Мало спит мало ест...замкнутый круг

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Здравствуйте,
Нам 3,5 месяца и все это время я борюсь за ГВ! Каждый раз утешаясь что вот вот станет лучше но и после трех месяцев с лактацией все плохо((( обращалась к консультанту и что смогли сделать это начать набирать причем хорошо по 300 грамм в неделю но не количеством молока а количеством прикладываний.

В течении нескольких дней взвешиваю после еды пришла к выводу что :

С утра за 15 мин съедаем из одной груди по 100 грамм ( за утро едим 2 раза - грудь после ночи полная)
Дальше 2 часа сон и опять просыпаемся но тут за 15 минут всего 50 грамм так что едим из двух и с горем пополам за полчаса наедаем 90-100 грамм ( грудь уже мягкая без заполненности)
Потом часа полтора бодрствуем и опять просим есть но тут еще меньше получается поэтому за час полтора с перерывами из обеих не получается и ста грамм( потом если повезет то спим часа три и за это время грудь наполняется и опять за 15 минут 100 грамм! А потом через минут 40 еще 50. А если не повезет и спит часа полтора ( а это зависит от того сколько он съел вобед) то опять мучения по полчаса и по 50 грамм.
Вечером всегда одно и тоже рев и засыпание с пустой грудью и соской ( грамм 50-60 набирается)
Ночью просыпаемся в 2-3 раза но там не взвешиваю но грудь наполненная.

Вывод малыш наедается только когда грудь наполненная а не наполняется в процессе. Для этого нужно минимум 3-4 часа перерыв если нет то мучаемся и он и я. Подолгу висим по малу едим плюс днем из за этого плохо спит. Вот такой замкнутый круг.

Пью лактогонные чаи и тмин со сметаной и патыжник и пчелиное молочко и все равно единственное что помогает это отдых и длительный перерыв.

Мама советует давать воду когда плачет раньше чем через три часа. Врач советует докорм гипоаллергенным молоком. А я уже не знаю что и делать((( плюс у нас завтра операция так что еще несколько дней помучаемся а потом надо решать с докормом.

Подскажите пожалуйста есть ли еще какие то способы повышения лактации( про прикладывание знаю только плохо помогает((( пока есть молоко он ест а потом или плачет если голодный или просто посасывает((( я уж все вылавливаю после него но остается грамм по 5 максимум(((

Если Все таки докорм то буду из шприца - только подскажите какая температура воды и можно ли кипяченую давать?

Заранее большое спасибо
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Здравствуйте.
Просто отлично, что у Вас пошли такие прибавки (300гр в неделю - ого-го-го!). И Ваш консультант был прав про прикладывания: ничего не бывает сразу, сначала увеличите количество прикладываний, а это само собой увеличит количество молока.
Обычно контрольные взвешивания не показатель количества молока, поскольку ребенок сосет по-разному, иногда ему просто хочется с мамой в обнимку полежать и он и за час почти ничего не высосет, а иногда ему и 10 мин достаточно, чтобы опустошить маму и наесться до отвала.
На самом деле пустая грудь вырабатывает больше молока, чем полная. Дело в том, что если молоко "копить", то грудь подает сигнал мозгу - "малыш столько не съедает, надо уменьшить выработку молока", если же, наоборот, грудь постоянно пустая, так как малыш часто сосет, то грудь подает сигнал - "малыш все съел, надо еще". В возрасте 3-4 месяцев у мамы грудь становится уже не такой, как в первые месяцы, устанавливается лактация - грудь уже мягкая, приливы уже не чувствуются так сильно, но это не означает уменьшения кол-ва молока. Просто работает принцип спроса и предложения: грудь вырабатывает молоко в ответ на сосание.
Поэтому рекомендую Вам сейчас:
1. Следить за правильностью прикладывания (от этого зависит эффективность сосания)
2. Увеличить количество прикладываний (не копить молоко)
3. Кормить ночью, особенно в период с 3 ночи до 8 утра (в это время вырабатывается один из основных гормонов ГВ - пролактин)

