и у меня, кажется, мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета Викторовна

Добрый день Вам, администрирующим форум, и помогающим таким, как мы!)
У меня такая ситуация... Сынульке 3 месяца и неделька, с роддома мы на ГВ. Родились 3280, а сейчас уже 7200. Вплоть до недавнего времени (может неделю) у нас все было отлично, кормились, спали, какали... и даже бутылочка была резервная в холодильнике... А вот примерно неделю назад у меня установилась лактация, как я поняла, начитавшись различных статей из просторов интернета. А еще, вероятно, начался лактационный криз...
Дело в том, что раньше молочко небольшими приливами в течение 2-5 часов накапливалось в сисе (примерно 70-150г., в зависимости от времени накопления) и благополучно спешило в рот моему малышу. Теперь же чувство наполнения ушло, и сынок, пососав секунд 30, "ловит" мой первый прилив и все..... Дальнейшие сосания мягкой груди происходят еще минут 15, в результате приливов я больше не ощущаю, максимум один и невнятный, а под конец мне становится даже больно.... Проверка молокоотсосом показала, что отдохнувшая часа 2 сися выдает 40-50г за прилив, 40 минут - 20г. Ну и плюс что там оказалось - еще грам 20. Если я предлагаю ребенку вторую грудь после первой, он уже не берет, делает вид что наелся, но через полчаса где то снова начинает капризничать.. И так уже дня 3.
Ночью спит однако крепко, и почти не ест, минуты 2 пососет и отвалится.
Дополнителльные данные: пустышка (+), бутылочка (уже используется), спим ночью вместе, писает вроде нормально, а вот какает раз в 2-3 дня.
Родители посоветовали сцеживаться после кормления, но там вообще капли получаются, грам 5, сцеживается только не активизированная грудь в итоге. Вот и пойми, нужно ли это? И как часто?
И еще, самое главное, можно ли увеличить частоту приливов или это физиологическое? Или можно увеличить объем молока, что вытекает в один самый первый прилив?
Селиванова Ирина
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте Елизавета Викторовна!

Даже если вы наблюдаете некоторый сбой в привычном режиме кормления, то стоит действовать в направлении учащения прикладываний и учащения чередований груди в одно кормление. Если ребенок не хочет сразу сосать вторую грудь предлагайте её через те же полчаса, про которые вы говорите, что он начинает беспокоится.
Как правило, лактация подстраивается под запросы при правильных действиях мамы (прикладывание правильное и по требованию ребенка, наличие ночных кормлений, отсутствие заменителей груди). Количество молока восстанавливается в том объеме, которое на данный момент требуется малышу.
Чтобы не волноваться, не испытывает ли дефицит питания ребенок, можно посчитать количество пописов за сутки. Их должно быть не меньше 12.
Частоту приливов увеличить больше того количества, которое вы уже раньше могли наблюдать у себя, вряд ли возможно. Если вас всё устраивало, до сего момента, то на мой взгляд, сейчас просто нужно восстановить порядок и режим кормлений.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ответить