Омепразол на протяжении всего гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anuta2727
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2024 11:40 pm
Откуда: Якутск
Контактная информация:

Здравствуйте! На протяжении беременности и всего гв(2.4 года) со старшей дочерью пила омез, тк прочитала, что он совместим с гв. Теперь с сыном так же, по рекомендации гастроэнтеролога, всю беременность принимала омез. И так же на протяжении всего гв(ему сейчас 8 месяцев) принимаю омез в дозировке 1 раз в сутки, 20мг. Может ли это повлиять на жкт ребенка? У меня грыжа пишевода, без омеза вообще никак, сильнейшие боли. Как поступить, перевести на ив или продолжать гв и прием омеза? У педиатра по поводу приема омеза при гв не консультировалась.
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте!

Вы принимаете препарат в терапевтической дозировке.
Согласно инструкции к препарату "Омез": "Омепразол выделяется с грудным молоком. Однако при применении в терапевтических дозах воздействие на ребенка маловероятно"

В исследованиях омепразола не упоминаются негативные воздействия на ребёнка https://e-lactancia.org/breastfeeding/o ... e/product/

Решение о продолжении ГВ или переводе на ИВ необходимо принять самостоятельно или с педиатром с учётом всех имеющихся данных.
Вера Яковенко, консультант по ГВ, Москва, Реутов, Люберцы

Можно задать вопрос о грудном вскармливании, очных и онлайн-консультациях 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить