Мало молока. СНС система дополнительного вскармливания

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Яцына Анна

Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь.
Первоначально молока было достаточно, но после первого месяца стало мало, а потом вновь пришло в норму. Но не надолго, через пару недель количество опять сократилось. А сейчас уже три недели не возвращается... Когда все в порядке кушал часа через 2,5-3 за одно кормление одну грудь. Сейчас кушаем каждые 1,5-2 часа, а то и чаще и обе груди каждый раз.
Мне посоветовали воспользоваться снс системой докорма, но сделать самой. В медтехнике купила маленькие капиллярчики , в бутылочку засунула, а вот как второй конец малышу давать не знаю... как прикрепить?
Может что-то еще нужно для улучшения лактации.
Очень хочу кормить! Для нас это важно! Уже три месяца отважно боремся, но мне уже жалко мучить малыша пустой грудью.

Ребенку 3 месяца. Прибавка за первые две недели 0 (возможно, потому что болели желтухой, на груди висел часами, а кушал мало), за третью и четвертую 400 грамм. За второй месяц 950 грамм, за третий узнаем завтра на приеме у педиатра, но внешне думаю, что кило набрали.
Первоначально кушали с накладками, но в 5 недель убрали, грудь малыш берет охотно.
Сейчас кормлю по требованию каждые 1,5-2 часа, за кормление даю обе груди. Ночью кушаем в 3-4, 6, 9 часов. Мокрых штанишек всегда достаточно. Но на груди ребенок беспокоится - даю одну грудь, сосет минут 10, потом так же вторую, и даже после этого не всегда бывает довольным. Пробовала повторно прикладывать к первой груди, но там ничего нет, и он отказывается. После кормления из груди даже капельки не выдавливаются. Неделю назад по необходимости оставляла сына с бабушкой, сцедить молокоотсосом смогла с левой 50 мл, с правой 40 мл.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Здравствуйте, Анна. Вы большая молодец, что боритесь за грудное вскармливание и понимаете всю важность кормления грудью!!!
У вашего малыша прекрасные прибавки (для ребёнка на исключительно грудном вскармливании минимальным значением является 500 гр. в месяц)
Первоначальные проблемы с количеством молока возможно были связаны с использованием накладок, так как сосание груди через накладки плохо стимулирует грудь, а в первые месяцы хорошая стимуляция очень важна для становления лактации.
Пустота в груди в последние недели возможно связана с становлением зрелой лактации, когда основная часть молока приходит во время сосания груди ребёнком, а не промежутке между кормлениями. Перерыв в кормлении в 1,5 - 2 часа вполне нормален для возраста вшего малыша.
Как можно определить достаточно ли малышу молока: если прибавки за неделю больше 125 гр, пописов за сутки больше 12 раз, то с молоком всё отлично.
Количество сцеженного молока показывает только умение мамы сцедиться, так как малыши сосут иначе грудь, более интенсивно и качественнее её стимулируют.
Беспокойство ребёнка может быть связано со многими причинами не связанными с количеством молока: недомогание, перевозбуждённость, мамино беспокойство...
Повторюсь, что прибавки у вас отличные, посчитайте пописы и убедитесь точно хватает ли малышу молока.
Дам всё же пару ссылок где подробно описаны рекомендации по тому как сделать так что бы малыш высасывал больше молока: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html http://gvinfo.ru/kak_sdelat_chtoby_rebe ... she_moloka
Возможно вот эти рекомендации "что делать если молоко течёт не так быстро как хотелось бы малышу?" Вам будут полезны http://gvinfo.ru/malo_vecherom В этой статье описаны ситуации вечерне нехватки молока, но думаю они подойдут для любого времени суток. Удачи вам =) Надеюсь мои советы вам помогут!
Гость

За третий месяц прибавка 680 гр.
А то что он съедает обе груди за одно кормление это же не очень хорошо?
Гость

Лактация установилась около полутора месяцев назад, основное молочко приходит через секунд 15 после начала кормления. Когда молока много, оно несколько раз приходило, а сейчас до второго прихода малыш наверное просто не досасывает и бросает грудь, просит вторую. Если не даю, бросается в крик. Успокоиться и повторить не выходить, приходится давать вторую грудь...
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Многие мамы прикладывают к двум грудям в одно кормление, а часто и по несколько раз меняют грудь, что зависит от ёмкости груди и потребностей малыша. Если малыш требует вторую грудь, то нет ничего плохого, что вы его приложите и к ней. Смотрите по потребностям малыша.
Прибавка в норме, но если ребёнок беспокоится у груди при замедлении потока, можно пробовать использовать технику сжатия Джека Ньюмена http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html а потом приложить ко второй. Почитайте статью и попробуйте следовать этому протоколу, я уверена вскоре всё у вас наладится!!!
http://gvinfo.ru/odna_ili_dve (вот статья на тему давать ли две груди в одно кормление)
Яцына Анна

