Можно ли отлучить от ночных кормлений

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кэт

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите как я могу отлучить от груди ребенка.
Моему сыну 1,3 года. Засыпает с грудью на дневной и ночной сон. Кроме того может дневной сон доспать с грудью, и ночью просыпается 1-2 раза, а также под утро. Но дневных прикладываний к груди, чтобы успокоиться нет.
2 дня назад, под давлением родственников, начала отлучение. Муж укладывал ребенка на ночь, я сама днем без груди. Выдержала только 2 дня, т.е одну ночь. Сегодня вечером снова дала грудь, но ночью хочу чтобы укладывал муж. Возможно ли такое плавное отлучение. Потому что к резкому я явно не готова. Ребенок не воспринял критично. Плакал только пл. 5 минут и засыпал, но теперь кусается и сердится на меня в дневное время. А вечером, когда берет грудь, как-будто не знает знает, что с ней делать.
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Кэт, доброго дня!
Ваши родственники против кормления грудью подросшего ребенка, оказывают на вас давление в этом вопросе и Вам трудно им противостоять. Я понимаю, как это может быть тяжело.
В деле отлучения очень важно действовать поэтапно и постепенно:
- сначала малыша отвлекают от дневных " пустых" прикладываний'
- учат ребенка засыпать днем без груди,
- засыпание на ночь без груди,
- отказ от ночных и утренних кормлений.
Старайтесь переходить к следующему этапу, убедившись, что ребенок к нему готов. При его явном сопротивлении, лучше повременить.
В Вашем случае, скорее всего отлучение идет слишком быстрыми темпами для ребенка. Об этом говорит его недовольство Вами ( кусается и сердится).
Статья про отлучение http://www.akev.ru/content/view/438/31/
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»