Докорм смесью или сцеженным молоком,если есть отказ от ложки

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаСа

Добрый день,
с 5 месяцев из за маленького набора веса(300 гр) стала докармливать смесью и сцеженным молоком с ложки Медела. 2 месяца ел докорм. С 6 месяцев ввела прикорм-каши и цветную капусту. Их пока ест до сих пор с ложки.
Ребёнку 7 месяцев. Последние 3-4 дня вовремя кормления смесью ребёнок "держит" смесь во рту и не глотает долго. Заметила, что язык наружу высовывать стал. Может это зубы? Как докармливать смесью и молоком? Из бутылки при ГВ нельзя?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Здравствуйте, Ольга. Замечательно, что вы кормите малыша грудью и хотите узнать больше о комфортном ГВ.
Скажите, пожалуйста:
1. сколько смеси даете в сутки
2. напишите вес малыша при рождении, минимальный вес, прибавки но месяцам, вес на данный момент
3. есть ли у ребенка какие-то заболевания. Если да, то какие, что в связи с ними даете ребенку из лекарств, какие процедуры делаете. Если не так давно сдавали какие-то анализы, напишите их результаты
4. напишите, как часто днем и ночью малыш прикладывается к грудь
5. занимаетесь ли вы с малышом плаванием, динамической гимнастикой.
6. посчитайте, пожалуйста, Количество мочеиспусканий в сутки (можно либо снять на 1 сутки с малыша одноразовые подгузники и считать пописы, ставя галочки в блокнот на каждое мочеиспускание, либо собирать использованные за сутки однораз.подгузники в пакет. Пакет держать плотно завязанным, чтобы не испарялась влага. Обкаканные подгузники тоже собирать + считать все пописы мимо подгузника. Взвесить собранные за сутки подгузники и такое же количество неиспользованных и написать вес мне + плюс кол-во пописов мимо подгузника). Взвесить подгузники можно в супермаркете на контрольных весах или на весах в отделе овощей, фруктов...

Калорийность смеси такая же, как калорийность молока, поэтому в возрасте старше 5-6 месяцев при маленьких прибавках целесообразнее вводить прикорм. В этом случае основная часто прикорма будет состоять из безмолочных безглютеновых каш - рисовая, гречневая, кукурузная. В каши можно добавлять ТОПЛЕНОЕ сливочное масло, либо оливковое масло. Для примера в 100 гр каши с маслом в среднем 250 ккал, а в молоке или в смеси в 100 мл только 67 ккал. В дополнение к кашам можно вводить овощи. Подробно о введении прикорме тут http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Важно: прикорм делаем достаточно густым (консистенция сметаны) и даем с обычной чайной ложки.

Прикорм не заменяет прикладываний к груди. Кормить грудью продолжаете по требованию. Основными становятся прикладывания на засыпание и пробуждение и ночью. Желательно каждый раз укладывать малыша спать с грудью и при признаках вошкания и беспокойства во сне предлагать грудь.

Необходимо следить за правильным прикладыванием к груди, т.к. оно может портиться со временем даже без бутылки и пустышки. Ребенок взрослеет, начинает часто отвлекаться при сосании, сползает на сосок. Вот тут информация о прикладывании http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Смесь можно давать бутылкой, но:
1. есть ли необходимость сейчас в смеси?
2. наличие бутылки сделает необходимым постоянно проверять и поправлять прикладывание.
3. ребенок может отказаться от груди в пользу бутылки, даже расхваленной Кальмы от Меделы, т.к. из бутылки сосать проще, чем из груди.
тут информация о бутылочках и пустышках
http://www.akev.ru/content/view/624/31/
http://www.akev.ru/content/view/92/52/
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
http://www.akev.ru/content/view/620/31/
http://www.akev.ru/content/view/281/52/

Ребенку старше 5 месяцев можно давать обе груди в одно кормление. Тут можно прочитать о методе сжатия груди и о том, как сделать, чтобы малыш высасывал больше молока
http://breastfeeding.narod.ru/newman.html.

