пупочная грыжа

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

Добрый день. Возникла проблема, требуется совет.
У меня после родов обнаружилась грыжа, светит операция. Придется отлучиться из дома на несколько дней
Дочь 9 месяцев активно сосет грудь по нескольку раз в день, ночью практически нон-стопом.
В связи с этим масса вопросов.
Как быть с кормлениями, молока уже не так много, что бы сделать запасы. На одном прикорме не вытянем, кушает 3 раза в день, но помалу, требует сисю на закуску. Допаивать смесью?
Какой, в каком количестве, как?
Бутылочек и сосок у нас никогда не было, она и не знает, что с ней делать то. Была проблема с отказом от прикорма, так я пробовала из бутылочки предлагать кашу. Итог- 2 разгрызенные соски (уже 8 зубов во рту, активно использует), каша так и осталась в бутылке.
Второй вопрос, как быть с грудью, что с молоком, сцеживать практически не приходилось, только на этапе становления гв, до чувства облегчения. Не представляю, что делать? Не пропадет ли молоко, если действовать так же, по мере наполнения по чуть сцеживать или стараться опустошать грудь, но опять же как? Опыта нет совсем
Ну и третье, самое главное, чего я боюсь, не откажется ли дочь от груди через неделю, когда я вернусь из больницы. И потом, наверняка на этапе реабилитации после операции наверняка лекарства будут, кормить то нельзя будет.
Неужели закругляемся?....
Середа Ольга

Здравствуйте, Мама Алисы! Попробуйте все таки сделать хоть небольшой запас молока. Возможно ли будет передавать сцеженное молоко из больницы? Предупредите врачей, что кормите грудью. Многие препараты совместимы с ГВ. Назначенные препараты можно проверить в справочнике, где оценивается риск для ребенка http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact. Если сцеженного молока не хватит, необходима адаптированная смесь соответственно возрасту ребенка. С выбором смеси и количеством должен помочь ваш врач. Давать смесь и сцеженное молоко в 9 месяцев можно из чашки. Как правильно поить из чашки и другие способы докорма описаны здесь - http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. В Вашем отсутствии, скорее всего ребенок будет лучше есть прикорм.
Последний раз редактировалось Середа Ольга Ср фев 27, 2013 8:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Середа Ольга

По второму вопросу - сцеживать нужно каждые три часа, примерно по 5 минут каждую грудь. Даже если молоко перестает выделяться, продолжать сцеживающие движения. Для эффективного сцеживания - стимулируйте окситоциновый рефлекс (теплое питье, теплый компресс на грудь, массаж в сторону соска). Подробнее о сцеживании в этой статье - http://www.akev.ru/content/view/690/1/.
По возращении домой, уделяйте малышке много внимания, носите на руках, говорите ласковые слова и предлагайте грудь, особенно на засыпание. Возможно, дочка сразу возьмет грудь. Если нет, проявите терпение, малышка должна понять, что мама больше никуда не исчезнет. Если нужна будет поддержка на этом этапе, пишите в форум и почитайте статьи на эту тему - http://www.akev.ru/content/view/512/31/, http://gvinfo.ru/otkaz.
Если потребуется очная консультация по ГВ, вот информация о консультанте в Вашем городе - http://www.akev.ru/content/view/67/76/
Здоровья Вам! Кормите грудью столько, сколько считаете нужным.
Мама Алисы
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 10:38 am
Откуда: воронеж
Контактная информация:

спасибо огромное, операцию отложили пока в связи с гв, будем закругляться.
Ответить