Непонятное поведение ребенка...

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Сыночка

Здравствуйте, Наталья! Прошу Вас помочь понять мне поведение ребёнка. Сыну 1,9. Вполне дружелюбный, активный, любознательный, хулиганистый малыш. Есть одна интересная и довольно примитивная проблема, с которой я никак не могу справиться, потому что не знаю как себя вести. Опишу её: ребенок просит пить, я наливаю примерно половину в маленькую обычную (не детскую, типа непроливайки) кружку, делает глотка 3-4 и несёт выливать остальную воду куда душе угодно, обычно на родительскую постель, ковролин или в лучшем случае в свой горшок, приносит мне кружку и просит ещё!!!!!! ???????? (естественно, если дать ему ещё ситуация повторится с точностью!!!!) Я ему показываю мокрое пятно или горшок и спрашиваю " а зачем ты вылил? больше нет пить" далее следует плач, вой с требованиями "дай пить исё".
Вот, честно, не знаю как себя вести! Более-менее с некоторыми ситуациями я разобралась, а вот именно с этой ерундовой проблемой не могу!!!! Игры с водой у нас приветствуются, но только в ванной. Купается каждый день, барахтается, брызгается, сама его не вытаскиваю, только когда он сам попросится (минут через 20-30 надоедает, просится выйти). Как можно договориться????
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Мама Сыночка писал(а):Как можно договориться????
У ребенка начался период опытов и игр с окружающим миром.
Самая активная игра - переливания воды.
Бороться не нужно, нужно предоставить ребенку возможность играть с водой: расстелите клеенку, поставьте миску и дайте ребенку разного объема стаканчики - покажите как переливают воду, побрызгайте на малыша или покажите как сделать так, чтобы водичка "была послушной" и капала только в миску. Можно играть в ванной или на улице. Главное - радоваться тому, что ребенок растет и развивается.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить