лечение фронтита при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Людмила1897

Девочки, чтобы не множить тему: тоже фронтит. Малышу 10 месяцев. Назначили лечение:
Цефтриаксон 2,0 в/в,
Дексаметазон в/в 16 мг, 16 мг, 12 мг 10, 8 мг (по дням)
Долак в/в 2 дня.
Проверила все препараты по е-лактации, продолжала крмить вночь(3-5 часов после кап.)боюсь побочных действий от дексаметазона у малыша. Все усложняется тем, что у малыша аллергия на бкм, аллергический колит в ремиссии, гидролизат не признал, бутылки и соски отвергает(( педиатр рекомендует свернуть гв. Я в панике, как поступить. Сцедила молоко, после капельницы через 5 часов дала грудь ребенку, очень боюсь навредить. Пожалуйста подскажите как уберечь здоровье
Базыр-Тараа Лия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 5:48 pm
Откуда: Дагестан, с. Ахты, Тыва, г.Кызыл
Контактная информация:

Здравствуйте, Людмила1897! Спасибо за Ваш вопрос! По лекарству: дексаметазон - умеренно безопасный продукт (e-lactancia), риск 1 - относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны.
Умеренно безопасный продукт - важна доза, время приема, возраст ребенка. Желательно наблюдать за ребенком на предмет реакций. Период выведения из плазмы крови 3-5 часов, т.е. через это время можно кормить. Период полного выведения из организма 12-36 часов. Здесь про риски http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact. Здесь можно прочитать про лекарства при гв http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... zhnom-ch-2. http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... zhnom-ch-1. Если необходимо длительное использование, то необходимо проконсультироваться с врачом о замене на препараты с действующими веществами: метилпреднизолон, преднизолон, которые совместимы с ГВ http://e-lactancia.org/producto/459.
Людмила, ребенка с аллергией на БКМ необходимо кормить подольше грудным молоком, так в дальнейшем снижаются риски. Поищите другого педиатра, более лояльного к гв. Про аллергию http://www.llli.org/russian/nb/allergies.html, http://milkymelon.ru/all-eat/allergic. Выздоравливайте скорее!
Гость

Спасибо огромное! Буду изучать вопрос и искать доктора, очень переживала, что придется завершать гв.
Ответить