с 12 дня до 22 вечера ребенок съел ее молока около 40 мл, моего 200 мл.
-
Аня Булквиль
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
- Контактная информация:
Ознакомилась с вашей статьей "Как перейти со смешанного вскармливания на грудное". Спасибо :thanks: Статья оказалась очень полезной для нас. Ситуация у моего брата грустная :( . С 5го дня жизни они по рекомендации врача давали 60-70 мл смеси 2-3 раза в день. Пока я сидела над их душами, подлечили соски, исправили захват, более менее пошло молоко у мамы. Потом на две недели я отлучилась. Что мы имеем в итоге: Ребенок получает около 500 мл смеси в сутки :shock: мама простыла, кормить они боялись, чтобы маленького не заразить :roll: Докорм из бутылки :Wall Распечатала им вашу статью. Нарисовала график кормлений. вернее таблицу. Разбила эти 500 мл на 8 кормлений по 60 мл через два часа с 9ти до 22х. Ночью только грудь. Сцеживания по возможности обязательно. Кормление сцеженным молоком с вычетом докорма смесью. Грудь менять не раньше 3х часов кормления. Раздобыла им весы. Ребенок весит 4575. Был в распашонке. Пописов очень много. Какает с трудом. До моего сегодняшнего вмешательства они буквально вливали в него 100 мл смеси, да еще и после как они говорят висения на груди :x Живот у него очень плотный и большой. Ребенок под грудью периодически начинает орать и выгибаться. По всей видимости беспокоит живот. Правильны мои рекомендации? Минимальный вес был 3340. На данный момент я считаю прибавка отличная, и думаю им можно спокойно заворачивать кормление смесью. При воплях ребенка показала как себя с ним вести- качать, успокаивать, использовать шум фена например, как притихнет под грудь. При мне за 2 часа прикладывался 4 раза. Сосал в принципе достаточно активно. Во сне тоже хорошо сосал. На сосок не сползал. Но один раз сосок был скошен. Ну что ж последствия бутылки. Не знаю как им уже сказать не использовать ее :Wall А еще в вашей статье вы рекомендуете гидролизные смеси, потому что они горькие. Сейчас они кормят нутрилоном обычным, потому что от нестожена ребенок вообще в туалет не ходил. Можно сейчас на период ухода от докорма использовать гидролизную смесь и как ее вводить?
-
Нестеренко Галина
- Сообщения: 9037
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
- Откуда: Запорожье, Украина
- Контактная информация:
в такой ситуации не стоит применять такой режим чередований. Как только перестают быть слышны глотки - менять грудь. Потом снова. Чередовать, пока малыш соглашается сосать. Это хорошо стимулирует лактацию и со стулом может облегчить ситуацию.Грудь менять не раньше 3х часов кормления.
Обязательно всегда перед докормом грудь. Поскольку прибавка очень хорошая и вы видите активное сосание, то я в таких ситуациях предлагаю полдня пожить вообще без докорма (лучше первую половину дня - тогда дети обычно спокойнее в принципе), часто чередуя грудь и с гнездованием. Наблюдать в это время за пописами, поведением ребенка.
Либо постепенно снижать объем докорма в каждое кормление. Вливать смесь в ребенка с такими прибавками однозначно не стоит - только то, что съедает сам и после груди.
я бы попробовала 2-3 дня просто снижать объем смеси (часто менять смеси тоже не очень хорошо). Если будет получаться уходить со смеси так, то не менять, а просто уменьшать. Если будут проблемы, тогда менять - просто давать гидролизат полный или частичныйСейчас они кормят нутрилоном обычным, потому что от нестожена ребенок вообще в туалет не ходил. Можно сейчас на период ухода от докорма использовать гидролизную смесь и как ее вводить?
И кормить ребенка грудью, когда мама болеет простудными или вирусными заболеваниями, можно и нужно, потому что передаются они воздушно-капельным путем, а не через грудное молоко, а вот защиты готовой ребенка лишают, если прерывают кормление.
Лично вам терпения и не пытайтесь "накормить" всех детей - вы можете давать информацию (ну и помочь с докормом донорским молоком, если я правильно поняла), но не делайте все за родителей - это их ребенок, они решают, что и как с ним делать. Даже если они решают кормить смесью - это их решение :balloon
-
Аня Булквиль
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
- Контактная информация:
Спасибо! Это ребенок моего младшего брата вот я и ношусь с ними :-) сегодня с утра дали по 50 мл через 3 часа. В 8 после груди и в 11 после груди. Ночь без смеси. Следующую порцию смеси дали уже в 17 часов после груди. Но ребенок беспокойный. У него не было стула 2 дня. Еще он сильно сжимает челюсти. Сосок буквально сплющен и по бокам, где были уголки рта, прям белые полоски от сдавливания. Я такое первый раз вижу. Сегодня несколько раз когда сосал, оттягивал голову назад вместе с соском, доставляя маме боль.
-
Аня Булквиль
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
- Контактная информация:
К сожалению родители ребенка не понимают необходимость тесного контакта матери и ребенка в первые месяцы жизни :parents: . В доме появились уже две соски....Как они говорят все их друзья не выдерживали висения на груди ребенка и давали соски. Боятся также что ребенок будет избалованным. :Wall
-
Аня Булквиль
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
- Контактная информация:
Все мои старания коту под хвост. Оказалось мама не хочет кормить грудью и муж в этом ее поддерживает, осилить говорит она этого не может. Молоко есть в достаточном количестве, но видимо психологически она не созрела что ли. Спасибо за оказанную помощь.
