ГВ и грибок

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Снс

Уважаемые специалисты, с новым годом! Всего самого хорошего!

помогите пожалуйста советом! Во время беременности начался грибок ногтя на ноге! Прочитала, что в этот период и период ГВ лучше не лечить грибок, так как это отразится на малыше! Сейчас моему сыну 9,5 месяцев, ГВ хочу сохранить как можно дольше. Но проблема в том что грибок перешел уже на ноготь на пальце другой ноги, т е активно прогрессирует, страшно...да еще очень боюсь заразить сына. Посоветуйте что делать? Есть ли какие-то лекарства совместимые с ГВ?

Благодарю за ответ!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Здравствуйте. Существуют противогрибковые средства, которые можно использовать при кормлении. Вам нужно обратиться к врачу за назначением, предупредить его, что кормите малыша, возможно, врач сам знает, что именно можно назначить кормящим. Если он не будет уверен в совместимости препарата, то напишите в эту тему название, мы проверим по специализированным справочникам.
Гость

Здравствуйте, Галина!
Спасибо большое за ответ! Так и сделаю! :)
Гость

Подскажите, пжл, врач назначил ирунин от грибка ногтя, совместимо ли с ГВ? Экзодерил местно? Клотримазол?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Здравствуйте. Ирунин (действ. Итраконазол) по справочнику имеет риск 0 (безопасен), т.к. для всасывания препарата нужна кислая среда, чего не бывает при употреблении молока (ребенком).
Экзодерил местно (действ. Нафтифин) - риск 0, безопасен, т.к. не всасывается в системный кровоток. (Тщательно мыть руки после использования, не использовать на лактирующую груди или мыть перед кормлением)
Клотримазол местно - риск 0, безопасен, т.к. не всасывается при местном применении.
Гость

Гость писал(а):Большое спасибо!
Девушка извините вы пролечились ирунином? Тоже нужно пропить, но боюсь навредить ребенку
Ответить