А также, уточните, пожалуйста:
1) Не совсем понятно про операцию. У кого операция (у Вас или ребенка) и почему тогда нужен докорм?
2) Не было ли у ребенка каких-либо беспокоящих его факторов (массажа, гимнастики, незнакомые люди и пр.)?
Гость

Наталья, спасибо большое за подробный ответ.
Малыш ест 10-12 раз в сутки ( искуственники в 3 месяца едят всего лишь 5 раз)
А у нас получается что почти все время ест то есть у него постоянно желудок работает.
Пустая грудь его раздражает поэтому когда проходит часа три и грудь начинает наполнятся ну и в утренние часы все спокойно а к вечеру начинает ерзать а уж на ночь вообще по два часа висит.мне уже тяжело потому что Все время недосып. Раньше вечером засыпал с мужем а сейчас сразу в крик((( и только на груди успакаивается но когда там ничего нет ерзает и не спит(( поэтому думаю на ночь давать грамм по 50 прикорма ( nival excel педиатр сказал что это гипоалергенное плюс там еще и бифидобактерии.
Операция у малыша но отложили ( не было свободных палат и я отказалась - хочу с ним в одной палатея) но операция пока не срочная так что можно подождать.
Как вы думаете 50 грамм докорма ведь погоды не сделают? А засыпать может быстрее будет ну и я тоже буду спать побольше( с 23 до 7 едим 3-4 раза) а с 21-23 почти все время на груди так вот я как раз в этот период и хочу давать из шприца докорм.
Подскажите пожалуйста какую воду использовать( бутылированную или кипяченую) и что можно надеть на шприц чтобы ротик не поранить?

Большое спасибо
Мария
Гость

Забыла написать нет вроде никаких событий не было хотя 12 апреля у него брали кровь из вены Га голове и он потом минут 15 плакал а до этого с 1 по 7 апреля мы отдыхали ( были не дома а в гостинице на озере) . А вы думаете это может как то влиять на то что он теперь засыпает только со мной и на груди?

За последнюю неделю набрал только 190 грамм(( но на этой неделе один раз была прививка
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Мария, здравствуйте.
190 гр в неделю - это хорошо. Норма начинается от 125 гр в неделю и больше.
Чтобы удостовериться полностью, что молока ребенку хватает, посчитайте еще количество пописов в сутки. Если ребенок писает больше 10-12 раз, то молока достаточно. А прибавки у вас в норме.

Кушать 10-12 раз в сутки для грудничка вашего возраста - это тоже нормально, многие и намного больше раз прикладываются. Страх, что желудок ребенка будет много работать, переваривая грудное молоко, необоснован. Это больше старый миф наших бабушек и дедушек, что желудок ребенка должен отдыхать. Грудное молоко очень быстро переваривается - в нем есть специальные вещества, его же и переваривающие (в отличие от смеси, которая очень тяжела для ЖКТ ребенка, поэтому-то ребенок так долго не хочет есть после ее приема - просто его желудку приходится очень долго над ней работать), поэтому получается все как раз наоборот: желудок ребенка больше работает, получая редко смесь, и меньше работает, получая часто грудное молоко.

Мария, еще раз повторюсь, что "копить" молоко не нужно, это может как раз снижать выработку молока. По-моему, нужно просто чуть больше терпения: вы говорили, что начали прибавлять по 300 гр в неделю, увеличив кол-во прикладываний, то есть тем самым Вы увеличили количество молока! В скором времени его будет еще больше и тогда, возможно, малыш будет уже не так долго находиться у груди. Вы писали, что иногда сцеживаете остатки - тогда докорм можно давать своим грудным молоком, а не смесью. Шприцем Вы не пораните ребенка, если будете давать ему слизывать (то есть не суете в ротик ребенка, а потихоньку капаете в ротик) или же можно подливать в уголок рта.

Про то "сделают или нет погоды 50 грамм" я Вам ничего сказать не могу: конечно, есть дети, которые сразу никак на введение смеси не реагирует, но чем это будет чревато в будущем - вам никто не возьмется сказать. Однако многие последние исследования говорят об огромной разнице между смесью и грудным молоком: груднички в целом развиваются и физически, и психически лучше искусственников. А иногда одна бутылочка смеси может развить у ребенка аллергию на белок коровьего молока. А самое главное - зачем вам эти 50 гр докорма?

