кормление-засыпание

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕленаГри

Добрый вечер!

Я кормлю ребенка грудью, прошу помочь в организации примерного режима ребенка. Ему почти 3 мес, ест хорошо. Но мне сложно организовать дневные сны. Ребенок привык засыпать только через грудь или через выход на улицу на коляске ( это возможно только 1 раз(или 2 раза в день не всегда). Раньше, когда он ел и спал, было понятно - проснулся - памперс поменяли-чуть-чуть поговорили есть и снова спать. Сейчас подрос и получается следующий распорядок: ночью спит, просыпаясь поесть в 12, 3 и 7, примерно до 9-10. Дальше ест, умывается и примерно в 11-12 выезжаем на улицу гулять, засыпает, продолжает спать вернувшись домой, примерно до 14-15 ч. Дальше просыпается, долго ест, потом бодрствует примерно 1-1.5 ч. Потом хочет спать, но сам засыпать не умеет, куксится, просит грудь. Получается, опять ест. Спит примерно 45 мин, просыпается, примерно 45 мин бодрствует, опять хочет спать, опять ест и так до 21 ч, купания. Получается, какое-то непрерывное кормление. Я чувствую, что если бы он заснул не через грудь, ему было бы лучше, сохранялись бы примерно одинаковые промежутки времени между кормлениями. Было бы 3 сна в день часа по 2-3.
1. Как помочь ему заснуть без кормления? Я одна, перепоручить кому-то укачивать не могу, у меня он не укачивается, сразу носом в грудь утыкается. Выезжать на улицу могу 1 раз в день, иногда 2, и балкона нету.
2. Еще маленький похожий подвопрос. Наблюдая, как общаются с ним родственники, я с удивлением вижу, что он в легкую радуется жизни 1-2 ч у них на ручках, но когда я беру его на руки колыбелькой (если через 20-30 мин после кормления), сразу же начинает хныкать и требовать с меня грудь. Но я тоже хочу с ним просто так общаться-разговаривать.
Спасибо заранее!
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Здравствуйте, Елена!

Ваш малыш ведет себя вполне естественно, так и должно быть в этом возрасте. Для трехмесячного малыша засыпать без груди - пока слишком сложная задача. Многие детки учатся засыпать без груди уже в процессе завершения грудного вскармливания, то есть после года, а то и старше.

Дело в том, что грудь для малыша - далеко не только еда, но и жизненно важный способ пообщаться, расслабиться, легче и комфортнее опорожнить кишечник, и, конечно, уснуть. Подробнее почитать об этом можно вот здесь:

http://www.akev.ru/content/view/103/52/
http://www.akev.ru/content/view/62/52/

Когда выберет малыша на руки в позе колыбелька, это не может не вызывать ассоциации с грудью (и сама поза , и запах молока) - конечно, он будет ее просить. кроме того, с точки зрения малыша его возраста, грудь - лучший способ общения с мамой даже когда не голоден. Просто так общаться-разговаривать лучше в других позах.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Писала комментарий, но Евгения меня опередила :)
Хочу только добавить - Вы успеете с ним пообщаться и поговорить "просто так". А сейчас всё, что ему нужно; всё, что составляет центр его мира; всё, что даёт комфорт, спокойствие и счастье - это вы, ваш запах, ваш голос, сердцебиение, ваша кожа, грудь и сладкое самое вкусное на свете молоко. МММ - вот где блаженство! (С вашего позволения приведу диалог моей дочери (3,5 года) с папой. Папа: что такое счастье? дочь: когда мне хорошо! Папа: а когда тебе хорошо? Дочь: когда сосу сисю!) :))
Гость

Большое спасибо за ответы и за быстроту реагирования!!!!
Ответить