Проблемы с ГВ: захлебываемся и цокаем

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Екатерина К

Ребенок (1,5 месяца) в последние несколько дней начал захлебываться во время кормления: перестает глотать, откашливается и потом либо снова ищет, либо покричит и берет дальше грудь. Ужасно переживаю из-за этого((
Еще одна проблема: во время кормления мы цокаем. С внешней стороны похоже на правильное прикладывание: губки вывернуты, подбородок и щечки утыкаются в грудь. Несколько раз видела язычок - лежит на нижней десенке.
И плюс мы глотаем много воздуха, но как я понимаю это как раз связано с цоканьем, да? Подскажите, пожалуйста, как помочь дитю в такой ситуации?
Родились 3250 гр, в день выписки - 3180 (5-й день после родов), в 1,5 месяца примерно 4700 (точно не знаю, в поликлинике еще не были :( )
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Здравствуйте, Екатерина К
Возможно, ваши проблемы цоканье и заглатывание воздуха, связаны с сильным напором молока во время кормления. Попробуйте так называемое расслабленное кормление, когда малыш лежит у вас животе. Так напор молочка слабее и малыш не будет захлебываться. Вот ссылка с фотографиями поз для кормления, в том числе и расслабленного:
http://breastfeeding.org.ua/how/position.html
А так же проверьте правильность прикладывания
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/position.html
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Екатерина К

Спасибо за ссылки! Будем изучать!
Ответить