Готов ли ребенок к отлучению в 2,5 года

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

moinak
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Доброго времени суток!
Ребенку 2,5 года, находится на Гв почти с рождения.
Сейчас уже 3 мес как ходит в сад, кушает-пьет нормально, сисей не заменяет.
Сисю просит сразу по возвращении из сада, при укладывании на ночь (днем спит в саду), ночью несколько раз и под утро либо (не всегда) при пробуждении.
Характер веселый, живой. До садика уже почти не пользовались памперсом для дневного сна (почти всегда оставался сухой), ночью - обязательно, но и при этом бывало просыпался сухим. В садике же постепенно начал писать во время дневного сна, так часто, что воспитатели - противники памперсов - стали их ему надевать. За эти три месяца в садике два раза увозили ребенка в отпуск в среднем по две недели. Если не в саду, прикладывается тоже не очень часто, даже утешается часто без сиси, и укладываться спать может без сиси, но в основном только если нет мамы.
В последние 1,5-2-2,5 мес заметила, что ночных пробуждений из-за сиси стало больше. Честно говоря, меня это уже выматывает. Иногда прикладывание нон-стопом всю ночь (даже в туалет не отбежишь), особенно под утро, когда в сисе, по ощущениям, совершенно пусто, и тогда сосание опустошенной груди очень раздражает.
Хочется нормального, полноценного сна, хочется нормально пообщаться с мужем (элементарно попить чай и поболтать как уложишь детей), но все это нереально, пока продолжается Гв.
Вопрос: готов ли ребенок к отлучению при таком раскладе?
Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Moinak, здравствуйте. Очень приятно читать, что Вы наладили кормление грудью (" на Гв почти с рождения") и продолжаете кормить грудью. Поведение ребенка абсолютно номально. Почти все дети, начав ходить в сад, испытывают массу эмоций от новых впечатлений, от изменения привычного уклада и особенно от разлуки с мамой. Здесь, Ваше продолжающееся кормление грудью становится для него большим подспорьем. Так он лучше адаптируется к изменениям и компенсирует расставание с Вами на день.
Я понимаю Вашу усталость от непрерывных ночных кормлений и Ваше беспокойство по-поводу участившихся случаев пИсания во время сна. Это говорит о том, что ребенок тревожится и пока не адаптировался к изменениям в своей жизни.
Но Вы правильно делаете, что окружаете его своей заботой и пониманием, сейчас они ему необходимы!
Постепенно, по мере его привыкания к саду, все вернется к прежнему и его прикладывания к груди станут реже. Тогда Вы и поймете, что он к отлучению готов, а там и до самоотлучения недалеко!)))
moinak
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Виолетта, спасибо большое за оперативный ответ и поддержку!
Я-то предполагала в течение месяца-двух, т.е. к середине осени, отлучить окончательно и зажить спокойно :D , да видно, не получится. Честно говоря, особенных причин и нет, кроме беспокойного ночного сна. Но раз Вы говорите, что это из-за адаптации к садику, я готова подождать. Во всяком случае, я раньше не задумывалась о таком развитии событий и о подобных причинно-следственных связях. Уже потихоньку, последнюю неделю, начала отвлекать на другое по приходу из садика, и таким образом ребенок встречался с сисей только перед сном. И тут ровно на выходные он заболел: высокая t. Теперь думаю, а может, и это с сисей связано? Ведь всю эту неделю он как раз вернулся в сад после очередного отпуска, а тут еще и сиси лишают в законное после рабочее время, пусть и незаметно. Хорошо, попробуем пожить так. Еще раз огромное спасибо!

P.S. Насчет Гв "почти с рождения". Ребенок с 2 до 4 мес был на ИВ, т.к. была острая кишечная инфекция, и я самостоятельно решила что причина в грудном молоке. Но за эти 2 мес. я поняла, что это была огромная ошибка, и между нами оборвалась психоэмоциональня связь, помимо прочих неудобств, связанных с ИВ. ВСЕ знакомые, родственники и врачи категорично говорили: "Нет!" в ответ на мой вопрос: "А можно ли возобновить ГВ?". И только на этом сайте я нашла поддержку, и за 2 мес восстановила лактацию и перешла на полное ГВ!
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Какая Вы молодец!!!! Вашему сыну повезло с мамой!!))
Ответить