Маленькие прибавки

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kitty85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 5:30 am
Контактная информация:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в создавшейся ситуации. Ребенку 3,5 месяца. Родились с весом 3150, 51 см, при выписке 3050г. Ребенок второй. С первым ГВ не заладилось с самого начала.Ребенок, несмотря на все мои усилия, почти не набирал .В итоге съехали на смешанное а потом с 5 месяцев на полностью искусственное вскармливание. Боялась повторения , поэтому с самого начала купили весы . За первые две недели набрали 200г, пописы были 10-11 в сутки, с 2х недель до 4х подкармливала смесью 30мг 4раза вдень, потом убрала. Со начала второго месяца не выдержала начала пить лактогон( млекоин пью постоянно)и , мне кажется ,ситуация значительно улучшилась.Т.е. глотать стала больше и писать 12раз. Потом лактогон пришлось убрать(по инструкции написано пить 1 мес),пописы снова упали. Попробовала чередование груди, и о чудо :D , пописы выросли до 15, какать стала чаще(раз в 2 дня, до этого раз в 3-4 дня) , заметно округлилась, даже знакомые это заметили :) Прибавки за эти 3 месяца по 600г(начиная с минимального веса), в 3 месяца 57см, 4820г. Как-то маловато, мне кажется, получаются стабильно маленькие прибавки, и растет тоже плохо.Педиатр на докорме не настаивает( за что ей огромное спасибо, с первым ребенком в другой поликлинике, каких только ужасов не наслушалась, даже госпитализацией грозили), но ведь прибавки почти на грани! Были у невролога, та сказала , что ребенок слабоват и частично это следствие низкой массы тела. Я в растерянности, что теперь предпринять не знаю( Так хотелось хоть до прикорма в 6 месяцев полное ГВ дотянуть! Вопросы следующие:
1 .Правильно ли я делаю, что часто чередую грудь, т.е. за один раз перекладываю 2-3 раза, может я ее просто передним молоком пичкаю?
2. Что делать с такими прибавками. Может все-таки снова на докорм. Ребенку ведь развиваться надо, а не выживать.Или попробовать уже с 4 месяцев прикорм вводить?
Забыла сказать, что прикладывание у нас верное( Консультант показывала с первым ребенком).Сосок ,бутылок не используем(докармливала со шприца). Водой не допаиваю. Ночью спит со мной,сосет ,сколько просит и днем и ночью. Заранее спасибо за ответ
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

kitty85 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в создавшейся ситуации. Ребенку 3,5 месяца. Родились с весом 3150, 51 см, при выписке 3050г. Ребенок второй. С первым ГВ не заладилось с самого начала.Ребенок, несмотря на все мои усилия, почти не набирал .В итоге съехали на смешанное а потом с 5 месяцев на полностью искусственное вскармливание. Боялась повторения , поэтому с самого начала купили весы . За первые две недели набрали 200г, пописы были 10-11 в сутки, с 2х недель до 4х подкармливала смесью 30мг 4раза вдень, потом убрала. Со начала второго месяца не выдержала начала пить лактогон( млекоин пью постоянно)и , мне кажется ,ситуация значительно улучшилась.Т.е. глотать стала больше и писать 12раз. Потом лактогон пришлось убрать(по инструкции написано пить 1 мес),пописы снова упали. Попробовала чередование груди, и о чудо :D , пописы выросли до 15, какать стала чаще(раз в 2 дня, до этого раз в 3-4 дня) , заметно округлилась, даже знакомые это заметили :) Прибавки за эти 3 месяца по 600г(начиная с минимального веса), в 3 месяца 57см, 4820г. Как-то маловато, мне кажется, получаются стабильно маленькие прибавки, и растет тоже плохо.Педиатр на докорме не настаивает( за что ей огромное спасибо, с первым ребенком в другой поликлинике, каких только ужасов не наслушалась, даже госпитализацией грозили), но ведь прибавки почти на грани! Были у невролога, та сказала , что ребенок слабоват и частично это следствие низкой массы тела. Я в растерянности, что теперь предпринять не знаю( Так хотелось хоть до прикорма в 6 месяцев полное ГВ дотянуть! Вопросы следующие:
1 .Правильно ли я делаю, что часто чередую грудь, т.е. за один раз перекладываю 2-3 раза, может я ее просто передним молоком пичкаю?
2. Что делать с такими прибавками. Может все-таки снова на докорм. Ребенку ведь развиваться надо, а не выживать.Или попробовать уже с 4 месяцев прикорм вводить?
Забыла сказать, что прикладывание у нас верное( Консультант показывала с первым ребенком).Сосок ,бутылок не используем(докармливала со шприца). Водой не допаиваю. Ночью спит со мной,сосет ,сколько просит и днем и ночью. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!
Прибавки в весе по 600 грамм - это нормально вполне. Подробнее об этом:
http://www.akev.ru/content/view/60/52/
http://www.akev.ru/content/view/725/1/

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Если вы меняете грудь, когда кроха уже опустошила первую, то все нормально. Сжатие груди помогает ребенку съедать максимум молока из маминой груди:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
2. А вот как дальше быть - попробуем разобраться.

