Низкий гемоглобин у ребенка после года (ребенок на ГВ)

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Estera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 4:45 pm
Контактная информация:

Добрый день! Ребенку 1 г. 3 мес. Низкий гемоглобин. Был 99, потом 107 и сейчас 88 (сдавали примерно через 1,5-2 месяца). Начали принимать Феррум Лек, сразу началась рвота, отказались от лекарства. Пытается поднять гемоглобин с помощью питания (говядина, язык, гранат и т.д.). Педиатр посоветовала заканчивать ГВ, якобы причина в этом. Подскажите, пожалуйста, как уровень гемоглобина может зависеть от ГВ? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Анемию никогда не лечат питанием. Гранат никак не влияет на уровень гемоглобина.
Вы не написали ничего о питании ребенка, о прибавках?
Какой уровень эритроцитов был в перечисленных анализах крови?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вес ребенка в 1 г. и 2 мес. 12,4 кг. Кушает хорошо. Завтрак каша на молоке, обед суп (различные овощи с говядиной, языком, индейкой или рыбой), вечер творог с фруктовым пюре или что-то овощное с рыбой, на ночь кефир. Фрукты кушает. Молоко сосет в основном для засыпания днем, на ночь, ночью и на просыпание утром. Иногда сосет и просто так, не для сна.
Про уровень эритроцитов в последнем анализе к сожалению сказать не могу, анализов на руках нет, в поликлинике. На днях пойду ко врачу - узнаю. Но в предыдущий раз (22.09.2012) гемоглобин 105, эритроциты 4.77.
Про поднятие гемоглобина питанием выдумала не сама - рекомендовал педиатр, после того, как Феррум Лек не пошел.
Подскажите, пожалуйста, если ли правда в том, что надо бросить кормить грудью и тогда гемоглобин поднимется. У меня это совет педиатора вызывает очень большие сомнения. И сейчас ни я , ни ребенок к этому абсолютно не готовы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Грудное вскармливание тут не причем. По приведенному анализу есть достаточно приличный дефицит железа, несмотря на скромную анемию. При наличии анемии, которую не получается вылечить препаратами через рот, железо назначают внутримышечно или внутривенно. Посмотрите сколько ребенок съедает продуктов из коровьего молока - большой объем молочного может провоцировать кровопотерю через кишечник.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Из коровьего молока только с утра кашу на молоке с водой, кусочек сыра, вечером творог и чашка кефира на ночь. Думаю это не так много, верно?
Ответить