По поводу того, что малыш держит смесь во рту и не глотает - возможно, он изучает мир таким способом. Попробуйте давать из чашки пить.

Ольга, жду ваших ответов и мы вместе разработаем схему действий.
Удачи вам и вашему малышу.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
ОльгаСа

Добрый день.
Спасибо.
1. максимум что удавалось дать в сутки 180 гр
2.при рождении 3860 , минимальный вроде был 3760,
С рождения прибавки были следующие
1месяц 1090 гр. и рост + 7см
2 месяц 995 гр рост+ 6см
3 месяц 740 гр рост +1 см
4 месяц 530 гр рост +3 см
5 месяц 300гр рост +2 см
6 месяц -500гр
На сегодня весит 8300гр
3.С рождения был повышенный тонус, возбудимость, плохо спал. Наблюдался у невролога до 5 месяцев.
4.Днём 2 раза гуляем.Грудь берёт после прогулки. Таким образом, утром + 2 раза после прогулки и на ночь =4 раза. Если остаётся дома, то берёт грудь только около снов.
докармливаю сцеженным молоком из ложки 3 раза в день. Ночью- 2-3 раза,иногда 4 раза.
5. нет. Что такое динамическая гимнастика?
ОльгаСа

На сметанобразный прикорм кашей-запор.
Что делать? Воду даю.
ОльгаСа

А масло можно кукурузное или подсолнечное? Оливковое имеет специфический вкус.
Лучше холодного отжима? Обычно добавляют каплю?
Ещё вопрос. Почему так важно чтобы прикорм не был жидким?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ольга, здравствуйте. В каши лучше добавлять рафинированное оливковое (оно без горьковатого вкуса и запаха) или топленое сливочное. Кукурузное и подсолнечное масла не полезны в больших количествах даже нерафинированные и холодного отжима.
Цель прикорма - дать ребенку более калорийную пищу в небольшом объеме да еще познакомить с иной консистенцией, нежели жидкость. Жидкий прикорм менее калориен, чем густой, и не решает задачу знакомства с другой консистенцией. В кашу можно добавлять ваше молоко.
Как выглядит запор на более густом прикорме: частота стула, цвет, консистенция, как малыш какает (тревожится, плачет...)
По вашим ответам я не поняла - малыш ночью сосет грудь или получает докорм сцеженным молоком?
У вас получается очень мало прикладываний днем. Как малыш реагирует на грудь на бодрствование? Плачет? Отворачивается?
Как вы его успокаиваете, если он тревожится?

Думаю, что для увеличения количества прикладыаний можно применить метод гнезда на несколько дней. Подробно о нем можно почитать тут http://gvinfo.ru/gnezdo
Полезной будет информация и тут http://gvinfo.ru/otkaz
На первом году жизни прикладываний к груди должно быть 11-12 в сутки, чтобы молоко вырабатывалось достаточном количестве. Сейчас вы сцеживаниями компенсируете недостаток сосаний, но лучше постепенно перейти на полноценное ГВ. Попробуйте днем давать грудь на пробуждение, не дожидаясь, когда малыш проснется, а только начнет вошкаться. Скорее всего, он будет сосать.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
ОльгаСа

Спасибо за ответ.
Как правильно приготовить топлёное сливочное масло? Сколько его добавить в кашу?


Частота стула на прикорме-1 раз в сутки. Цвет тёмно- коричневый. Консистенция- густая, как у взрослого. Когда какает то тревожится, тужится , краснеет. Родственники советуют каплю лимонного сока дать...

Ночью -только ГВ.

Во время бодрствования грудь не берёт , отворачивается , кричит. Пробую носить на руках, лежать рядом, но это почти никогда не срабатывет.

При тревоге во сне-укачиваю. С 3,5 месяцев даю соску. Без неё на улице гуляли по 30 минут и засыпал долго при ношении на руках. Сейчас тоже засыпает гораздо лучше с соской.Потом прикладываю к груди.

Днём спит на прогулке, так как дома каждые 30-40 минут просыпается и засыпает с укачиванием , а лишь потом прикладываю к груди.
После прогулки прикладываю к груди.
Ответить