Вопросы по отлучению

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Ч. Одесса

Здравствуйте.Ребенку 2 года.Отлучаю от груди.Осталось 1 кормление на дневной сон,чтоб заснул.Скажите,пожалуйста:1)отлучила от кормления на ночь.Какой интервал,сколько дней ждать,чтоб убрать последнее кормление мягко.2)Можно ли пить ромашковый чай сейчас,чтоб не увеличивать лактацию.3)Полезли волосы,может ли это быть связано с отлучением.Спасибо
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

1. Мягко - это индивидуально, только потихоньку пробовать. Дней 5 подождите точно. Можно заменить не сразу кардинально, а уменьшить время кормления - в течение песенки, по счету и пр.
2. Ромашковый чай не помогает уменьшить кол-во молока. Обычно с этой целью используют шалфей. Только горячим не пейте.
3. Изменения волос точно не связаны с отлучением.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ирина Ч. Одесса

Спасибо за ответ.И еще вопрос.Осталось одно последнее кормление убрать.Надо ли будет сцеживать немного в этот период (грудь не набухает).Что делать ,если появится затвердение(так уже было)?И когда уйдет молоко?Его не много.Спасибо.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Если грудь не набухает и нет неприятных ощущений, сцеживать не надо.
Затвердение аккуратно сцеживаем и охлаждаем.
Молоко уходит постепенно, в течение нескольких недель.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить