Дневной сон без мамы и пр. вопросы

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения918
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:18 pm
Контактная информация:

Добрый день уважаемые консультанты.
Снова возвращаюсь к вам с вопросами. Сейчас Антохе 1г8мес (почти 9)
Неделю назад я вышла на работу, пока на полдня. В данный момент с ребенком эти полдня сидит муж.
Мы все еще едим грудь, хотя и существенно меньше. С лета мы работали над тем, чтобы убрать хаотичные дневные прикладывания. В целом весьма успешно – больше месяца ребенок получал грудь вокруг снов и изредка вспоминал о ней еще один раз в течение дня. После возвращения с дачи ребенок начал прикладываться просто постоянно – каждый раз находясь у меня на руках, он просил «сисю». Связываю это с переездом и зубами.
После моего выхода на работу прикладывания немного систематизировались – вокруг снов и пару раз между снами вечером. Ночью все как обычно -2-3 раза. Пока меня нет, он может разок вспомнить про сисю, но по словам папы, пообнимавшись с ним успокаивается.
В целом, 4-5-6 часов без груди он проводит совершенно спокойно и только ближе ко сну вспоминает о груди и расстраивается.
Вопросы:
1. Как скоро после такого изменения в жизни можно продвигаться далее в деле постепенного отлучения от груди? Я предполагала к 2м годам если не закончить, то свести это к минимуму(ночные-утренние кормешки).
2. Через 2-3 мес мне предстоит выйти на полный день на работу. Проблема №1 – дневной сон. Сейчас он засыпает только у груди, причем очень часто его приходится укладывать по 2 часа, долго и мучительно. Он начинает играть, веселиться, протестовать против сна. Хотя видно, что глаза уже спят. Когда он в конце концов засыпает (около 15-30!) может проспать 3-4 часа, что вероятно говорит о том, что сон таки ему нужен. Папа также не может его уложить ни сказками, ни поглаживаниями. Говорит, что видно, что ребенок хочет спать, но уснуть не может. Читала статьи про ритуалы укладывания, но на практике ничего не выходит. С ужасом думаю о выходе на полный рабочий день.
Может есть какие-то действенные методы сна без груди?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Здравствуйте, вы большие молодцы с малышом! Очень приятно, что малыш ещё получает мамино молочко))
И очень хорошо, что удалось выйти на работу не сразу на полный день, у малыша есть время привыкнуть к некоторым изменениям в жизни. В отлучении нужно в первую очередь не торопить события, не ставить себе сроки "отлучить до ..."
Статьи вам в помощь:
Готов ли малыш к отлучению? (поможет понять на каком этапе вы находитесь)
http://www.akev.ru/content/view/54/52/
Сокращение ночных кормлений (возможно наведет на новые идеи о засыпании днем)
http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Возможно малыш тяжело засыпает днем и поздно потому что не устал? может быть будить немного раньше утром, обязательно гулять, тогда малыши засыпают быстрее.
Вам может помочь оставить для малыша немного сцеженного молочка выпить перед сном (но не из бутылки, а из поильника или чашки). Если не сцеженное, то любимый кисломолочный напиток. Если вы уберете кормление на дневной сон, возможно участятся ночные просыпания и беспокойство, пока сын не привыкнет к новому режиму.. только после этого можно будет приступать к сокращению ночных кормлений..но не стоит торопиться, для малышей все ещё естественно прикладываться к груди и на третьем году. Как правило, под утренние кормления уходят самыми последними. успехов вам и терпения!
Ответить