Добрый день! Татьяна, можно я Вам еще несколько вопросиков задам?
Весь этот месяц ели практически постоянно (днем каждый час, ночью через 2-3 часа). Если честно очень устала в таком режиме, уже было начала впадать в панику и нервоз, как вдруг ни с того ни с сего молока стало оооочень много. Малыш с упоением прикладывался к груди, 10-12 минут упорно сосал, при этом постоянно глотая, после чего обессиленный, но жутко довольный отваливался с груди. Давно я его таки сытым не видела, даже спал хорошо (ни 2 раза по 20 минут как обычно, а 3-4 раза минут по 40 - часу). Но счастье длилось не долго, а если точнее, то всего 3 дня. Сейчас молока заметно меньше, но все же пока хватает. Кушаем с интервалом 2 часа, при чем он сам может и 3 часа, и больше не просить, а потом накидывается, как-будто никогда не ел, и расстраивается, когда не получает желанного количества. Поэтому прикладываю сама каждые два часа. Ночью стали кушать в 4 и 8 часов, он сам так решил, а я хоть высыпаться начала немного. Прибавку за этот месяц узнаем во вторник, внешне выглядит хорошо, подгузы правда кажется стали легче, чем раньше.
Проблемы и вопросы назревают следующие:
1. Что за скачки с количеством молока?
И это не выдумки, действительно очень хорошо видно, когда молока много - он крепко держит грудь, долго глотает, лежит спокойно, так что только щеки шевелятся, отваливается с блаженным выражением лица, хорошо спит в течение дня, весел, когда бодрствует. Когда молока меньше, все с точностью наоборот. Как бы опять не стало меньше... Кормить каждый час я больше не стану, буду вводить докорм или уже сразу прикорм, потому что это безрезультатно в нашем случае, и я больше не могу так истязать себя и ребенка (ни игр, ни прогулок, ни сна, ни часочка времени для мамы, поесть и помыться некогда, не говоря уже об уборке и готовки... только одни кормешки).
2. Появилось понятие "любимая" и "не любимая" грудь.
Пока в правой груди молока много и сосать ее легко, все отлично. Как только молочко заканчивается, он начинает кривляться и бросает. Сейчас поступаю следующим образом: когда слышу, что глотки становятся реже, начинаю помогать, сжимая грудь, когда это перестает помогать, перекладываю в другое положение (правую мы сначала кушаем из под руки, потом в положении колыбелька и снова из под руки),но и это помогает 1-2 минутки, потом он берет, делает два движения ротиком и бросает, что бы я дальше не делала, даю левую, и он доедает необходимое. Если кормление начинается сразу с левой груди, то проблем никаких, ее он даже согласен пососать пустую, подождать, когда еще молочко подойдет. Сцеживать правую после еды толком не получается ни руками, ни молокоотсосом. Какие то капельки есть конечно, но выдавливаются с огромным трудом, видимо грудь тугая...
Что делать, что бы не потерять молоко в правой груди? Как ее расцедить и правильно ему давать?
3. До сих пор часто и много срыгивает.
Основной причиной считаю как раз то, что грудь берется раз 10 за кормление, при этом заглатывается воздух. Если кушаем сразу левую, то процесс кормления спокойный, и как правило отходит только воздух. Если же воюем с правой грудью, то и через полчаса, и через час может срыгнуть, при чем иногда очень много. После еды держу столбиком минут 5, потом на такое же время кладу и снова поднимаю столбиком, воздух выходит.

Ну вроде все! Очень жду Вашего мнения и совета! Заранее большое спасибо! )))))
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

1. Скачки количества молока. Похоже на скачок роста, малыш насасывал частыми кормлениями молочка, вот и было в доволь, возможно скачок повторился.
На количество молока всё же в основном влияют количество прикладываний и качество опорожнения груди. Если малыш по каким-то причинам реже стал прикладываться (недомогание, перевозбуждение в эти дни) то и молочка будет приходить меньше. Немаловажным является: мамино настроение (если у мамы был стесс, она понервничала, то гормон отвечающий за вывод молока из груди будет блокирован), стимулирует лактацию так же приятное для мамы питание, т.е замечено, что у некоторых мам при приёме в пищу продуктов или блюд, которые мама кушает с удовольствием, наблюдалось усиление приливов даже в промежутках между кормлениями.
2. С нелюбимой груди попробуйте начинать и заканчивать кормления, предлагать её по дрёме и давать на сон, когда малыши часто просто хотят пососать, а не наполнить животик. Пробуйте нелюбимую часто давать во сне, обычно сонные дети особо не привередничают с грудями. Обманывайте и предлагайте из тех положений при которых кормите любимой грудью. Если совсем ничего не получается можно пробовать сцеживать, эффективнее в ручную. Даже если ничего не удалось сцедить, так вы простимулируете грудь к выработке молочка.
3. До 6-ти месяцев срыгивания считаются нормой и объясняются незрелостью пищеварительной системы. Всё правильно делаете, если малыш беспокоится и вы чувствуете, что он хочет срыгнуть, то подержите вертикально, потом опять приложите к груди.
Вводить докорм (а тем более прикорм в таком возрасте) лучше по показаниям - малые прибавки в весе, количество пописов ниже нормы, в противном случае можно получить новые проблемы. Беспокойство у груди и долгое висение на сисе может быть по разным причинам и чаще всего это не связано с количеством молока. (стресс, болезнь ребёнка)
Не хотите очно встретиться с консультантом по ГВ? я бы порекомендовала посмотреть прикладывание и позы.
Ответить