Когда можно отлучать от груди после простуды ребенка?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Здравствуйте! Кормлю 2.5 года. Собиралась в этом месяце отлучать от груди. Но у сына неделю назад начался насморк без других симптомов. Сейчас почти закончился. Скажите, пожалуйста, когда можно начать отлучение? Ведь сейчас у него ослаблен иммунитет и нужно еще какое-то время его восстановить. Спасибо за ответ!
Рыжкова Наталья

Здравствуйте! Пока ждем ответа от кого-нибудь из врачей, начну отвечать. Да, мне кажется, Вы правы, лучше с отлучением немного подождать. Хотя бы пару недель. Пусть иммунитет восстановится. Но важно посмотреть и на психологическое состояние ребенка, и на его готовность к завершению ГВ. Засыпает ли он днем без груди, как часто берет грудь днем, как реагирует, если грудь мама дает ему не сразу, а после небольшой паузы, отвлекается ли или капризничает в ответ на отказ и попытку переключить его внимание на что-то другое? Напишите подробнее, ведь важно, чтоб для малыша завершение ГВ прошло легко и без стресса. Удачи Вам!
Гость

Рыжкова Наталья, грудь днем не просит (уже очень давно). На сон засыпаем с титей,но если с бабушками - то просто засыпает. Если грудь даю не сразу (иногда после сна просит) - легко отвлекается. Вот ночью просыпается 2-3 раза. Правда сейчас увидела, что еще не до конца последний зуб вылез, еще режется. Поэтому откладываю отлучение до окончательного прорезывания зуба)) В принципе, почему хотела отлучать - когда сосет на сон, очень сильно крутится около груди - меня это очень сильно стало раздражать. И от ночных кормлений (даже больше от совместного сна, т.к. места мне на кровати уже совсем не остается) немного тоже устала. Вот думаю, может от ночных кормлений отучить, и продолжать кормить. Как думаете, можно так?

А на мой вопрос по теме "Когда можно отлучать от груди после простуды ребенка?" так никто и не ответил... На будущее мне все равно это нужно знать.
Olalamama
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 8:36 pm
Контактная информация:

Ответьте мне, пожалуйста.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Добрый день. В таком возрасте через неделю-две после нормализации общего состояния и нормальном самочувствии ребенка.
ВЫздоравливайте и поменьше болейте :balloon
Olalamama
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 8:36 pm
Контактная информация:

спасибо за ответ)))
Рыжкова Наталья

Гость писал(а):Рыжкова Наталья, грудь днем не просит (уже очень давно). На сон засыпаем с титей,но если с бабушками - то просто засыпает. Если грудь даю не сразу (иногда после сна просит) - легко отвлекается. Вот ночью просыпается 2-3 раза. Правда сейчас увидела, что еще не до конца последний зуб вылез, еще режется. Поэтому откладываю отлучение до окончательного прорезывания зуба)) В принципе, почему хотела отлучать - когда сосет на сон, очень сильно крутится около груди - меня это очень сильно стало раздражать. И от ночных кормлений (даже больше от совместного сна, т.к. места мне на кровати уже совсем не остается) немного тоже устала. Вот думаю, может от ночных кормлений отучить, и продолжать кормить. Как думаете, можно так?
Я правильно поняла, что ребенку сейчас 2,5 года? Вам вполне можно потихоньку переходить на раздельный сон. Поставьте красивую кроватку (желательно в комнате родителей), настройте ребенка за несколько дней :) А потом потихоньку: сначала укладываем с грудью в его кровати, потом вводим традицию засыпания - книжку, песенку, сказку. Желательно, чтоб это было что-то повторяющееся (каждый вечер) (дети в этом возрасте любят повторяемость и предсказуемость действий) и чтобы ребенку нравилось :) Ну, а затем разделяем по времени: сначала кушаем молочко (наедайся!), потом поем-рассказываем :) Добиваемся спокойной реакции малыша. Ну, а затем уже сегодня засыпаем с грудью, затем засыпательная традиция, а завтра без груди и только с традицией. И так чередуем.

Если будет ночью прибегать к Вам в кровать - не ругайте, пусть. Какое-то время понадобится на привыкание к новому месту сна. Но важна Ваша работа: разговаривать с ребенком, объяснять, что только маленькие ляльки спят с мамой. А большие богатыри уже сами хотят спать в своей кроватке. Очень хорошо помогает сказкотерапия.

Удачи Вам, терпения и любви! :sun
Olalamama
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 8:36 pm
Контактная информация:

Рыжкова Наталья, да сыну 2.5 года. Спасибо вам огромное))) Буду пробовать... Потом отпишусь))
Ответить