По-моему, дело не в количестве молока (уточните количество пописов и тогда мы это четко определим).
Что касается "беспокоящих" факторов: иногда малыши чутко реагируют на перемены в их жизни. Они и так только начинают знакомиться с окружающим миром, а если еще и он меняется (имеются в виду поездки и пр.). Естественно, ребенок ищет поддержку и защиту в самом близком и любимом человеке - маме ))) Попробуйте сейчас отложить все дела (пусть ими позанимается, например, муж, в крайнем случае - ничего с немытыми полами не случится), чтобы чаще отдыхать - спите днем с ребенком, чаще носите его на ручках - тогда он станет спокойней и возможно будет спокойней вести себя и у груди.

Не забывайте следить за прикладыванием.

Что касается воды - по-моему, производители смесей очень подробно все пишут на банках (там же нужна теплая вода - значит, естественно, кипяченая, бутилированная же холодная).
Гость

Наталья,здравствуйте и еще раз спасибо за развернутый ответ.
Малыш ест в среднем 80 грамм за раз поэтому и получается по 10 - 12 раз за день.
мне кажется что в 3,5 месяца это уже мало.у моей знакомой сын на 6 дней старще и на 100 грамм больше при рождении так они уже по 200 грамм сьедают причем и из груди и из бутылки и все равно на ночь она дает докорм.
У меня получается что уже 3,5 месяца только сплошные кормления,а ведь нужно же еще и по дому что то сделать да и с малышом позаниматься не только же его кормить.Если ест немного то и спит не долго( оставить надолго ни с кем нельзя.хорошо мама помогает а то бы уже давно пришлось докармливать.
Я понимаю важность кормления но честно говоря мне кажется что в этом возрасте малыш должен больше кушать за раз.
Вот я думаю может быть тогда не вечером докарливать а после кормления и перед сном.Например утром мы едим с 8 до 11 два раза и потом спим 2-3 часа.в вот днем уже все намного хуже.может быть мне тогда кормить около 2х потом 2,5 часа играться с малышом (правда за это время он еще минимум 1 раз поест а может и 2) а потом еще раз кормить и давать докорм чтобы грамм 120 получалось и тогда он у меня до 7 хотя бы поспит.
и вечером покормить перед сном,потом он полчаса играется и потом опять покормить и докормить чтобы 120 грамм получилось.я купила систему докорма Медела так что ни шприц ни бутылка не нужны)
Вы пишите про аллергию но я купила специальную гипоаллергенную смесь.Я понимаю что нужно кормить но ведь все женщиныВедь в три месяца уже должен быть режим а у нас никакого режима( а дальше как? привыкнет спать мало,есть мало и что?
Пописы к примеру - сегоданя с 7 до 9 утра пописал 5 раз) посчитала вчера 6 раз пописал и 4 подгузника (по 4 часа каждый) довольно полные.вес будем взвешивать в субботу (мы по субботам взвешиваемся)
Пока я прикорм так и не дала но думаю все таки на этой неделе попробовать (там в смеси и все витамины и еще и бифидобактерии))
Я чувствую что при наполнненой груди все таки он лучше ест и быстрее наедается а простовисение на груди уже немного надоедае(((лучше я с ним в развивающие игры поиграла бы) а то по 4 часа кормимся и еще часа три висим))
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Мария, здравствуйте. Извините, что не сразу ответила.
В целом, в Вашем случае речи о нехватке молока нет - ребенок достаточно писает и прибавки (и 300 гр, и 180 гр в неделю - норма) хорошие.
Чтобы улучшить эффективность сосания - следите за прикладыванием. Остальные рекомендации остаются теми же.
Гость

