Привязанность к маме

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

YaMaha

Здравствуйте. Нашему сыну 1,7. Уже больше трех месяцев наблюдается высочайшая степень (если так можно выразиться) привязанности к маме, т.е. ко мне. До этого времени ребенок спокойно мог оставаться и с дедушкой, и тем более с папой достаточно продолжительное время ( 6-7 часов). Но мои длительные отлучки случались крайне редко. В основном круглосуточно нахожусь с ребенком я. При этом он требует ПОСТОЯННОГО МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ! Как только я покидаю на секунду комнату, тут же раздается крик- плач и бегство за мной. При этом в комнате может быть кто- то еще (папа или дедушка). С ревом тащит меня обратно в комнату и пытается упокоиться грудью. В связи с этим участились прикладывания, чуть ли не каждый час- два.
Я стараюсь не провоцировать его, но дошло уже до того , что не могу даже сходить в туалет или душ ( извините за подробности).
Подскажите, что могло повлиять на такое поведение? Нормально ли оно в этом возрасте? И как можно это пережить? И связано ли это с грудным вскармливанием?
P.s. Стрессов или испуга или моего длительного отсутствия НЕ БЫЛО ! Жизнь течет в том же русле, как и 3 месяца назад.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте!
К сожалению, такое поведение нормально(хотя и очень неудобно матери) и к счастью, оно никак не связано с гв. Напротив, гв позволяет матери тратить сильно меньше времени на успокоение.
Связано оно со скачками роста и с окончательным осознанием себя как отдельного от матери существа, что очень тревожно само по себе. Постепенно ребенок этот стресс преодолеет, помогайте ему, ищите интересные и заманчивые занятия, которыми он мог бы заниматься с другими близкими, которые помогут преодолевать тревожность. Для конкретного моего полутора-двух годовалого сына, это была например готовка с бабушкой, (свекровь интересно и многодельно готовит), но может быть что угодно: прогулка, чтение книжек, купание, какие-то интересные предметы, которые папа или дедушка предлагают посмотреть вместе. Срабатывать может не первое предложение, но как правило взрослый, хорошо знающий ребенка, способен найти, чем его можно удачно отвлечь.
Не стоит отказывать себе в своих потребностях, но акцентировать внимание на уходе также не стоит, придумайте чем ваш помощник может заняться с ребенком и идите по делам, зато активно акцентируйте внимание на своем возвращении, как возвращении именно к малышу, скажите что вы скучали без него, ну или что просто рады к нему вернуться, даже если отлучались только в душ :)
Постепенно ребенок будет вырастать, круг интересов расширяться, хотя привязанность к вам сохраниться еще довольно длительное время, постепенно вы увидите, что ребенок понемногу учится отвлекаться сам, хотя помощь взрослого еще долго будет важной, хотя бы потому, что сам ребенок отвлекается ненадолго. А кроме того вы можете предлагать ему какие-то другие варианты "воссоединения" погладить, поцеловать, крепко обнять, поносить на ручках, сыграть в игру. Так мало помалу эта напряженная ситуация, в том числе связанная с учащенными прикладываниями, будет сходить на нет.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить