Отказывается брать грудь.

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Асочакова

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Дочке 8 месяцев. Второй день отказывается брать грудь. Плачет, отворачивается. А если и удается вложить сосок в ротик, то просто держит его. Такое ощущение, что она забыла, что делают с грудью. Ротик чистый, видимых повреждений нет. Нос не забит. Последний раз удалось накормить сегодня в 5.30 утра, когда сонная была. Молоко-то уйдет такими темпами сосания, его и так немного было.
Я грешу на то, что мы с ней были на довольно большом и шумном мероприятии...
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Главное без паники! Оцените еще видимые причины: не болит ли ушко,шея, живот, зубы у ребенка. Не берет вообще никакую грудь? Что кушает эти 2 дня? Сцеживаете? Ночью прикладывается нормально?
Начните пока гнездоваться. Уберите все факторы, которые могут нервировать малышку. Гуляние, купание, гости, телевизор-этого пока не надо. Отмените на сегодня домашние дела и будьте все время с ребенком. на руках или просто рядом. Ненавязчиво предлагайте грудь. Если не захочет в бодром состоянии, пробуйте приложить на сон уже чуть укачав ребенка.
В вашем городе есть консультант по ГВ? Очень хорошо быть с ним на связи.
Гость

консультанту уже позвонила. у нас, правда, их нет, пришлось аж в Томск звонить.
Сейчас, когда почти заснула, мне удалось дать грудь ей, хорошо пососала, долго. Я хоть и понимаю, что в 8 месяцев уже не так критично наличие груди в рационе (гражданскую пищу тоже едим, но пока еще маловато), но расставаться так рано с ГВ я сама как-то еще не готова.
Гость

Консультант мне порекомендовала допаивать дочку сцеженным молоком. Сцеживаю несчастные миллилитры и.... выливаю в канализацию. Дочка наотрез отказывается потреблять молоко. Ни из кружки, ни из поильника, ни из бутылки, ни из ложки, хотя ту же водичку или чай дует с удовольствием. Как уговорить несмышленыша хоть чуть-чуть попить моего молока?
Аватара пользователя
Габрусь Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 10:00 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Асочакова, день добрый! Скажите, а пустышка, бутылка присутствуют у вас?
Гость

Добрый день! Нет, пустышки и бутылки дочка не признает. В связи с последними событиями, мне пришлось купить бутылочку, думала, что дочка будет пить мое молоко из нее, но нет, маленькая упрямица наотрез отказывается от сцеженного молока.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Гость, расскажите,пожалуйста, что ест в течение дня, как себя ведет в целом ребенок, как настроение, беспокоится ли помимо ситуации с прикладыванием, сколько писает...Она на что-то обиделась? Как ведет себя с остальными домашними?

Не нужно бутылочку и не надо ставить цель- любой ценой влить в нее молочко.
Не заставляйте. Ходите дома с открытой грудью, предлагайте, если есть повод. даже если приложится на несколько секунд -уже хорошо. У вас же получается прикладыват в полусне. Вот и кормите так днем и обязательно ночью!
Сколько раз спит днем?
Не думайте о том, что молоко куда-то испариться! Вы же кормите!!! Пусть меньше, чем позавчера, но кормите! Не надо паниковать. Ваше совершенноспокойное настроение сейчас очень важно, чтобы дочка им прониклась и вернулась... Надо не вливать силой молочко, а найти причину такого поведения. Наладить всё можно и успешно кормить дальше до 3лет :) Настройтесь на ребенка, ползайте с ним, играйте, спите. Дайте себе такой отпуск от всех дел на несколько дней.
будет время, ответьте на вопросы, пожалуйста
Это про отказы статья
http://akev.ru/content/view/512/31/
Гость

Ольга Бибина, большое спасибо за отзыв! Отчитываюсь: вчерашнюю и сегодняшнюю ночь дочка спала в букальном смысле с грудью во рту, отпускала буквально минут на 30 (мы спим вместе). Вчера вечером согласилась приложиться на несколько минут в бодром состоянии. Сегодня днем сама стала искать титю, как только оказалась в удобной позе на уровне груди :D Сейчас стала спокойнее, а когда совсем не брала грудь, плакала не переставая. С прикормом дело обстоит так: когда не стала брать грудь - съедала прикорма побольше (грамм 40, ага :lol: ), а сегодня отворачивается, съев пару ложечек, ну я и не настаиваю.

Я предполагаю, что она отказалась от груди из-за совместной поездки на довольно многолюдное мероприятие. Мы никуда из дома последние несколько дней не выходим, все время на ручках у мамы живем, общаюсь с ней сейчас только я. Так что, думаю, все налаживается.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

ЗдОрово! Вы такая умница! А поза, когда ребенок лицом к вам вертикально посередине (грудь естесственно открыта) и правда очень заманчива для малыша :) Почаще так устраивайтесь, можно даже ванну так вместе принимать попозже будет (если дочка не против купания). В такой позе ребенок, следуя своей природе, начинает искать грудь и, главное, сам удобно ее захватывает. Ну и общение, запах мамы и объятия, поглаживания....
Малышка какое-то время по ночам будет долго висеть на груди-это нормально! Пусть наедает, что пропустила :) А днем в будущем не настаивайте очень часто, обычно в этом возрасте детки днем чем-то очень звняты, а ночью наверстывают.
Ответить