Наталья,спасибо еще раз за ответ.
Мы все еще на полном гв.Грудь уже пару недель не пустая,я чувствую что она упругая и даже к вечеру.
пью чай с крапивой и травами(гомеопат прописал) и маточное молочко.периодически сцеживаю остатки (грамм по 5-10 получается). Почти каждый раз чувствую небольшие приливы.Так что или лактация наконец то установилась или маточное молочко с крапивой помогло.
Но малыш последние дни стал часто просыпаться и просить есть.Плюс мы раньше 11-12 ночи не засыпаем(((после 9 только со мной и только на груди( у папы начинает орать и плакать.Получается с 9 до 11-12 укладываемся а потом в 2.30,в 4,в 5.30 в 6.30 в 8 и около 9 просыпаемся и едим.днем спим с 12 до 14 и иногда часик вечером.И все.
я уже вымоталась вообще не получается поспать только с перерывами.максимально 3 часа!!!А нам через несколько дней 4 месяца.
Купила систему докармливания медела.Вот думаю все таки вечером немного докармливать чтобы спал хотя бы по 4-5 часов а то ночью встаю злая усталая.ругаюсь на ребенка.еще и мужа бужу((( что тоже очень плохо(((но тяжело сдерживаться потому что постоянный недосып( днем тоже плохо получается спать- начались сонные параличи(( спать одной страшно((( только с мужем засыпаю.сонные параличи это состояние неглубокого сна в котором тело уже спит а голова еще работает и получается что плачешь кричишь но двинуться не можешь и страх жуткий (м6ногие в таком состоянии еще и гадость разную видет).Короче надо что то делать чтобы начать хоть как то высыпаться.
Как вы думаете сколько нужно вечером ребенку 4 месяца чтобы быстро засыпать (вес 6000 кг)? Максимум сьедали 120 грамм.в среднем за раз 70-80.Вот думаю может грамм по 50 докармливать - сначала свое.потом свое досцеживаьб это грамм 20 получится и езе 50 грамм докорма,чтобы хоть с 11 до 4 утра можно поспать было.не зраяже ившники хорошо спят.
Спасибо еще раз
Мария
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Мария, еще раз здравствуйте. Вы молодец, что кормите малыша грудью, несмотря на "трудности"))))
Мне понятно Ваше состояние, но, на мой взгляд (и я полагаю, большинства консультантов по ГВ), введение смеси не выход. Спят дети-искусственники хорошо не потому, что хорошо наедаются, а потому что им необходимо намного больше энергии, чтобы переварить смесь (она намного "тяжелее" для желудка, чем грудное молоко), поэтому-то дети-груднички в целом шустрее.

Чтобы Вам начать высыпаться, необходимо найти причину беспокойства малыша и устранить ее. Ведь не можем же мы утверждать, что если ребенок наесться смеси, то он станет более спокойным. Все дети разные, бывают и очень требовательные (если читали Сирсов, они таких ребятишек называют "ребенок с высокими потребностями").

Как организован режим малыша? Нет ли чего-то будоражащего перед ночью?
Высыпаться может помочь совместный сон с ребенком. Если не на всю ночь - берите под утро малыша к себе, оба крепко поспите.
Еще рекомендация из личного опыта - уберите часы с видного места. Если Вы не будете знать, что поспали всего полтора часа, Вам морально будет легче)))
Возможно ли кого-то пригласить помочь Вам? Например, кто-нибудь сходит погуляет с малышом, а Вы в это время поспите.
Самое главное - успокоиться маме, малыш может беспокоиться просто потому, что беспокоиться мама. Стоит только маме улыбнуться - она тут же увидит в ответ улыбку ребенка)))
Что касается объема смеси - в Вашем случае это абсолютно не принципиально, так как смесь ради более высоких прибавок ребенку не нужна, малыш и так нормально прибавляет.
Гость

