Болит сосок, причина не янса ! Помогите !
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Leriya
Здравствуйте ! Сегодня нам 13 дней, с самого первого дня болит только один сосок. Пользуюсь бепантеном, не помогает, уже думала на молочницу, мазала кандид раствором - без изменений. Больной сосок без трещин, он как будто просто припухший, где ареола ближе к соску, очень чувствительный ( боль от одежды, воды, трения). При прикладывании ребенка к этой груди в начале кормления боль самая сильная( как будто колят иглой ), потом проходит и не больно совсем. Слежу за прикладыванием, но даже в этом случае боль в начале кормления сохраняется. Сама грудь, где больной сосок, кажется более чувствительной и болезненной чем другая. Чуть жестче, хотя, кормлю регулярно из обеих грудей. Иногда бывают покалывания во всей груди, но не сильные. Вторая грудь мягкая, сосок не болит, иногда есть чувство легкого зуда во время кормления. Но у малыша нет налета в ротике. Больной сосок не белеет. В общем, подскажите, что делать ?? Я уже даже зеленкой помазала этот сосок от отчаяния.
-
Муллина Марина
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
- Откуда: Чебоксары
- Контактная информация:
Leriya доброго дня, сочувствую вам, вы очень терпеливая мама, тяжело кормить через боль. Советую сходить к дерматологу, похоже все-таки на молочницу, пусть назначит препараты для лечения, и не мазилки, а внутрь.
-
Гость
Скажите, а какие препараты от молочницы можно применять внутрь при ГВ ? Насколько я поняла, в любом случае придется временно сцеживаться и прекратить ГВ ?
-
Муллина Марина
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
- Откуда: Чебоксары
- Контактная информация:
Препараты назначает врач. Молочница не является противопоказанием для кормления грудью. В любом случае лучше лечить одновременно и малыша тоже. Статья про молочницу, для специалистов http://akev.info/dokumenty-i-rukovodstv ... -kandidoza
