За границу на 7-8 дней. Как подготовить ребенка 2,2 г.?

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Колбасина Анна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:11 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста, как мне подготовить ребенка? Ситуация такая: малышу сейчас 1,5 г. ГВ по требованию, СС, отсутствие всяких мамозаменителей. Кушает хорошо и обычную еду, но и прикладываться не забывает. :lol: Сынок у меня не сисечник, то есть спокойно относится к груди. Кушает активно на сон, 2-3 раза ночью (не помню, просыпаюсь только 1 раз, когда высаживаю :) ) Днем засыпает с грудью. Может пристроится, когда мама болтает по телефону или попросить, когда ему вот по какой-то причине позарез захотелось. Но это бывает не часто. Умеет днем заснуть с бабулей или папой, если мама опоздала ко сну. Я работаю эпизодически - 1-3 раза в неделю езжу по делам. Попробовали 2 раза, чтобы на ночь уложил муж - не прокатило: "Мама, ми-ми" и рев. Вобщем маленький еще детка.
А тут возникла идея съездить в автобусный тур за границу БЕЗ ребенка этой осенью на 7-8 дней. То есть ему будет 2,2 г.
Дорогие консультанты, подскажите, это возможно? Не будет ли такой уезд травмой ребенку? Как подготовить его к этому? Или отказаться от поездки? (а съездить хоооца!) Если поеду, то как часто нужно сцеживаться, так как я планирую продолжить кормить после поездки? Не пропадет ли молоко? Не забудет ли ребенок как кормиться?
Если не сложно, подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

AnnaK писал(а): То есть ему будет 2,2 г.

Дорогие консультанты, подскажите, это возможно?
Возможно.
AnnaK писал(а):Не будет ли такой уезд травмой ребенку?
Все будет зависеть от того, как все в семье подготовятся к отъезду и от того как себя будет вести тот, кто с ребенком останется. Сказать сейчас однозначно, что будет травма или не будет очень сложно. В любом случае, точно можно сказать, что не легко ребенку в таком возрасте понять где делась мама. Как правило детки находятся в напряжении, они могут не плакать, и даже не звать маму, но это не значит, что им все равно - безопасней молчать и игнорировать факт отсутствия. Случается, что дети заболевают по возвращению мамы - расслабляются.
Просто Вы должны быть готовы к различным вариантам.
AnnaK писал(а):Как подготовить его к этому?
За два-три месяца до поездки начинайте постепенно приучать себя и ребенка к расставаниям: уходите на 30 минут, через некоторое время на час и т.д. увеличивая время. Научитесь объяснять ребенку, что уходите и скоро вернетесь. Дети хорошо понимают время, если рассказать, что произойдет за этот промежуток времени. например: "ты сейчас нарисуешь с бабушкой/папой/няней кораблик, потом прочитаете сказку, съедите яблочко и я прийду". Перед поездкой почаще бывайте с тем человеком, с которым малыш останется - втроем кушайте, гуляйте, укладывайте спать по-очереди и т.д. Таким образом Вы сможете "показать" няне\бабушке все ваши "ритуалы", привычные ребенку и малыш привыкнет к тому, что не только мама "так" делает.
Приготовьте календарь, на котором отмечайте какое-либо событие и научите ребенка "ждать" указанного дня. Например: зачеркнем еще три дня - вот "этот", "этот" и "этот" и пойдем в гости к бабушке.
Перед поездкой укажите ребенку те дни, которые нужно зачеркнуть до вашего приезда. Если будет возможность звонить, то научите малыша разговаривать по телефону: периодически звоните ему, когда будете отлучатся из дома.
AnnaK писал(а):Или отказаться от поездки? (а съездить хоооца!)
нет ли возможности поехать с ребенком?
AnnaK писал(а): Если поеду, то как часто нужно сцеживаться, так как я планирую продолжить кормить после поездки? Не пропадет ли молоко? Не забудет ли ребенок как кормиться?
Эти вопросы правильнее будет решать перед поездкой, за две недельки до того напишите на форум и посмотрим как к тому времени будет лучше: нужно будет знать режимность кормления (как часто, как много и пр.)
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить