необходимость сцеживания при кистах

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Здравствуйте! У меня 35 неделя беременности. На УЗИ молочных желёз обнаружили 4 кисты (по две в каждой груди). Размер кист в среднем 1 сантиметр на 1 сантиметр. Врач УЗИ велела после каждого кормления ребёнка досцеживать груди на 100% так как в кистах может образоваться застой молока и повлечь за собой мастит. Но ведь при полном сцеживании может начаться гиперлактация? Как поступить чтоб избежать и мастита и гиперлактации?
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Здравствуйте.
Наоборот, постоянные сцеживания будут повышать риск возникновения застоев. Так как будут постоянно поддерживать выработку излишков молока. Вы и сами об этом сказали.
Наладьте хороший отток молока, удобные позы, хорошее прикладывание. На сайте АКЕВ есть много полезной информации. Это и будет профилактикой застоев. Риск на 100% не уберет, но он будет минимален.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»