в левой груди медленнее набирается молоко

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Захарова

Здравствуйте. Стала замечать , что в левой груди медленнее набирается молоко . Нам два месяца. Кормлю по требованию . Раньше было очень много молока , что даже сцеживала ночью и набирались быстро (чувствовала , т к начинали болеть ). Сейчас так же кормимся по требованию , но на вечернее кормление кажется не хватает молока ( кажутся пустыми). Ночью мы не просыпаемся и в итоге за 6-7 часов в левой груди мало чувствуется молока.
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Добрый день. К двум месяцам кормления грудь полностью подстраивается под потребности крохи, то есть молочка ровно столько, сколько нужно и излишков уже нет, поэтому грудь и перестает переполняться. Молочко выделяется в ответ на сосание. Если малыш набирает вес хорошо, то и беспокоится не о чем.
Если левая грудь стала меньше правой по размеру, то можно почаще предлагать ее крохе: например в одно кормление он высасывает ее полностью, а в следующие можно предложить ее первой на несколько минут, а затем переложить малыша ко второй груди.
Ответить