Нетипичное (для нас) поведение у груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья_Вологда

Здравствуйте!
Дочке 4,5 месяца, 66 см и 6700, полностью на ГВ с рождения, за исключением пары дней еще в роддоме с докормом.
С кормлением прошли уже много сложных моментов (трещины, нехватка молока), но все преодолели. К груди прикладываю по требованию, спит дочка в нашей постели. С тем, что она всю ночь висит на груди, я уже смирилась, тем более, что в последнее время она стала давать мне возможность и на спину повернуться, т.е. стало чуть легче в этом плане.
Где-то месяц назад дочка начала очень сильно и целенаправленно пинать меня, когда сосет. Если отодвигаюсь или кладу между нами одеяло, начинает кричать. Также и ночью пинается. Происходило это сначала только у левой груди, теперь пинается и у правой тоже. Когда сосет левую, стала постоянно оттягивать сосок: держит его деснами и отталкивается руками от груди или вырывает сосок ручками у себя изо рта. При этом кричит и нервничает. Потом жадно хватает грудь снова. Помочь ей не дает, отталкивает мои руки. На правой груди пока ест спокойно.
С чем может быть связано такое поведение?
Спасибо!
Шкурова Наталья

Наталья, здравствуйте!

Хочется поддержать Вас в данной ситуации, сказав, что и мои дочки вели себя также с определенного момента периодически. Не знаю что это, возможно проба силы, прощупывание границ дозволенного. Я, если честно, даже не задалась таким вопросом, так как это и не особо мешало вроде... Вот читаю Ваш пост и прям ощущаю на своем животе ножки младшей :))), так все в красках Вы описали. Могу сказать, что я делаю в такие моменты, может Вам тоже пригодится. Я кладу валик не между нами, а за дочкой, под ее спиной, и на этот валик при начале пинательных действий закидываю свою ногу и рукой его еще поддерживаю, то есть не даю ей отодвигаться и оттягивать сосок. И обязательно с ней общаюсь, успокаиваю, говорю, что все хорошо. Если отталкивается от Вас еще и ножками, то, как вариант, ножки дочки аккуратно брать и класть себе на нижнюю ногу, как бы в промежность себе и опять же верхней ногой удерживать.

А в Вашем случае эти особенности проявляются при кормлении ночью? Или когда кормите из положения лежа? Днем есть сложности? Проходит ли такое поведение с приливом молока спустя какое-то время после начала сосания? Началось, как я поняла, месяца в 3 дочкиных?
Ответить