Как ведет себя малышка во время бодрствования? По возрасту она проявляет активность, или развивается медленнее остальных деток в ее возрасте?
Во время кормления вы видите/слышите, как кроха глотает молочко из груди?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Анна, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ :) Статьи прочитала, спасибо. Мы с мужем , действительно, не особо высокие (164 и 174 см), крупной дочке быть не в кого, но старшая дочь гораздо выше и крупнее остальных детей своего возраста. Спит доча ночью замечательно(с 23 и до 8 утра), спит со мной и сосет(в 2 ночи,в 4-5 утра и часов в 6-7, утром прям часто прикладывается) .Днем спит раза 3 по час-два, маловато как-то. Ребенок, мне кажется, довольно активный.Часто улыбается, держит погремушку, перекладывает ее,играет. Но голову держит не уверенно, спина тоже слабоватая, переворачивается только на бочок, хотя, должна бы уже и на живот. Невролог поставил перенатальную энцефалопатию( при рождении были зеленые воды, двойное обвитие), назначил массаж, электрофорез, Элькар, и фолиевую. Все это начали делать, лекарства пьем. У груди ведет себя по-разному. Сначала, когда напор большой, глотает, слышно очень хорошо, может даже поперхнуться, но это если она не ела часа 3( ночью, например). Потом просто глотает, потом несколько раз соснет и глотает. Затем, если молока нет, пустую сисю сосать не хотим, начинает выгибаться тянуть за сосок, плачет, если начался прилив, то снова слышно глотает. Если нет, продолжает психовать. Тогда я и перекладываю.Сейчас еще новая мода появилась, когда сосать уже особо нечего, отпускает грудь, потом снова хватает и так много раз. Когда хочет спать, может и почти пустую грудь пососать. Хотела еще сказать, что сжатие, мне почему-то не помогает, когда глотает уже мало , сжимаю грудь, но глотков больше не становится :(
kitty85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 5:30 am
Контактная информация:

предыдущее сообщение я написала, только зашла на форум не под собой
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Гость писал(а):Анна, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ :) Статьи прочитала, спасибо. Мы с мужем , действительно, не особо высокие (164 и 174 см), крупной дочке быть не в кого, но старшая дочь гораздо выше и крупнее остальных детей своего возраста. Спит доча ночью замечательно(с 23 и до 8 утра), спит со мной и сосет(в 2 ночи,в 4-5 утра и часов в 6-7, утром прям часто прикладывается) .Днем спит раза 3 по час-два, маловато как-то. Ребенок, мне кажется, довольно активный.Часто улыбается, держит погремушку, перекладывает ее,играет. Но голову держит не уверенно, спина тоже слабоватая, переворачивается только на бочок, хотя, должна бы уже и на живот. Невролог поставил перенатальную энцефалопатию( при рождении были зеленые воды, двойное обвитие), назначил массаж, электрофорез, Элькар, и фолиевую. Все это начали делать, лекарства пьем. У груди ведет себя по-разному. Сначала, когда напор большой, глотает, слышно очень хорошо, может даже поперхнуться, но это если она не ела часа 3( ночью, например). Потом просто глотает, потом несколько раз соснет и глотает. Затем, если молока нет, пустую сисю сосать не хотим, начинает выгибаться тянуть за сосок, плачет, если начался прилив, то снова слышно глотает. Если нет, продолжает психовать. Тогда я и перекладываю.Сейчас еще новая мода появилась, когда сосать уже особо нечего, отпускает грудь, потом снова хватает и так много раз. Когда хочет спать, может и почти пустую грудь пососать. Хотела еще сказать, что сжатие, мне почему-то не помогает, когда глотает уже мало , сжимаю грудь, но глотков больше не становится :(
Сжатие не помогает, значит малышка сама вполне справляется с высасыванием максимального количества молочка. Значит, если видно, что глотков мало, а малышка еще активно сосет, можно просто менять грудь.
Обратите внимание, не бывает ли такого, что пососав немного молочка, малышка сначала беспокоится у груди какое-то время (тянет сосок, плачет), и через некоторое совсем небольшое время она ходит в туалет? Для маленьких деток характерно стремление оставаться чистыми и сухими, и многие детки часто перед тем, как сходить в туалет, нервничают, проявляют беспокойство, а как только все свои дела завершат - снова успокаиваются. Почитать об это можно тут:
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=106&tid=635
В случаях, когда у ребенка есть проблемы неврологического характера, детки несколько раз в сутки могут быть плаксивыми, беспокойными, могут выгибаться под грудью порой.
Некоторые мамы кроме традиционных методов лечения по схемам невролога показывают крошек остеопату, а это способствует улучшению состояния крох. Если у вас в городе есть остеопат, и есть возможность обратиться к нему, то он может помочь улучшить ситуацию. Узнать, есть ли остеопаты у вас в городе, можно на сайте http://enro.ru
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
kitty85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 5:30 am
Контактная информация:

