Кровоточат трещины

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ira06301
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:58 pm
Контактная информация:

Здравствуйте! Прошу Вас помочь советом, кормлю малыша грудью 7 месяцев. Постоянно имею проблемы с ГВ. Изначально было мало молока, боролась три месяца за него, все наладилось, но появилось лактоцеле, трижды пунктировали раз в неделю. Появлялось снова и я перестала ходить к врачу на эту процедуру. Последние два месяца кормлю через боль в сосках. Ребенок захватывает ареолу правильно, но потом руками отталкивается и сосок растягивается сильно. Думала проблема в этом, но по всем признакам у меня еще и молочница сосков: шелушение, зуд, боль после кормления внутри груди, покраснение, если почешу то сочятся соски. Сейчас полегче стало т. К. Постоянно почти каждый час мажу бепантеном и арникой, но если забуду помазать то при кормлении опять нетерпимые боли. Сейчас уже две недели у меня глубокие трещины которые стали кровить, я с ужасом заметила это уже после кормления, значит ребенок наглотался моей крови.. По советам кормящих матерей сегодня эту грудь не даю и сцеживаю, сначала пробовала руками, т.к. Говорят молокоотсос травмирует тоже, мяла грудь сцеживать не получается руками, сцедилась молокоотсосом дважды за день. Теперь подмышечная часть груди(там где чувствую приливы) болит и я не пойму то ли я ее так намяла, то ли это застой оттого что молокоотсос не справляется так как ребенок.. Вопросов у меня очень много обратиться не к кому, жду вашей помощи. Спасибо
Кисина Марина

Здравствуйте, Ира! Много проблем выпало на вашу долю. Вы молодец, что не сдаетесь, ищете решения.

Давайте по порядку.
1.Боль: не позволяйте малышу делать вам неприятно. Упирается ручками, растягивает сосок - прижмите к себе поближе, не получается - заберите грудь, строго посмотрите и скажите, глядя ему в глаза, что вы не разрешаете ему так с ВАШЕЙ грудью обращаться. Скорее всего, будут еще попытки (ведь он так уже давно делает). Если после того, как один раз забрали, он опять отстраняется - можно спустить на пол и повторить "внушение". Не пропускайте ни одной попытки и малыш скоро поймет, что такое поведение не проходит.
2.Молочница: хорошо бы с ней к дерматологу. Арнику на раздражение и, тем более, ранки мазать нельзя! До того, как попадете к врачу, уберите сладкое, мучное (включая макароны), картошку из своего рациона и обмывайте соски часто прохладной водой.
Можно попробовать обмывать раствором соды.
3.С кровью кормить можно, ребенку это не повредит. Но, конечно, проблему надо поскорее решать.

Постарайтесь вкладывать грудь поглубже в ротик ребенку, попробуйте другие позиции. http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Что касается боли в подмышечной области: причину понять трудно, в любом случае, надо эту долю постоянно опустошать. Конечно, лучше это сделает ребенок. Температура была/есть?
Ira06301
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:58 pm
Контактная информация:

Спасибо огромное Вам за поддержку))) сегодня ходила к мамологу, который пунктировал кисту, врач сказал что это застой, к лактоцеле отношения не имеет ( оно вообще стало меньше, это радует), врач посоветовала мазать соски синькой, купила, наношу. К дерматологу я тоже уде ходила, соскоб у меня брали, грибка(молочницы) нет в результате. Он тоже рекомендовал синьку попробовать. Теперь сцеживаю больную грудь молокоотсосом и потом даю ребенку чтобы высасывал все, потом докармливаю сцеженным. Кормлю в накладках силиконовых, пока пролечу трещины. Сегодня грудь уже не болит, но во время приливов чувчтвую дискомфорт, но это терпимо. Хотя еще немного отекшая. У меня к вам такой вопрос: как мне наладить кормление сейчас, если я уже ввела прикорм, мы кушаем на завтрак кашу и овощи на обед, два кормления у меня заменены, что в это время делать с грудью которая наполняется? Я пробовала не сцеживать, чтобы молока становилось меньше, но в итоге пришла к застоям. Знаю, что молока сколько уйдет столько и придет в след. кормление. Как тут быть? И еще врач посоветовала пантенол вместо бепантена попробовать, купила, его надо смывать перед кормлением? Воспитанием ляльки займусь по вашему совету. Спасибо огромное за вашу помощь мамочкам!
Ira06301
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:58 pm
Контактная информация:

Забыла сказать, температуры не было
Кисина Марина

Пантенол надо смывать. Бепантен, кстати, тоже. Педиатры АКЕВ считают, что если трещина существует больше недели, то она определенно инфицирована и лечить ее надо с применением антибактериальных препаратов.

Видимо, для вашей груди, для вашей лактации такой темп уменьшения кормлений был слишком быстрый.
Вообще-то, цель прикорма не вытеснить кормления грудью, а научить ребенка жевать, глотать и, главное, любить ту еду, которой питается его семья.
Так что вы можете спокойно продолжать кормить грудью столько, сколько хочет ребенок, и до, и после прикорма, а по мере того, как он будет все больше съедать "взрослой" пищи, его потребности в молоке будут потихоньку снижаться. И грудь потихоньку будет снижать объемы выработки молока.
Кисина Марина

А какой диагноз поставил дерматолог?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»