Наталья,вот это то что мне надо) чтобы хотя бы на ночь долго переваривал.
Спим мы вместе в одной кровати с рождения.Сначала засыпал на груди потом отдовала мужу и он у него в своей кроватке спал с 9 до 1 ночи.Потом приносил мне.Последние полтора месяца засыпает только со мной и на груди.
Ищу причину но не могу понять - последняя неделя вообще ужас!
Вчера сьел из двух грудей за полчаса 100 грамм.Потом из чашки первый раз допоила (30 грамм для эксперимента)
заснул минут за 20 (вместо часа)) правда опять на груди).Но эта смесь гидролизированная поэтому она не такая питательная как стандартные смеси.
Проснулся через 3 часа и потом 2 часа мы не спали(( вроде наелся даже срыгнул но не хотел спать - ворочался потом просто сидели.Я злилась((((потом вроде заснули на 2,5 часа а потом опять 6.30 7.30 8.30 и 9.30.Не могу понять что такое.Может мне тогда каждый раз ночью основательно кормить (а то я просто грудь сую и мы засыпаем).
На смесь отреагировал нормально так что думаю вечером грамм по 50 буду после кормления давать (я покормила потом еще грамм 5 сцедила приготовила смесь и опять дала поесть).
Сегодня вечером опять попробую,а вот что с ночью делать не понятно(
Спасибо
Мария
Гость

Наталья, здравствуйте
И это опять я( на второй вечер дали аж 80 грамм но малыш все равно хныкал поэтому все отменили и опять только ГВ.
Но все таже проблема спим очень очень мало - теперь и дневной сон пропал.
5 минут поест и засыпает на груди.ночью спим с 23 до 7.30 с 3-4 просыпаниями.сегодня вообще спали часов 5(((
Пойдем к врачу но думаю он скорее всего назначит докорм - хоть молока и хватает и оно есть но малыш все время усталый - и грудь для него стала местом для засыпания(((
Нам уже 4.5 месяца и почему то с ГВ все это время проблемы - сначало было больно соскам потом молоко пропало теперь малыш быстро засыпает на груди - может за 30 мин наесть 10 грамм. Всю эту неделю спал часов по 10 не больше в сутки и поэтому больше 50 грамм за рах не съедал(((
Пустышку уже все время вфплевывает , спит со мной в кровати - в своей отказывается.
За позапрошлую неделю набрали 350 грамм а за эту 50(((
Получается все время на груди , ни с кем оставить надолго нельзя, малыш недосыпает и наверное из за этого не доедает а я вообще о сне только мечтаю((((
Полностью отказывался от ГВ не хочу но надо чтобы малыш больше спал!!!!
Всю прошлую неделю было жарко - думала из за этого плохо спит - вчера было уже прохладно и спал еще хуже((((
Подскажите пожалуйста какие соски лучше использовать чтобы малыш не отказался от груди? ( думаю педиатр ничего в этом смыле не посоветует) и по какой схеме лучше давать грудь / смесь чтобы наладить хоть какой то режим??
Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Мария, здравствуйте. Извините, что не сразу ответила - живу на даче, в интернет могу выйти редко.
Мария, может, я Вас удивлю, но для большинства малышей грудь - это место для засыпания. И это плюс, а не минус. Не нужны укачивания, потрясывания, соски и пр. Приложил к груди и готово!
Рекомендация больше психологического плана - убрать не только часы, но и весы на время из дома. Где-нибудь на месяцок-другой, а там уже и прикорм начнете вводить. Кстати, в общей сложности 400 грамм за 2 недели - почти норма за месяц!
У Вас замечательный малыш - он маму не променяет ни на что (пустышку "выплевывает", "в своей кровати спать отказывается").
Мария, понимаете, мы помогаем мамам наладить Грудное вскармливание, а у Вас оно в порядке... На мой взгляд, трудность в налаживании режима для мамы, а не для малыша (в этом возрасте трудно говорить о каком-либо режиме для такого крохи). Попробуйте поговорить с психологом - многие мамы устают в эти непростые первые месяцы малышей, но, поверьте, эти дни быстро проходят.
Посоветовать соски я вам не могу. При необходимости получать докорм (в Вашем случае такой необходимости нет), мы рекомендуем давать его из шприца, мягкой ложечки или чашечки (у Вас уже довольно большой ребенок) - заменители груди (соски) могут привести к путанице сосания и ребенок может вообще отказаться от груди (не всегда, но часто такое случается).
Ответить