Спасибо, Анна! К остеопату мы обращались, были у него два раза. Вроде, доча стала спокойнее, но не надолго. Сейчас вот еще массаж и электрофорез - тоже стресс, но, думаю, лучше все-таки пролечиться. Сегодня считала пописы за день с 8:30 до 22:00, 11 раз, на ночь одела памперс, 12-13 раз за сутки точно должно набраться. Снова взвешивала - за две недели +300 грамм, наверное опять 600 будет за месяц, если не меньше. Я прямо вся в сомнениях. Еще все знакомые постоянно говорят, какая она у нас маленькая и худенькая( Чувствую себя злой мамой ,которая не кормит ребенка( Слышала, что к 4-5 месяцам дети должны удвоить вес, который был при рождении? Это так?Ранний с 4 месяцев прикорм - это сильно бьет по ЖКТ? По поводу, того что она нервничает, когда писать хочет - это да, бывает, но уже после кормежки. выкрутасы под грудью связаны у нас обычно с отсутствием или маленьким количеством в ней молока, иногда она потягает так сосок в разные стороны и начинается прилив.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

kitty85 писал(а):Спасибо, Анна! К остеопату мы обращались, были у него два раза. Вроде, доча стала спокойнее, но не надолго. Сейчас вот еще массаж и электрофорез - тоже стресс, но, думаю, лучше все-таки пролечиться. Сегодня считала пописы за день с 8:30 до 22:00, 11 раз, на ночь одела памперс, 12-13 раз за сутки точно должно набраться. Снова взвешивала - за две недели +300 грамм, наверное опять 600 будет за месяц, если не меньше. Я прямо вся в сомнениях. Еще все знакомые постоянно говорят, какая она у нас маленькая и худенькая( Чувствую себя злой мамой ,которая не кормит ребенка( Слышала, что к 4-5 месяцам дети должны удвоить вес, который был при рождении? Это так?Ранний с 4 месяцев прикорм - это сильно бьет по ЖКТ? По поводу, того что она нервничает, когда писать хочет - это да, бывает, но уже после кормежки. выкрутасы под грудью связаны у нас обычно с отсутствием или маленьким количеством в ней молока, иногда она потягает так сосок в разные стороны и начинается прилив.
300 грамм за 2 недели - хорошая прибавка, в пределах нормы по данным ВОЗ.
Подросшие детки могут набирать вес медленнее, и это тоже нормально:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/slowgainolder.html
Не слушайте знакомых, особенно тех, которые не кормили грудью или рано ввели прикорм / начали докармливать смесями. Все детки разные, ваша малышка не обязана вписываться в рамки, придуманные кем-то, или подстраиваться под соседского ребенка в угоду соседке. У меня вот дочка тоже набирала вес по нижним границам нормы (что тоже мне седых волос прибавило тогда, так же переживала, что не все в порядке), но в итоге к году мы укладывались в графики ВОЗ по весу и росту для девочек, развитие в норме, сейчас ей уже 2, 5 годика, в сад ходит, болтает вовсю, активная очень. Сейчас оглядываюсь назад и думаю, какая же я была тогда потерянная и как зазря переживала, что все не так, как мне хотелось бы. Но дети не обязаны вписываться с представления, придуманные нами. А у вас стабильная прибавка в весе по нижним границам нормы.
Удвоение веса - это вес при рождении, умноженный на два, то есть для вас это будет вес 6300 (3150х2). Но обычно удваивают вес к полугоду, а утраивают к году, и вы пока прибавляете вес нужными темпами :wink:
У вас нет необходимости в введении прикорма с 4 мес, так как прибавки в весе по нижней границе нормы, но ведь не ниже нее, правда? Слишком ранний прикорм у некоторый деток может вызывать серьезные проблемы. Если и решитесь дать прикорм раньше, то сначала поговорите с вашим педиатром, и начинайте прикорм с каш - они калорийнее по сравнению с овощами.
Если ваша малышка проявляет беспокойство под грудью и вы уверены, что это связано с тем, что молока в груди мало - просто предлагайте вторую грудь. И еще можно заваривать в термосе чай, или морс, компот, в общем любое теплое питье, которое у вас будет под рукой, чтоб можно было при кормлении маленькими глоточками пить - это помогает улучшению отдачи молока, приливы бывают почаще. Еще приемы для улучшения оттока молока:
1. Массаж или самомассаж шеи, верхней части спины, плеч.
2. Душ на спину.
3. Наклониться вперед и немного потрясти грудь.
4. Теплая ванна. Кормить можно и в ванне тоже.
Еще можно для груди сшить или связать короткую кофточку, чтоб грудь держать в тепле.
Соблюдайте питьевой режим - пейте по жажде, но не вливайте в себя жидкость цистернами, поскольку слишком обильное питье может уменьшать выработку молока.
И если можете, днем отдыхайте вместе с дочкой, позволяя ей посасывать грудь во сне.
А чтобы вашей малышке было понятно, что происходит, зачем ей всякие массажи и физлечение - разговаривайте с ней:
http://www.azbukamama.ru/informagreement/
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
kitty85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 5:30 am
Контактная информация:

Анна ,спасибо Вам большое за поддержку и консультации! Будем держаться сколько можем)))
Ответить