Молочница груди

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Домодедово

Добрый день! У меня проблема: неделю назад внезапно начались сильные боли при кормлении и после него, а также в перерывах. Сосок ярко-розового цвета, ореола припухшая. Иногда на соске появляется желтоватая пленочка (как буто начинается мозоль), которая сама быстро исчезает.
Начала обмывать грудь раствором соды, мирамистином, мазала клотримазолом. Пуриланом пользуюсь с момента рождения ребенка (родила 6 сентября).
Картина не изменилась за это время. Боль иногда невыносимая, иногда - вполне терпимая, иногда вообще не больно. От времени суток и положенияребенка не зависит.
Консультант по гв. посоветовала мне воспользоваться тридермом, но ситуация в том, что я кормлю одной грудью (на второй перерезаны почти все протоки, удаляли фиброаденому, и кормить ей я не могу). Возник вопрос насчет дозировки и регулярности использования мази, так как кормлю я часто (максимальный перерыв - 2.5 часа). Надо ли использовать тридерм после каждого кормления, не будет ли передозировки? Может, чередовать его с нурофеном? Или стоит воспользоваться таблетками от молочницы? Очень жду ответ, спасибо!
Живу в г. Домодедово.
Шкурова Наталья

Юлия, добрый вечер.

В Вашей ситуации лучше обратиться к врачу за уточнением диагноза (раз так долго длится и периодически возвращается), а также за лечением. Консультант не назначает лекарств и мазей, тем более заочно.
По своему опыту могу сказать, что при назначении мне тридерма я наносила его 3-4 раза в сутки. Но еще раз, врач в Вашем случае подберет Вам адекватное лечение.

Поправляйтесь и успешно кормитесь!
Ответить