Здравствуйте. Меня зовут Евгения, 24 июня этого года родила второго ребенка, как и первого, собираюсь кормить грудью как можно дольше. Но случилась такая ситуация.
В этот четверг утром проснулась с сильнейшей головной болью и болью в суставах (в общем, с типичными признаками гриппа или ОРВИ, на фоне которых даже не обратила на ломоту в левой груди). БольшУю часть дня лежала, кормила малыша как обычно поочередно с обеих грудей по требованию. В районе четырех часов дня обнаружилось, что у меня температура 38,6 (грудь по-прежнему побаливала, но не особенно и ее я с температурой не связала). К восьми вечера позвонила в скорую, т.к. температура была уже 39, а я не знала чем лучше ее сбить, чтоб без вреда для малыша, скорая, заподозрив мастит, сразу оформила мой звонок как вызов. Врач скорой диагностировала лактостаз и ОРВИ под вопросом, т.к. были увеличены лимфоузлы, поставила анальгин внутривенно, велела расцеживать больную грудь и вызвать на пятницу терапевта. Добавлю, что грудь и в период кормления первого ребенка и в этот раз, я сцеживала только первые дни, т.к. потом такой необходимости не возникало, ребенок всегда со мной, а молоко никогда не прибывало настолько сильно, чтоб вызывать дискомфорт или сильное набухание, излишки всегда выходили (примерно миллилитров по 5 и грудь становилась мягкой), при этом молока хватало всегда, после кормления грудь была пустой. В общем, в четверг вечером я начала цедить больную грудь и обнаружила, что внутри все-таки есть уплотнения, разминала вручную, отсасывала молокоотсосом и снова разминала,продолжая прикладывать малыша к больной груди, но полностью уплотнения не исчезли.
В пятницу ко всем ломяще-выворачивающим диким болям в суставах уже присоединилась и сильная боль в груди и покраснение кожи в районе уплотнения. Вызванный терапевт запретил медикаментозно сбивать температуру, исключил ОРВИ и диагностировал начинающийся мастит, велел в случае ухудшения вызывать скорую. Всю пятницу я без остановки мяла и цедила грудь, протоки у меня узкие, дело шло вяло, выходило по две три капли молока, например за 5 часов неприрывных! трудов сцедила 10 мл. Малыша прикладывала, но т.к. грудь закупорилась, вытянуть молоко он не мог. Температура всю пятницу варьировала от 38,4 до 39.2.
Со вчерашнего утра проснулась без температуры 36.3, общее состояние отличное, ничего не болит, всю субботу посвятила бережному разминанию больной груди, сцеживанию и кормлению, внутри груди прощупывается несколько уплотнений в верхней доле от периферии к ареоле, шарики (разной величины, от размера шарика подшипника до размера фаланги пальца) не разминаются никаким массажом, малыша кормлю с обеих грудей, с больной ему очень тяжело тянуть молочко (молокоотсос вообще не вытягивает)к вечеру субботы маленько веселее побежало, например за час массажа и сцеживания вышло 60 мл молока (в 3-4 струйки).
Сегодня, как и вчера, молоко с больной груди идет трудно, хотя, утром, когда прибыло (вчера почти не прибывало, обе груди пустовали практически), малышу почти хватило с нее наесться,со второй пришлось только чуть докормить. Но шишки-шарики и ныне там, что с ними делать? Идти завтра к хирургу и делать дренаж? Пока я только массирую, сцеживаю во время массажа и вручную и отсосом (мало-мало выходит), делаю компрессы из прохладного творога (после массажей-кормлений), перед кормлением теплой водичкой поливаю. Боюсь, что шишки эти приведут к перегоранию, либо температура опять зашкалит. Что делать?
Застой после воспаления
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Князева Анастасия
Добрый день!
А если прикладывать ребенка подбородком к этим уплотнениям? Ситуация не становится лучше?
К перегоранию шишки точно не приведут, но убрать их,конечно нужно.
Можно попробовать мазь Траумель С на них, но самое главное - прикладывать ребенка подбородком к уплотнениям.
А если прикладывать ребенка подбородком к этим уплотнениям? Ситуация не становится лучше?
К перегоранию шишки точно не приведут, но убрать их,конечно нужно.
Можно попробовать мазь Траумель С на них, но самое главное - прикладывать ребенка подбородком к уплотнениям.
-
Евгения Сергеевна
Да-да, так и кормлю уже третий день, поза невероятная, но подбородок где надо, когда.малыш вытягивает всё молоко,грудь становится пустой, а шишки ещё более ощутимые, сцеживать после кормления остатки не получается, почти ничего не бежит(( поэтому массирую чуток и прохладный компресс. Мазь не пробовала ещё.Князева Анастасия писал(а):Добрый день!
А если прикладывать ребенка подбородком к этим уплотнениям? Ситуация не становится лучше?
К перегоранию шишки точно не приведут, но убрать их,конечно нужно.
Можно попробовать мазь Траумель С на них, но самое главное - прикладывать ребенка подбородком к уплотнениям.
