Вопросы по мягкому отлучению

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Здравствуйте! Дочке год и 6, хочу начать готовиться к прстепенному завершению ГВ к 2 годам, поэтому нужен совет. На данном этапе мы успешно убрали дневные хаотичные прикладывания, сейчас сосет груднем - днем только на сон, на ночное засыпание, ночью и под утро 2-3 раза. Сейчас начинаю обучать ее засыпать днем самостоятельно - делаю так - даю грудь, потом кладу в кровать и рассказываю сказку. Так получилось только один раз, в остальное время - все равно приходится давать грудь, так как плачет. Основная проблема и вопрос вот в чем - вовремя дневного сна дочка часто просыпается - т.е. за 2,5 часа сна может подскочить 2-3 раза, я сразу подхожц, даю грудь и она засыпает снова. Как же быть с убиранием грудис дневного сна? Усыпить ее еще можно уставшую под сказку/песенку, а вот что же делать с этими пробуждениями? Если не давать грудь, то ребенок поспит всего полчаса. Что же делать?
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Здравствуйте! Вы вместе уже прошли большой путь, поздравляю вас!
Думаю, в вашем случае самый подходящий вариант именно разделение сосание груди-сказка-засыпание, чтобы засыпание не ассоциировалось с грудью. Вы так и делаете, могу предложит несколько вариантов:
засыпать на дневной сон на улице(в коляске), потом можно занести уже спящего ребенка (в том числе как вариант с коляской), попробовать уложить спать с другим близким человеком, когда мамы нет дома, ввести новый элемент в ритуал дневного сна-например сосем грудь-сказка-попить кефир-засыпаем.
Скажите, а частые просыпания днем давно? всегда так было? Возможно активная прогулка утром сможет поспособствовать лучшему сну) или может быть сместить сон немного позже?
Гость

Добрый день! Спасибо за ответ! Гуляем до сна минимум 2часа, ко времени сна она уже прилично устает. До года и 4 два сна днем спала на улице в коляске, потом начала спать дома один раз и всегда просыпается по нескольку раз - садится, начинает меня звать - мама- я подхожу, даю грудь и она спит дальше. С чем связаны просыпания не знаю, может меня ищет, может клыки беспокоят (все никак не проклюнться) просыпается минут через 40, иногда через 1,5 часа, но за весь сон в 2,5 часа - эти просыпания стабильны 2-3 раза. Проблемы как раз убрать грудь на эти просыпания, чтобы ребенок снова засыпал, прочитала статьи, но нигде не нашла советов в таких случаях. Опыта засыпания дома без меня еще не было, нужно попробовать. Просыпания во время ночного сна у нас также есть - чаще всего приходится дать грудь, иногда пьет воду и ложиться сама, особенно часто просыпаться начинает под утро, последний час сна и уже только на груди. Как поступать с просыпаниями на ночь? Не давать грудь - пробовать укачать? Или еще что-то делать можно? Хочется максимально мягко завершить гв, но вот что делать в моменты с дневнымии и ночными просыпаниями я не знаю?
Аватара пользователя
Бохан Алёна
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 1:36 pm
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ваше беспокойство понятно, самый мягкий вариант, когда прикладывания уходят сами, поторопить можно попробовать, но очень постепенно, то есть если хотите убрать грудь во время дневного сна, то не стоит что-то менять во всем остальном, и помните что порой приходится вернуться на предыдущий распорядок, если ребенок становится более капризным, раздражительным.. В 1,6 потребность в контакте с мамой еще очень велика..есть статья про сокращение ночных прикладываний, посмотрите может быть эти советы вам помогут)
http://www.akev.ru/content/view/434/151/
Ответить